• суббота, 20 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 15°C

Ирина Роднина о решении Еревана переименовать школу её имени: «Глупости делают взрослые люди..!»

08 мая 2019 | 19:49
Ирина Роднина о решении Еревана переименовать школу её имени: «Глупости делают взрослые люди..!»
В Ереване сегодня городские власти решили переименовать школу фигурного катания имени олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Теперь официальное название такое «Ереванская школа фигурного катания и хоккея». Предложение переименовать школу представила фракция «Луйс» Совета старейшин Еревана. Причиной такого несуразного решения стало участие Родниной в траурном шествии «Справедливость Ходжалам» в Баку. Шествие было посвящено 27-ой годовщине Ходжалинской трагедии, во время которой армянские боевики в 1992 году жестоко убили 613 мирных азербайджанцев, включая детей. Ирина Роднина прокомментировала «Москва-Баку» свое отношение к данной ситуации.
- Спортивная школа фигурного катания вашего имени открылась в Ереване в 2015 году. Мастер-классы в ней проводили российские хоккеисты и фигуристы, в том числе и вы. Сегодня школу переименовали. Ваше отношение к такому поступку?
- Я хочу напомнить, что весь спортивный комплекс, этот ледовый дворец был построен российским предпринимателем на российские деньги. И то что её сейчас решили переименовать на это я могу лишь сказать - глупости делают взрослые люди.
- Инициатива переименовать школу связана с вашим недавним визитом в Баку, где вы наряду с другими российскими парламентариями и экспертами приняли участие в шествии, посвященном трагическим Ходжалинским событиям. Не жалеете о том, что участвовали в этом мероприятии, которое привело к таким последствиям?
- Я даже не жалею о том, что когда-то выступила инициатором строительства спортивной школы в Ереване. Мы построили объект для детей, для их будущего. Я так же не жалею, что участвовала в шествии, посвященном событиям в Ходжалы. Для школы это только название, а весь центр построен за счет России – это разные вещи и это надо понимать. Могу лишь сказать – как корабль назовёшь, так он и поплывет...
Как отмечал в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, акция памяти жертв Ходжалинской трагедии в Баку, за участие в которой Ирина Роднина попала под атаку армянских политиков, не было направлена против Армении и армянского народа. «Это было мероприятие именно мемориальное, гуманитарное, Никаких антиармянских лозунгов не было. Если кто-то в этом увидел антиармянскую политику, значит, он сам занимается политикой», - обращал внимание он.
Главный редактор «Национальной обороны» осудил кампанию снятия имени Ирины Родиной с ереванской спортшколы. «Инициаторы этой идеи демонстрируют узость и скудость политического мышления. За что можно мстить прославленной спортсменке, чемпионке мира и олимпийской чемпионке? Ирина Роднина – это мировой бренд, человек, который прославил Советский Союз и добился выдающихся успехов. Заниматься акциями, направленными на ее дискредитацию за то, что она как женщина, как парламентарий приняла участие в шествии в память о жертвах трагедии в Ходжалы, честно говоря, выглядит просто недостойно. В этом есть какое-то желание ударить в спину, что с моральной точки зрения нехорошо», - подчеркивал Игорь Коротченко.
Директор Института политических исследований Сергей Марков, в свою очередь, называл атаку на Ирину Роднину свидетельством «о высоком уровне национализма и низком уровне цивилизованности» новых армянских властей. «Заявлять о том, что граждане других стран не имеют права поминать мирных жителей других национальностей, погибших в Ходжалы, – это абсолютно неадекватная позиция. Одновременно, выходит, что эти политики, выступая против Ирины Родниной, действуют по принципу «на воре и шапка горит» – Ереван, осуждая наших депутатов в таких формулировках, не только демонстрирует полный отход от общечеловеческих принципов гуманизма, но и обвиняет сам себя в убийствах мирных жителей в Ходжалах», - указывал он.
По его оценке, подобный негатив может вызвать похолодание в отношениях России с Арменией. «Вполне возможно, что уже это – попытка спровоцировать ухудшение российско-армянских отношений. Заметьте, что атаку на Ирину Роднину в Ереване объясняют тем, что она член группы дружбы с Арменией – но это очень плохой сигнал, ведь выходит, что армянские власти смотрят на ситуацию так: если ты член группы дружбы с Арменией, твои политические и общественные права ограничены. Если ее имя снимут с этой школы в Ереване, в России это будет воспринято как антироссийская и антигуманная акция», - заключал Сергей Марков.
Напомним, спортивная школа фигурного катания имени Ирины Родниной открылась в Ереване в декабре 2015 года, а мастер-классы в ней проводили российские хоккеисты и фигуристы, в том числе сама многократная олимпийская чемпионка.
banner

Советуем почитать