• пятница, 19 Апреля, 12:18
  • Baku Баку 25°C

Саммит ЕС одобрил декларацию о будущем Европы

09 мая 2019 | 19:46
Саммит ЕС одобрил декларацию о будущем Европы

Лидеры стран ЕС в Румынии обсуждают стратегические задачи до 2024 года, участники неформального саммита одобрили декларацию по будущему Европы.
«Мы подтверждаем нашу веру в то, что, объединившись, мы станем сильнее в этом все более неспокойном и сложном мире. <…> Мы будем защищать единую Европу — с востока на запад, с севера на юг», — гласит распространенное заявление.
Подчеркивается, что страны ЕС договорились «защищать граждан и обеспечивать их безопасность».
В документе отмечается, что Европа будет ответственным мировым лидером.
«Мы будем продолжать работать с нашими партнерами по всему миру в целях поддержания и развития, основанного на правилах международного порядка, максимально использовать новые торговые возможности и совместно решать глобальные вопросы, такие как сохранение окружающей среды и борьба с изменением климата», — говорится в документе.
Кроме того, Саммит ЕС подтвердил перспективы вступления для ряда европейских стран
Саммит ЕС подтвердил перспективы вступления в союз «других европейских стран», говорится в совместной декларации, одобренной в четверг лидерами 27 государств Евросоюза.
«Мы признаем свою ответственность как лидеров за укрепление нашего союза и обеспечение светлого будущего, признавая при этом европейскую перспективу других европейских государств», - говорится в декларации, которая станет рамочной основой для общей политики ЕС на ближайшую «пятилетку».
При этом в документе не уточняется, о каких странах идет речь.
Евросоюз предоставил ранее статус кандидатов на вступление в сообщество Албании, Македонии, Сербии и Черногории. В феврале 2016 года официальную заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина. Самопровозглашенная республика Косово, признанная 23 из 28 членов ЕС, также претендует на членство в сообществе. Однако в институтах ЕС не называют каких-либо возможных сроков присоединения БиГ и Косово. Наблюдатели ожидают, что новый этап расширения ЕС может произойти не ранее 2025 года.
РИА Новости
banner

Советуем почитать