• четверг, 25 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 23°C

Между мной и президентом Азербайджана налажена оперативная связь, мы пытаемся понять, что происходит – Пашинян не исключил встречи с Ильхамом Алиевым

08 мая 2019 | 16:08
Между мной и президентом Азербайджана налажена оперативная связь, мы пытаемся понять, что происходит – Пашинян не исключил встречи с Ильхамом Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности короткой встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе на следующей неделе, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Официальная встреча с И.Алиевым не назначена, но если встретимся то, не исключаю, что обменяемся несколькими словами», - заявил Н.Пашинян в Ереване в среду.
Как ожидается, 13-14 мая в Брюсселе состоится саммит стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», в которую входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия и Молдавия.
Отметим, что премьер-министр Армении в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной первому году его пребывания в должности также коснулся эскалации напряженности в последнее время на границе и вероятности возобновления войны со стороны Азербайджана. Он завил, что за последние 25 лет Азербайджан интенсивно готовится к войне.
«Если каждый день раздаются выстрелы, то это означает, мы находимся в военном положении. В последние дни ощущается напряженность, но в целом стабильность и спокойствие, которые были - сохраняются », - сказал он, передает tert.am.
Он напомнил, что между ним и президентом Азербайджана налажена оперативная связь. «Теперь я пытаюсь понять, что происходит. Мы обмениваемся информацией, опасениями и, конечно, есть обоюдные обвинения. Надеюсь, нам удастся понять эту ситуацию: что происходит и почему», - сказал он.
До тех пор, пока вопрос не будет урегулирован, по словам Никола Пашиняна, подход Азербайджана к развязыванию войны не изменится. По его словам, он, Минобороны принимают этот факт к сведению.
Мы также считаем, что все стороны должны оставаться верными венскому заявлению. А там мы установили, что режим прекращения огня должен соблюдаться и укрепляться.
Сейчас мы должны понять, что происходит и почему происходит. Возможно, что одна из сторон дала приказ о дестабилизации ситуации, если нет, то почему ситуация дестабилизируется?
Хотя я бы не назвал это дестабилизацией, я бы назвал это регистрацией определенных инцидентов в определенные дни.
Азербайджанская сторона также информирует о том, что у них есть определенные опасения и отмечаются случаи. Есть взаимные обвинения, теперь мы должны разобраться в рабочем порядке. Через личного представителя действующего секретаря ОБСЕ мы пытаемся обеспечить эти коммуникации и в итоге сделаем свои выводы», - сказал он.
banner

Советуем почитать