• суббота, 20 Апреля, 18:40
  • Baku Баку 24°C

Политический дальтонизм

10 мая 2019 | 14:49
Политический дальтонизм

КОММЕНТАРИЙ
Разговоры о мире и гуманизме в Армении - самый что ни на есть лучший повод для вручения Нобелевской премии. Но мы-то знаем, где живем. Всем, кто страдает политическим дальтонизмом, надо запретить руководить страной.
Такое мнение выразил бывший депутат парламента Армении Рубен Акопян, подчеркнув, что за прошедший год между Россией и Азербайджаном подписано 15 документов. Среди них он выделил важный документ, на который в Ереване не обратили внимания. Речь идет о статусе Каспийского моря.
«Давайте согласимся, что все имеет цену, и Азербайджан ждет, когда ее заплатят. Давайте будем искренними. В какой-то мере мы оказались в дипломатическом вакууме. Друзей мы не приобрели. Но мягко говоря, оттолкнули своих друзей. Это очевидно», - считает Акопян, критически относящийся к недавнему заявлению министра обороны Армении о том, что новая война окончится освобождением новых территорий.
Героизация фашизма недопустима
Именно политическим дальтонизмом армянских властей армянское аналитическое поле объясняет тот факт, что МИД РФ опубликовал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором Армении посвящена отдельная глава.
В докладе отмечается, что бывшая правящая Республиканская партия Армении «предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом». А еще говорится о националистической, террористической по сути партии «Сасна црер», заявленными целями которой является «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян».
Ежечасно в отношении азербайджанцев и нашей страны со страниц армянских информационных источников льется самая настоящая грязь, и этого никто не замечает. То же самое происходит и в отношении России и русского народа. Не особо в Армении привечают и представителей других народов ввиду «исключительности армянского народа».
Помнится, в 2017 году ведущая ток-шоу «Прогнозы» на телеканале «Звезда» политолог Вероника Крашенинникова, в ходе своей передачи назвала армянского военного преступника Гарегина Нжде фашистом и сравнила с фашистами членов РПА. Однако армяне, подключив армянскую диаспору в России, добились того, чтобы телеканал «Звезда» удалил со своего канала YouTube этот выпуск ток-шоу «Прогнозы». Но это не изменило хода мыслей армян, как не стерло и свастику с их души.
Провальный год Пашиняна
Бывший вице-спикер парламента Армении и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов опубликовал в Facebook список провалов правительства Пашиняна. Перечисляя их, в частности он отмечает, что за первый год его премьерства население вместо возвращения эмигрирует, в связи с чем сократилось на 8 тыс. человек. Экономическая активность в этом году снизилась по сравнению с 2018-м на четыре пункта, спад зафиксирован по всем основным экономическим показателям. То есть на данном этапе в стране не реализуется ни одной крупной инвестиционной программы. При этом сократился экспорт, торговый оборот, закрылось 21 тыс. рабочих мест, поступления в бюджет на обещанные $800 млн не увеличились, а коррупция как была, так и есть.
Впрочем, Пашинян сам себя уличил во лжи, заявляя в видеоанонсе программы «Эксклюзивное интервью» на телеканале РБК, что на революцию в Армении потрачено $200 тыс. Однако в начале мая прошлого года он на своей странице в Facebook сделал запись о том, что на бархатную революцию «в период с 10 по 23 апреля было потрачено примерно $12 тыс». Но жонглирует Пашинян не только цифрами. Так, на пресс-конференции 8 мая он, подводя итоги года своего пребывания на посту премьера, представил список сделанного за это время из 100 пунктов, представляя посулы и обещания в качестве свершившегося факта. Впрочем, такие «мелочи» Пашиняна никогда не смущали.
В результате рейтинг армянского премьера неумолимо продолжает падать. Как пишет газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники, СНБ провела очередное изучение общественного мнения для выяснения рейтинга Никола Пашиняна. Так вот, согласно результатам опроса, рейтинг Пашиняна продолжает снижаться, зарегистрировав новый «рекорд» - 34% (три месяца назад он был на 30% выше).
Ожидания не оправдались
О том, что популярность Пашиняна скоро достигнет критической точки, свидетельствует и то, что политические партии одна за другой подвергают его деятельность беспощадной критике. Например, член верховного органа АРФД Ишхан Сагателян в беседе с журналистами 9 мая заявил, что в Армении за год не произошло никаких экономических реформ. «Власти имели исключительную возможность за год объединить общество и повести страну вперед. Но они, к сожалению, стали делить общество на белых и черных, революционеров и контрреволюционеров, что ведет к расколу страны», - подчеркнул он.
Что касается 100 фактов, представленных Пашиняном на пресс-конференции, Сагателян отметил: «У меня осталось впечатление, что сперва определились с цифрой, а потом решили, какие факты приписать».
Такого же мнения придерживается и вторая по влиянию парламентская фракция «Процветающая Армения», представители которой единодушно утверждают, что при первой же необходимости всей командой сложат депутатские мандаты, если давление властей будет продолжаться и у лидера партии заберут мандат. А 100 фактов, представленных Пашиняном, никто во фракции Царукяна не одобрят.
Тем временем волна сокращений, обойдя всю Армению, добралась до Армянской АЭС. На атомной станции сокращают в основном тех сотрудников, которые ближе к пенсионному возрасту, а также договорных работников. И если сейчас число сокращаемых составляет 150 человек, в дальнейшем ожидается еще одна, более мощная волна сокращений, в результате чего на улицу будет выброшено 350 сотрудников, которые пополнят ряды обездоленных и нищих в Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать