• вторник, 19 Марта, 07:20
  • Baku Баку 8°C

Добрая память в миллионах сердец

10 мая 2019 | 19:30
Добрая память в миллионах сердец

ЛИЧНОСТЬ
Лет 12 назад Сумское машиностроительное предприятие (Украина), известное во всем мире своим высококачественным, высокопроизводительным уникальным оборудованием, торжественно отмечало 110-летие. В числе приглашенных гостей на юбилее были и представители Азербайджана - ПО «Азерикимья» и ПО «Азеригаз».
Еще до начала юбилейного торжества генеральный директор этого прославленного украинского машиностроительного гиганта, Герой Украины и Герой Социалистического труда академик Владимир Лукьяненко, как гостеприимный хозяин, по очереди принял членов делегаций из всех стран-заказчиков, прибывших для поздравления поставщика-юбиляра, уделив каждому из них по три-четыре минуты для знакомства.
Когда же очередь дошла до азербайджанской делегации, узнав, что это земляки выдающегося государственного деятеля, всемирно известного политика Гейдара Алиева, он очень тепло и приветливо принял гостей из Баку. Оказалось, причиной этого были не расширяемые из года в год партнерские связи с Азербайджаном, а его добрые отношения с Гейдаром Алиевым в его бытность на посту первого заместителя Совета Министров СССР, высокое уважение и симпатия к нашему общенациональному лидеру.
Более получаса, в то время как в приемной ждали встречи еще несколько делегаций из других стран, В.Лукьяненко охотно беседовал с нашими представителями, восторженно делясь своими впечатлениями от встреч с этим гениальным, удивительным, прекрасным человеком. Безусловно, самыми запоминающимися для нашей делегации на юбилейном мероприятии моментами стали добрые, душевные слова, высокие мысли, теплые воспоминания о великом лидере нашего народа, высказанные генеральным директором, Национальным героем Украины.
Из воспоминаний В.Лукьяненко
- В 1986 году я был назначен министром химического и нефтяного машиностроения СССР. Мне было очень приятно, что наше министерство курировал Гейдар Алиевич, о котором я слышал очень много доброго как о руководителе союзного масштаба, когда еще работал в Украине. Знал, что он весьма эрудированный, деловой и решительный человек с характерной ему большой энергичностью и трудоспособностью, высоким интеллектом, внутренней культурой. И хотя слышал о нем много хорошего, но к тому времени встретиться с ним ни разу не довелось.
И вот однажды Гейдар Алиевич пригласил меня к себе. Принял очень приветливо, любезно, поинтересовался делами и проблемами нашего министерства. Внимательно выслушав меня, сказал: «Вот вы руководите одной из важных отраслей союзного машиностроения, там у вас имеется еще много неиспользованного внутреннего потенциала».
В том разговоре он затронул очень серьезные моменты и недостатки в деятельности нашей отрасли, о которых так точно и подробно могли судить только высокопрофессиональные представители нашей отрасли, знающие ее вдоль и поперек. Я был приятно удивлен и дал себе отчет в том, что стоящий передо мной человек не относится к тем членам Политбюро, которые выступают только по заранее подготовленным докладам, а когда тема выходит за рамки, теряются. Я понял, что Гейдар Алиевич действительно обладает широким кругозором, основательными знаниями, является глубоко мыслящим государственным руководителем. Каждое его слово было наполнено конкретной мыслью.
Высказав ряд своих предложений и мыслей по нашему министерству, Гейдар Алиевич неожиданно перешел к теме, видимо, очень волнующей его в последние годы. Это была весьма близкая, сокровенная для него тема - его родной Азербайджан.
- Владимир Матвеевич, - обратился он ко мне как к близкому человеку, - вы знаете, я много лет возглавлял Азербайджан. В те годы для поднятия экономики республики было осуществлено немало широкомасштабных, рациональных мероприятий. Но мне кажется, что в машиностроительной промышленности республики сохраняется еще много неиспользованных потенциальных возможностей и резервов. Главным образом, уровень и состояние технического парка отрасли не отвечают современным высокорастущим требованиям, соответствующим стандартам.
И я прошу вас, по возможности, выкроив время, поезжайте в Азербайджан и как можно ближе и всестороннее ознакомьтесь там с положением дел, с деятельностью машиностроительного комплекса республики, а потом доложите мне свои мысли и соображения по дальнейшему улучшению состояния отрасли. Это очень важно, Владимир Матвеевич. Ведь нефтяная и химическая промышленность Баку и Сумгайыта стремительно растут, а машиностроение не соответствует их темпам. Нужно сделать так, чтобы эти отрасли развивались параллельно.
- Обязательно, Гейдар Алиевич! - ответил я, с приятным удивлением заметив за время встречи не только его беспокойство за свою родину и любовь к ней, но и искренность и человеческую простоту. Ведь государственный человек такого высокого ранга, с высокими его полномочиями и возможностями, как он, мог бы не просить своего подчиненного, а просто административно дать соответствующее указание, приказать. И для выполнения поставленной задачи этого вполне было бы достаточно. Но, видимо, его высокая, элитарная культура, человеческая простота и искренность не позволили ему разговаривать приказным тоном.
Чтобы выполнить просьбу Гейдара Алиевича, я вскоре первый раз побывал в Баку. В свою очередь Азербайджан оказался первой союзной республикой, которую в качестве министра я посетил первый раз. Я встретился в Баку с тогдашним первым заместителем Совмина республики Артуром Расизаде и руководителем машиностроительного комплекса Али Карахановым. Вместе с ними посетил почти все машиностроительные заводы, ознакомился с их технико-экономическими показателями, производственным потенциалом, положением дел в машинно-технических парках.
Увиденное там меня крайне удивило и вызвало большое сожаление. В первую очередь потому, что несмотря на действительно сильный кадровый потенциал и хороших, талантливых специалистов, казалось, будто технический прогресс забуксовал на горных вершинах Большого Кавказа и не дошел до Баку. И еще был удивлен тем, что машиностроители Азербайджана, несмотря на морально и физически устаревшее оборудование, каким-то образом умудрялись выпускать на них довольно качественное и в достаточно большом объеме нефтедобывающее оборудование. Но несложно было понять, какими усилиями давалось им это, работая по старой технологии, на машинно-станочном парке образца 1950-1960-х годов.
Безусловно, я был расстроен увиденным на машиностроительных заводах республики и, вернувшись в Москву, на следующее же утро провел расширенное совещание по аппарату министерства, дав соответствующие поручения по реконструкции и техническому переоснащению, обновлению станочных парков предприятий машиностроения Азербайджана.
…Гейдар Алиев принял меня в своем кабинете очень тепло. Я подробно доложил ему о своей поездке в Баку и проведенном мною в министерстве экстренном совещании. Высказал свое мнение и предложения по улучшению положения дел. Он выслушал меня очень внимательно и терпеливо, но с нескрываемым переживанием за судьбу нефтяного машиностроения своей родной республики. Чувствовалось, что он явно расстроен тем, что промышленно-технический уровень бакинских предприятий не совсем отвечает современным требованиям, а кое-где даже значительно отстает от научно-технического прогресса. Но предложенные мною мероприятия по улучшению положения дел на машиностроительных предприятиях Баку с их переоснащением, применением последних, новейших технологий, приободрили его, придали оптимизма и уверенности в хорошее будущее отрасли. И несмотря на это, он задумчиво сказал:
- Владимир Матвеевич, я вас прошу, работу по реконструкции бакинских предприятий, обновлению оборудования и применения самых современных технологий возьмите под свой личный контроль. Если вам понадобиться помощь, я помогу. Самое главное, чтобы промышленность нефтяного машиностроения в Азербайджане строилась заново, на уровне мировых стандартов. Для этого очень важно, чтобы вы по возможности раз в квартал ездили в Баку и лично руководили всем этим в рамках деятельности вашего министерства.
Безусловно, я старался выполнить поручения этого замечательного человека, сумевшего не только своим умом, мудростью, но и искренностью и простотой вызвать у меня уважение к себе и в целом к азербайджанскому народу. За короткое время я мобилизовал все силы министерства, чтобы обеспечить заводы нефтяного машиностроения Баку новейшим оборудованием и станками отечественного и иностранного производства, с применением современных технологий. К тому же это было требованием времени, ведь советская нефтяная промышленность очень нуждалась тогда в более качественном и надежном нефтяном оборудовании.
И мы в министерстве так перестарались, что за два-три месяца обеспечили наши бакинские предприятия очень большим количеством оборудования. До такой степени, что, по имеющимся у меня последним сведениям, даже после развала СССР многие контейнеры с оборудованием стояли на территориях предприятий нераскрытыми.
И еще должен отметить, что несмотря на напряженность и интенсивность работы по всему Союзу, я вместе с нашими министерскими руководителями и специалистами через каждые три-четыре месяца ездил в Азербайджан. Прямо на местах мы наблюдали за ходом реконструкции производств, обновлением машинно-станочного парка предприятий. Следя за техническим обновлением заводов, я испытывал чувство радости и большого удовлетворения, но, наверное, больше меня радовался этому сам зачинщик всего этого - Гейдар Алиевич, которого я периодически информировал о положении дел в Баку. И я чувствовал, как он безгранично и нежно любит свой народ, свой Азербайджан и всем сердцем радуется каждому успеху и достижению своих соотечественников.
Поэтому с уверенностью могу сказать, что азербайджанский народ счастлив и может гордиться тем, что у него был и есть такой верный, преданный ему выдающийся, гениальный сын.
Гейдар Алиевич был счастливым человеком - у него такой прекрасный народ, высоко и заслуженно ценящий его величие, беспредельно его любящий, сохраняющий добрую память о нем в миллионах сердец!
Рахман ОРХАН,
заслуженный журналист Азербайджана

e-mail: [email protected]
banner

Советуем почитать