• пятница, 29 Марта, 10:27
  • Baku Баку 5°C

Перспективы роста транзита казахстанской нефти через Азербайджан реальны – эксперт

15 апреля 2014 | 15:46
Перспективы роста транзита казахстанской нефти через Азербайджан реальны – эксперт

Перспективы увеличения объемов транзита казахстанской нефти через Азербайджан вполне реальны, заявил собственному корреспонденту BNews.kz в Баку руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
Министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин на днях заявил, что основная нагрузка придется на каспийское направление через Азербайджан.
«До сих пор через АР транспортировалось около 5 млн. тонн нефти из Казахстана. Однако в конце прошлого года возобновилась прокачка тенгизской нефти через ВТС. В текущем году ежесуточно транспортируется порядка 9 - 9,5 тыс. тонн нефти по ВТС (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан – авт.). Это очень хороший показатель для начала. При этом Казахстан продолжает сохранять экспортные поставки через Азербайджан в направлении грузинских портов Батуми и Кулеви. Думаю, что увеличение объемов транзита реально», - сказал эксперт.
При этом Шабан отметил, что даже при применении самых жестких санкций против России, не будут запрещены операции по транзиту нефти через ее территорию соседним странам.
«Если проанализировать существующие пути доставки казахстанской нефти на европейские рынки, то практически все они проходят через Россию. Это означает, что если российское направление просто убрать из экспорта нефти Казахстана, даже в случае возобновления добычи в Тенгизе в текущем году с возможностями порта Актау и пропускной способностью китайского направления трубопровода Атасу-Алашанькоу Казахстан сможет обеспечить только около 35% прошлогоднего экспорта», - считает руководитель центра.
Такой вариант развития события, по его мнению, практически означает остановку более половины нефтегазовой промышленности Казахстана.
banner

Советуем почитать