• вторник, 19 Марта, 14:11
  • Baku Баку 8°C

Вадо Коровин:«Гейдар Алиевич говорил нам: «Если у вас будут проблемы, сразу мне сообщите, и я разберусь» (Видео)

10 мая 2019 | 16:54
Вадо Коровин:«Гейдар Алиевич говорил нам: «Если у вас будут проблемы, сразу мне сообщите, и я разберусь» (Видео)
Сегодня день рождения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который остался в сердцах людей не только как дальновидный политик, добившийся расцвета нашего государства, но и как человек, который всегда был близок к народу и общался с ним на равных.
Об этом говорят многие творческие личности, которым Гейдар Алиев всегда оказывал поддержку, он восхищался талантливыми людьми, помогая им прокладывать дорогу в будущее.
Сегодня своими воспоминаниями об этом великом человеке поделился с 1news.az Вадо Коровин – участник легендарной команды «Парни из Баку», которая дарила народу положительные эмоции в те трудные времена, когда людям было не до юмора.


«Гейдар Алиевич действительно очень хорошо к нам относился, очень ценил и любил. Как вы знаете, ежегодно 1 апреля в Международный день смеха мы организовывали выступления. А когда Президент начал посещать наши концерты, мы стали подстраиваться под его график, потому что он был занятым человеком и в то же время не хотел пропускать выступления нашей команды.
Стоит отметить также, что он был первым президентом из стран СНГ, который пришел на КВН. После него КВН стали посещать и Ельцин, и Назарбаев, и Путин, и Медведев, но первым был Гейдар Алиевич. И это очень нас вдохновляло», - говорит Вадо.
По словам В.Коровина, все участники команды «Парни из Баку» вспоминают Гейдара Алиева с большой теплотой.

«Он был нашим главным зрителем, поэтому, работая над номерами, мы всегда думали о том, чтобы увиденное соответствовало его уровню интеллекта и мировоззрения, и чтобы сценки ему понравились, а не разочаровали. Это подстегивало нас работать лучше. И знаете, он всегда оставался в восторге от наших выступлений, заваливал нас похвалой и смеялся до изнеможения – я даже не могу представить, чтобы какие-то обстоятельства могли заставить его смеяться сильнее. Наверное, эти эмоции в нем вызывал только КВН. Когда мы стали чемпионами 20 века, он принял нашу команду и начал вспоминать показанные нами сценки, смеясь до слез», - вспоминает он.
В.Коровин отмечает, что у Гейдара Алиева было непревзойденное восприятие юмора. Учитывая, что в выступлениях команды присутствовал не только юмор, но и сатира, он мог по достоинству оценить и то, и другое. Конечно, перед каждым выходом на сцену, молодые люди испытывали волнение, но Гейдар Алиев был очень демократичным человеком, и даже пародии на самого себя воспринимал со смехом, никогда не возражая против этого, наоборот, поощряя.
«Многие зрители в зале даже оборачивались в такие моменты, смотрели, как реагирует Президент, им было странно и непривычно видеть такую степень открытости у главы государства. А еще он всегда говорил нам: «Я слышал, что некоторые люди выражают недовольство тем, что вы их пародируете. Как кто-то может быть недоволен, когда даже я не возражаю, чтобы меня пародировали?! Если у вас будут проблемы, сразу мне сообщите, и я разберусь». То есть, мы всегда чувствовали его отеческую заботу», - говорит Вадо.
А еще он очень мотивировал команду. Как вспоминает наш собеседник, однажды, в 2000 году «Парни из Баку» участвовали в соревновании в Москве. Благополучно пройдя первый этап, они перешли во второй, финальный, который должен был состояться через какое-то время. А между этими этапами команда возвратилась на родину и дала концерт для бакинской публики, на котором как обычно присутствовал Гейдар Алиевич.
Подойдя к участникам, Президент сказал: «Я слышал, что вы успешно продвигаетесь на конкурсе в Москве. Жду вашей победы в финале и очень на нее надеюсь». «Эти слова дали нам почувствовать еще большую ответственность перед грядущей игрой, ведь если сам Президент ожидает, что мы вернемся с победой, мы не имеем просто никакого права вернуться с поражением», - говорит В.Коровин.
И напоследок Вадо вспомнил добрую и смешную историю, связанную с великим лидером.
«Однажды мы показывали пародию на встречу Президента в аэропорту. Там был момент, когда Гейдар Алиевич возвращается с поездки и здоровается за руку с членами правительства, а в конце к нему подходит Ильхам Алиев и целует его. Вдруг неожиданно после выступления он заходит за кулисы, зовет своего сына и говорит: «Дай руку». Тот непонимающе дает. И тут Гейдар Алиевич внезапно притягивает его к себе и целует. «Вот, как это надо делать, в следующий раз поточнее показывайте», - обратился к нам с улыбкой Президент. Мы, конечно, были в шоке. Но этот его поступок, свободное, непринужденное и раскрепощенное поведение еще раз показали масштаб личности этого великого человека», - подытоживает В.Коровин.
banner

Советуем почитать