• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

МИД РФ: Заявленными целями партии «Сасна црер» является «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах

08 мая 2019 | 20:32
МИД РФ: Заявленными целями партии «Сасна црер» является «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах
Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, МИД России опубликовал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Как отмечается, доклад является продолжением усилий МИД России по привлечению внимания международной общественности к наблюдаемому в ряде стран мира росту проявлений нацизма, неонацизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.
В докладе подчеркивается, что бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом.
Среди политических организаций Армении националистической ориентации в докладе выделяется «Сасна Црер», зарегистрированная в качестве политической партии осенью 2018 года. Как отмечается в докладе, в основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». «Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума», - говорится в докладе. Кроме того, в программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахчыван и на запад от реки Ахурян».
Напоминается, что в июле 2016 года сторонники этой партии осуществили вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в ходе которого погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре 2018 года партия получила 1,82 процента голосов.
banner

Советуем почитать