• вторник, 19 Марта, 10:14
  • Baku Баку 8°C

Шестерки в чужой игре

10 мая 2019 | 17:03
Шестерки в чужой игре

ПОЗИЦИЯ
День победы над немецким фашизмом во Второй мировой войне премьер-министр Армении Никол Пашинян решил провести в оккупированном армянскими вооруженными силами азербайджанском городе Ханкенди (Степанакерт), оставив сиротами ветеранов ВОВ собственной страны.
Что же заставило армянского премьера, забыв об интересах своих граждан, поехать на праздник в сепаратистский Нагорный Карабах, особенно учитывая, что он постоянно хвастает перед армянским обществом тем, что между ним и Президентом Азербайджана налажена оперативная связь, и, дескать, он непременно попытается выяснить, что происходит в последнее время на линии соприкосновения.
Однако не секрет, что именно армянская сторона в свете последних маразматических заявлений министра обороны Давида Тонояна, вновь начала интенсивно обстреливать приграничные районы, получая в ответ адекватную реакцию азербайджанской стороны.
Встреча не предусмотрена, но...
Как реагировать официальному Баку, если выступая перед сепаратистами, армянский премьер заявляет, что древний азербайджанский город Шуша, захваченный и разграбленный армянскими ВС, это «освобожденный армянский город». Это ведь слова не простого обывателя, а облеченного властью государственного мужа, об этом говорит премьер-министр страны-оккупанта на оккупированных землях Азербайджана. О чем договариваться со страной, выдающей черное за белое и наоборот?! И как после таких слов Азербайджану не готовиться к войне?!
Мало того, Пашинян надеется пообщаться с Президентом Азербайджана на следующей неделе в Брюсселе, где будет отмечаться 10-летие «Восточного партнерства». Хватит ли у него смелости повторить при встрече эти слова Президенту Ильхаму Алиеву?
«Мы имеем дело с беспрецедентным случаем в истории Армении, когда за исключением разговоров об изменении формата переговоров власть не заявляет, на каких принципах она собирается вести переговорный процесс», - сказал в интервью Федеральному агентству новостей бывший руководитель администрации экс-президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян Он считает, что «такая политика армянской стороны будет рассматриваться международным сообществом - сопредседателями Минской группы, посредниками - как неконструктивная и может привести к возобновлению боевых действий. А это крайне нежелательный сценарий для Армении и сепаратистского образования, которые понимают, что в случае войны они потеряют не только Нагорный Карабах.
Любые переговоры лучше войны
Именно поэтому председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян не согласен с мнением о том, что переговоры по нагорно-карабахскому конфликту являются пустой тратой времени, поскольку они не дают никаких результатов. «Уже более трех десятилетий ведутся переговоры, которые не привели к каким-либо значимым результатам, и что это значит - что мы должны оценивать их как бессмысленный процесс и прекращать? Мы должны продолжать наши усилия, попытаться найти выгодные для Армении решения. Самое главное, давайте не будем забывать, что любые переговоры лучше войны», - сказал спикер НС, напрасно надеясь, что Азербайджан когда-нибудь согласится с оккупацией земли своих отцов и дедов.
И это вместо того чтобы в действительности наладить конструктивный диалог и решить эту проблему миром во имя будущего своего, никак не могущего подняться с колен народа.
Что же мы наблюдаем в последнее время? Полные бравады, бессодержательные заявления трусоватого по сути армянского премьера, говорящего своему народу одно, а на переговорах - нечто другое.
Недавно министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну пришлось в очередной раз объяснять своей общественности, что подразумевает премьер, заявляя, что вопрос Нагорного Карабаха должен решить народ. «Неужели вы понимаете это буквально, что народ будет вести переговоры по вопросу Арцаха? - задался он вопросом во время беседы с журналистами в Парке Победы, отметив, что правительство взяло на себя ответственность за переговоры и поиск путей мирного урегулирования. - Часто создается впечатление, будто проходят какие-то процессы, которые оторваны от народа. Такого быть не может. Правительство выражает волю народа и взяло на себя обязательства на основании этой воли».
Смиритесь!
«Это еще не тот этап, чтобы выяснять мнение народа об урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - сказал Зограб Мнацаканян, касаясь заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что вопрос урегулирования карабахского вопроса должен решать «народ» Нагорного Карабаха.
И это при том, что такого понятия нет в природе. Есть лишь армянская община Нагорного Карабаха, причем наравне с азербайджанской. И спрашивать надо и у тех, и у других.
Объясняясь с собственным народом, Мнацаканян проговорился, что «правительство имеет мандат народа, который был дан ему посредством выборов, и правительство по этому мандату взяло на себя ответственность и должно провести переговоры до конца». Он подчеркнул, что этой позицией Пашинян всего-навсего исключает возможность тайных переговоров и принятия непопулярного решения.
Что касается непосредственно Никола Пашиняна, то он велел тем, кто мутит воду, остановиться и смириться, отметив, что если по итогам переговоров по карабахскому вопросу будет такое решение, которое он сочтет достойным представить народу, он его представит.
То есть все эти рассуждения о воле народа и прочем из области армагитпропа - очередная лапша на уши армянскому народу. Как Пашинян будет выбираться из этой паутины, которую сам же и сплел, ведомо лишь ему самому. Скажу лишь одно: как бы там ни интерпретировали армяне свою аннексионистскую политику и экспансию, чем бы ни оправдывали захват азербайджанских территорий, решать нагорно-карабахскую проблему уж точно не им, поскольку они просто шестерки в чужой игре. Стало быть, и договариваться надо не с армянами.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать