• суббота, 20 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

Невероятная роскошь познания

08 мая 2019 | 18:05
Невероятная роскошь познания

НАУКА
В Институте информационных технологий НАНА состоялся финальный этап Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов. Организаторами мероприятия, проводимого на регулярной основе с 2007 года, стали сразу несколько структур - министерства образования, транспорта, связи и высоких технологий, Фонд Гейдара Алиева и Институт информационных технологий НАНА.
Олимпиада была посвящена Всемирному дню электросвязи и информационного общества, отмечаемому 17 мая. Цель знаменательной даты - повышение уровня знаний студентов в сфере информатики и программирования, интереса студентов к этой области, а также привлечение отличившихся студентов к международным конкурсам.
Добиваться высоких результатов
За последние десять лет каждый год в первом этапе олимпиады участвовали около 40-50 команд (160-200 участников) из 10-15 вузов. В этом году в олимпиаде приняли участие 62 команды из 25 высших учебных заведений страны. В финальном этапе олимпиады приняли участие 17 команд из 17 высших учебных.
Открывая мероприятие вступительной речью, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что в нашей стране есть большая потребность в обучении высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий для поддержки развития этой области, являющейся одним из приоритетных направлений и в мире, и в нашей стране. А подобные научные состязания создают условия для достижения студентами большего успеха.
В нынешней олимпиаде участвовали команды из разных регионов Азербайджана. Добившись высоких результатов, они вышли в финальную стадию, а трое учащихся, как ожидается, примут участие в Международной олимпиаде по информатике.
По словам выступившего следом вице-президента НАНА, директора Института информационных технологий академика Расима Алгулиева, сегодня в мире развитие сфер информатики и программирования стало одним из приоритетных направлений, кроме того, ощущается существенный спрос на подготовку обладающих большим научно-практическим опытом и инновационным мышлением высококвалифицированных кадров в области информационных технологий - в частности, в подготовке программных инженеров.
Отметив, что руководство страны, а также НАНА постоянно проявляют особое внимание развитию науки и образования в Азербайджане, ученый подчеркнул, что внедрение ИКТ в этой области открывает широкие возможности, а благодаря масштабным проектам Министерства транспорта, связи и высоких технологий у нас достигнуты высокие результаты в этой сфере.
Трудно переоценить и роль молодых кадров в ускорении распространения инноваций в этой области, ведь молодые специалисты вносят большой вклад в развитие новых возможностей и процесс широкого применения инноваций. Поэтому так важно проводить подобные мероприятия для повышения конкурентоспособности вузов.
А по мнению председателя жюри олимпиады, доцента Бакинского государственного университета, обладателя ордена «Шохрат», внесшего большой вклад в воспитание поколения программистов в нашей стране, Рамина Махмудзаде, проведение олимпиады имеет большое значение с точки зрения выявления талантливых студентов в области информатики и программирования, а также оказания им поддержки. «Привлечение профессиональных кадров с международным опытом к деятельности в нашей стране, - отметил он, - имеет решающее значение для развития этой области».
Формируя инновационное мышление
Более подробную информацию о технических вопросах конкурса дал один из организаторов олимпиады, преподаватель Бакинского инженерного университета Этибар Сеидзаде. В частности, он сказал, что олимпиада проводится по всем правилам Международной олимпиады по программированию среди студентов высших учебных заведений, для обеспечения прозрачности конкурса осуществлялся контроль посредством установленной в институте системы видеонаблюдения. Далее - каждая команда состоит из одного преподавателя и трех студентов-бакалавров. Из каждого высшего учебного заведения для участия в первом этапе олимпиады допускается максимально четыре команды, и только одна команда учебных заведений допускается в финальный этап олимпиады. Во время конкурса каждая из них получает задание в течение 5 часов решить задачи. А в финале четыре сильнейшие команды объявляются победителями.
Как известно, научные олимпиады формируют инновационное мышление у студентов, а одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение интеграции науки и образования в Азербайджане. Правовую базу для этого создали принятые в последнее время нашим государством важные документы и политические решения, открыв тем самым новые возможности для налаживания более эффективного сотрудничества между НАНА и Министерством образования. Более подробно и конкретно этот вопрос регулярно обсуждается на совместных научных сессиях Коллегии двух структур, на которых планируется совместная деятельность.
Согласно плану, на все институты и организации НАНА возложена задача проведения олимпиад по различным предметам. А Институт информационных технологий НАНА, к примеру, уже двенадцать лет, с 2007 года, принимает активное участие в организации олимпиад. По мнению экспертов, создание в ряде научных учреждений академии базовых кафедр высших учебных заведений, сотрудничество в сфере подготовки кадров входят в число важных мер, принимаемых в реализации интеграции науки и образования. Кроме того, непосредственное участие ученых в предметных олимпиадах позволяет повысить интерес школьников к науке, а стажировка студентов групп САБАХ в научных учреждениях академии создает условия для ускорения процесса интеграции науки и образования между НАНА и Министерством образования.
Более того, организация при Академии наук магистратуры, служащей инновационному развитию азербайджанской науки, открывает широкие возможности для молодых исследователей. Ведь магистранты НАНА формируются как магистранты-исследователи, с ними ведется индивидуальная работа, создаются все условия для проведения ими научных исследований на международном уровне и оказывается необходимая поддержка. Проведение подобных олимпиад, уверены специалисты, чрезвычайно важно и с точки зрения формирования алгоритмического образа мышления и интеллектуальных способностей у молодежи. Так, по сравнению с 2007 годом значительно увеличилось количество высших учебных заведений, принимающих участие в олимпиадах.
С помощью алгоритмов
Трудно переоценить значение подобных конференций и научных состязаний, олимпиад для молодых исследователей с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих большим научно-практическим опытом, инновационным мышлением, - в частности, инженеров в области ИТ-технологий и программного обеспечения. В последние годы возросла роль женщин в сфере ИКТ, иногда они составляют большинство среди участников.
Одна из них - Людмила Сухостат, лауреат президентской премии для молодежи в 2017 году, старший научный сотрудник ИИТ, доктор философии по техническим наукам, автор и соавтор 25 печатных работ. Сейчас Людмила пишет дикторскую диссертацию, а кандидатская была посвящена разработке методов и алгоритмов для синтеза систем биометрической идентификации личности по голосу. Сама она так говорит о сути и практической ценности своих исследований: «Мои разработки повышают точность биометрической системы распознавания личности по голосу. Кроме того, была собрана речевая база для азербайджанского языка AZ-SRData (AZerbaijani language Speaker Recognition Data). Полученные результаты могут быть применены в области информационной безопасности к системам биометрической аутентификации. В этом фактическая новизна того, чем я занимаюсь. Сейчас это - разработка методов интеллектуального анализа «больших» данных (Big data) для обеспечения информационной безопасности, методов обнаружения кибератак в информационной инфраструктуре, киберфизических системах. Примерами киберфизических систем являются роботы, медицинские имплантаты, беспилотники, самоуправляемые автомобили и др.».
О важности подобного рода исследований говорит интерес, который проявляют крупные исследовательские и коммерческие организации к разработкам систем верификации (проверка с помощью доказательств, каких-либо теоретических положений, алгоритмов, программ и процедур путем их сопоставления с опытными эталонными или эмпирическими данными, алгоритмами и программами) и идентификации личности. Свидетельство тому - большое число публикаций в научных журналах (Computers in Industry (IF 2.850, 2018), Journal of Petroleum Science and Engineering (IF 2.382, 2019), Journal of Voice (IF 1.381, 2015), Radio Electronics, Computer Science, Control (WoS)) и доклады на научных конференциях, посвященных этой теме, а также конкурсы по системам распознавания диктора.
Этот успех молодого азербайджанского ученого вовсе неслучаен, ведь свою трудовую деятельность на научном поприще она начала, будучи еще студенткой II курса Азербайджанского госуниверситета нефти и промышленности (специальность «математическое моделирование»). Потом - два года магистратуры и параллельно учеба на факультете экономики, международных экономических отношений и менеджмента в том же вузе.
И успех не заставил себя долго ждать - Людмила Сухостат дважды получала гранты Фонда развития науки при Президенте Азербайджана, ее доклады на английском языке с большим интересом слушают на международных симпозиумах, ее работы цитируются в научной печати 3-4 раза за год и т.д.
А добиваться таких впечатляющих результатов молодому ученому помогает, по ее словам, трудолюбие, целеустремленность и самодисциплина. И совсем неважно, что среднюю школу она окончила не в центре Баку, а на городской периферии, в Говсаны, откуда она до сих пор ежедневно, меняя маршруты автобуса и метро, приезжает на станцию Elmlər akademiyası, чтобы снова погрузиться в чарующий мир киберфизических систем.
Галия АЛИЕВА
Наша справка: 27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества. Этот день - профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех, кто занят в сфере информационных технологий. Цель праздника - способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления «цифрового разрыва». Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики, области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования.
banner

Советуем почитать