• четверг, 25 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 21°C

Миссия спасителя

09 мая 2019 | 10:49
Миссия спасителя

ЛИЧНОСТЬ
Интервью газете «Каспiй» заслуженного деятеля науки, академика НАНА, директора Института истории Ягуба Махмудова
- Ягуб муаллим, 10 мая страна будет отмечать день рождения великого лидера Гейдара Алиева…

- История запечатлевается в памяти поколений лишь благодаря светлым деяниям гениальных личностей. Азербайджанский народ дал мировой истории многих выдающихся личностей. В XX веке наш народ взрастил еще одну гениальную личность. В ряду великих деятелей мирового масштаба занял свое достойное место Гейдар Алиев.
Гейдар Алиев, родившийся в простой, трудовой азербайджанской семье, преодолев тысячи препятствий и трудностей, возвысился до уровня одного из руководителей такого могущественного государства, как СССР, вошел в историю Азербайджана как победитель борьбы за независимость.
Годы между первым и вторым периодами руководства Гейдара Алиева Азербайджаном являются, в истинном смысле этого слова, периодом неурядиц, беспредела. Сдача наших исконных земель врагу ради власти, соперничество за более верное служение иностранным господам, недопущение к власти великого государственного деятеля Гейдара Алиева, чудом уцелевшего в запутанных лабиринтах Кремля и вернувшегося на Родину, чтобы спасти свой народ, попытка отстранения его от руководства в Нахчыване и другие позорные действия являются самыми черными страницами нашей истории. Разве азербайджанский народ подвергся бы стольким бедам, если бы в то время этот мудрый политик встал у руля государственной власти?
В июне 1993 года, накануне возвращения Гейдара Алиева к власти, Азербайджан оказался в кровавом водовороте своей истории. Тяжелые поражения на фронте, предательства, измены, беспредел стали обычным явлением. В стране господствовало безвластие. Самая же большая опасность заключалась в том, что внешние враги Азербайджана объединились с внутренними предателями. Намерения дашнаков создать мифическую «великую Армению», подготовленные в столицах соседних стран наших исторических врагов планы о стирании Азербайджана с политической карты мира были близки к своей реализации. Азербайджан стоял перед опасностью расчленения и исчезновения по этническому признаку.
- И в это самое время на авансцене истории появляется Гейдар Алиев…
- Единственной надеждой и спасителем азербайджанского народа и Родины в этот трагический момент был Гейдар Алиев. В то время азербайджанский народ принял мудрое решение, призвав этого великого политика возглавить республику. Тем самым стрелы внешних и внутренних врагов Азербайджана разбились о камень, желания наших недоброжелателей остались неисполненными. Именно с возвращением к власти
Гейдара Алиева в июньские дни 1993 года произошел решающий перелом в истории Азербайджана. После нескольких успешных политических ходов мудрый политик ликвидировал опасность гражданской войны. Замыслы внешних и внутренних врагов по расчленению Азербайджана и уничтожению независимого государства остались нереализованными. Народ убедился, что судьба государства в руках гениального государственного деятеля. Родина, нация не угодили в роковую пропасть, уготованную коварными врагами, избежали катастрофы. В борьбе за национальное спасение наметился поворот в сторону победы.
- Свобода и независимость - бесценное достояние как для каждого отдельного гражданина, так и для народа в целом.
- Совершенно верно, мы ждали свою свободу и независимость годами, вели борьбу, тысячи шехидов отдали свои жизни во имя независимости и суверенитета родного Азербайджана. Однако, надо понимать, насколько трудно обрести свободу, независимость, настолько сложно и тяжело сохранить ее. Народ, не имеющий государства, государственность, обречен на гибель. Азербайджанский народ безмерно благодарен Гейдару Алиеву за то, что этот великий гений в условиях острейших геополитических противоречий спас азербайджанскую государственность, сам Азербайджан - от угрозы расчленения и уничтожения. Решительность главы государства воодушевила народ и вернула ему веру в будущее. В стране установились стабильность и спокойствие. Именно стабильность является еще одной исторической заслугой Гейдара Алиева как великого государственного деятеля.
Благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году было подписано соглашение о введении режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Гейдар Алиев спас азербайджанский народ и страну от утраты национальных и морально-нравственных ценностей. Он отменил ошибочные решения прежних «руководителей», которые принимались, основываясь на эмоциях, а не на уроках исторического прошлого, без учета реалий как в мире, так и внутри страны, международного положения.
- Ягуб муаллим, в Музее Гейдара Алиева города Нахчыван хранится миниатюрный экземпляр Корана. Он примечателен тем, что его всегда в кармане пиджака носил Гейдар Алиев.
- О том, что Гейдар Алиев, как и каждый истинный мусульманин, верил в религию Аллаха, я знал со студенческих лет. Его привязанность к религии видна из того, что он добился восстановления мечети Биби-Эйбат, для чего пришлось изменить направление дороги, осуществить перенос значительного количества могил кладбища.
Гейдар Алиев прекрасно понимал, что если народ не чтит религиозные, свои моральные ценности, то он обречен на исчезновение. Любовь Гейдара Алиева к религии Аллаха, его уважение к национально-нравственным и духовным ценностям объясняются и тем, что ислам является самой совершенной божественной религией. Гейдар Алиев в своих выступлениях нередко в той или иной степени касался ислама. В мечети Тезепир на церемонии, посвященной третьей годовщине Ходжалинского геноцида, он сказал: «Мы сами должны защищать себя, свою независимость, идя путем, предначертанным нам Аллахом, мы должны открыть свой путь и двигаться вперед этим путем». В другом месте речи общенационального лидера читаем: «Путь, на который мы вступили, - это путь верности нашим нравственным ценностям, традициям, религии, языку, истории. Насколько мы будем верны всему этому, настолько сможем осознать причины сегодняшнего тяжелого положения, будем помогать друг другу, поддерживать друг друга и сможем дать отпор армянским оккупантам».
Гейдар Алиев в мечети Тезепир после паломничества в святые города Мекку и Медину делится своими впечатлениями: «…я пережил там самые возвышенные чувства в своей жизни, моя душа возрадовалась, мой дух воспрянул. Потому что я родился мусульманином и жил как мусульманин. Это было моим самым большим желанием - посетить столь священные для мусульманина места. И я достиг своего желания и намерения». Там же по случаю дня Ашуры Гейдар Алиев сказал: «Мы и после этого будем идти по пути Корана-Шарифа, пророка Мухаммеда и никогда не забудем героизм имама Гусейна и всех его соратников, ставших шехидами во имя справедливости, истины, земли, Родины. Мы преклоняем голову перед памятью убитого имама Гусейна и его соратников. Я уверен, что наш народ всегда будет верен своим традициям, обычаям, религии, идеям». В другой раз, на мероприятии по случаю возвращения паломников из хаджа Гейдар Алиев призывал прилагать усилия к очищению, возвышению, укреплению народа с точки зрения духовности: «…чистые по духу люди, те, кто служит религии, должны осознать то, насколько прекрасным даром для каждого человека, каждой личности является исламская религия, должны призвать людей к духовной чистоте и добиться этой цели». Гейдар Алиев верил, что возвращаясь из года в год к нашим духовным ценностям, традициям, мы сможем достичь этого в нашей стране, нашем обществе.
- По тому же пути пошел и Президент Ильхам Алиев...
- Да. При Ильхаме Алиеве восстановлена мечеть 743 года в Шамахе, одна из самых древних на Кавказе, которая была разрушена во время геноцида населения страны армянами. Глава государства возвел мечеть Гейдара - самую большую на Кавказе и возрадовал душу своего отца. Президент всей семьей совершил паломничество в Мекку, где им разрешили войти в Каабу и совершить там намаз. Ильхам Алиев знает, что гениальная личность Гейдар Алиев был сторонником единства в исламе, жил идеей объединения исламского мира. Потому Ильхам Алиев добился, чтобы в мечети Гейдара был совершен намаз единства мусульман Азербайджана, когда плечом к плечу молились представители шиитов и суннитов.
По возвращении из святой земли Президент Ильхам Алиев сказал: «Несколько лет назад я посетил святую Каабу в Мекке и возносил молитвы о реализации намерений - чтобы в Азербайджане была возведена мечеть Гейдара, самая большая мечеть, которая будет построена в честь моего отца, Гейдара Алиева… Как мусульманин, я рад, что мне удалось добиться этого, и в то же время я рад тому, что трижды молился в святыне Каабы».
Всевышний Аллах принял мольбы нашего Президента. А ведь ему нелегко приходится на своей должности. Ильхам Алиев не раз подчеркивал, что Армению Европа поддерживает потому, что азербайджанцы - мусульмане: «Мы - мусульмане, поэтому к нам относятся с позиции двойных стандартов». Он признался, что «на нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха».
Каждый народ, каждое государство должны защищать свои ценности. Если мы в своей религии, поклонении, веровании допускаем какие-то ошибки, отклонения, искажения, то будем допускать большие ошибки во всем. Это означает, что для нас нет ничего святого. Мы не можем трогать то, что является для нас святым, мы обязаны их беречь. Ислам, в отличие от других религий, в том числе божественных, является единобожием, в чем и заключаются его главное преимущество и сила. Если не тронем, побережем эту святость религии Аллаха - его единобожие, тогда мы сможем сохранить святой свою семью, защитить свою родину, во всем сохранить свою святость.
Президентом Ильхамом Алиевым 2017 год в Азербайджане был объявлен Годом исламской солидарности, в стране были проведены Игры исламской солидарности. Уверен, что эти шаги Президента послужили укреплению отношений между мусульманскими странами, являются наглядным свидетельством того, что Ильхам Алиев придает особое значение солидарности исламского мира. Глава нашего государства впервые в истории адресовал политический месседж всему исламскому миру, подчеркнув важность выступления с единой позиции, достижения солидарности. Это также наглядное свидетельство высокой оценки, данной Президентом Азербайджана исламской религии и солидарности мусульманского мира.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать