• суббота, 20 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 14°C

Беспокойство и сатисфакция

08 мая 2019 | 11:27
Беспокойство и сатисфакция

РЕГИОН
Жители стамбульских районов Бешикташ, Кадыкей, Ферикей и Шишли устроили «кастрюльный протест» в связи с решением Высшей избирательной комиссии Турции отменить итоги выборов мэра, на которых победил кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу.
Социальные сети заполонили видеоролики, показывающие, как недовольные выглядывают в окна, выходят на балконы, стуча по кастрюлям, бьют в сковородки, в некоторых квартирах постоянно гасят и вновь зажигают свет, автомобили сигналят и мигают фарами.
Фол последней надежды
Синхронно с местным электоратом отреагировало и руководство Евросоюза, призвавшее ответственную избирательную комиссию незамедлительно представить обоснование своего крайне политизированного решения. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар по вопросам расширения межгосударственной структуры Йоханнес Хан на совместной пресс-конференции заявили, что в стране, где уважают права избирателей, любой сомнительный вердикт должен быть незамедлительно открыт для публичного расследования.
Это как раз тот случай, когда европейцам в правоте вряд ли откажешь. Вкратце дело выглядит так - победителем муниципальных выборов в ключевом политическом и финансовом центре братской страны, состоявшихся 31 марта, стал выдвиженец ведущей оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Экрем Имам­оглу. Он опередил кандидата правящей Партии справедливости и развития (ПСР), бывшего премьер-министра и экс-спикера парламента Бинали Йылдырыма примерно на 14 тыс. голосов, что и было зафиксировано местным избиркомом.
Фишка в том, что оппозиционер недели три, как приступил к выполнению обязанностей стамбульского градоначальника. Однако ПСР, выражаясь футбольным языком, применив фол последней надежды, пустила в ход властные полномочия и шарманку про «злых гюленистов». Ее представители в обоснование требования об отмене результатов сослались на закон, разрешающий «исключительную апелляцию» в случае выявления инцидентов, которые могли повлиять на исход голосования. По их словам, в муниципальных выборах участвовало около 40 тыс. человек, которые не имели права голоса, а работники большинства избирательных участков были назначены в обход правил.
Грядет негативный прецедент
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал по этому поводу буквально следующее:
- Решение ЦИК Турции повлечет цепь политических событий, поскольку опирается не на закон, а на политическую целесообразность. Решение о проведении
23 июня перевыборов означает, что братская страна даже после истечения этой даты будет переживать период острой политической борьбы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что выборы остались позади, и в ближайшие четыре года в стране их не будет, поскольку нужно решать накопившиеся проблемы, и с этой целью необходим «Турецкий союз». Но сегодня мы становимся свидетелями того, как обещание главы государства откладывается как минимум на пару месяцев, а это нежелательный посыл даже для преданной ему команды.
Более того, возникает «заземленный» вопрос: почему наблюдатели ПСР, присутствовавшие на всех избирательных участках, проигнорировали эти фальсификации и подписали итоговые протоколы?
Новое решение ЦИК братской страны уже сейчас ставит под сомнение результаты предстоящих перевыборов. Провести по-настоящему прозрачные выборы будет сложно, а повторные выборы в Стамбуле станут негативным прецедентом.
Путь к политическому олимпу
Победа оппозиции именно в Стамбуле стала тревожным сигналом для правящей партии, лидер которой, нынешний президент страны в течение многих лет удерживал за собой пост мэра этого города. А потому власть применила наступательную тактику «запугивания» оппонентов, обнаружив «след гюленистов» в ЦИК, - прокуратурой Стамбула возбуждены уголовные дела против 43 ее членов по обвинению в участии в сетевой структуре проповедника из американского штата Пенсильвания.
Итак, до 23 июня Турция снова станет ареной политической борьбы. Один из главных вопросов следующий - выдвинут ли конкурирующие партии прежних кандидатов? Если республиканцы согласятся на повторные выборы, то, скорее всего, их кандидатом вновь будет Экрем Имамоглу. А вот эрдогановская компания вряд ли выставит против него Бинали Йылдырыма, и тогда это будет техническим признанием того, что на самом деле Экрем Имамоглу тягался не с экс-премьером, а лично с президентом. И еще - это будет признаком того, что Эрдоган не доверяет ни одному своему кандидату, считая, что его партия не сможет победить нигде, если он сам не будет выступать в ее поддержку на многочисленных митингах. И это на самом деле так - ПСР удерживает свой рейтинг только благодаря харизме своего лидера.
И самый главный вывод - Турция любит гонимых, ведь в биографии самого президента значится тюремный эпизод, когда возглавляемая им «Партия благоденствия» была запрещена, а ему пришлось оставить пост мэра и сидеть на нарах четыре месяца за декламацию религиозного стихотворения Зия Гюкальпа, тюркского активиста начала XX века: «Мечети - наши казармы, купола - наши шлемы, минареты - штыки. Наши солдаты преисполнены веры…»
И хотя это стихотворение не было запрещено и даже входило в книгу, рекомендованную Министерством образования Турции, Эрдоган был осужден по обвинению в «разжигании национальной розни и вражды».
Теперь Экрем Имамоглу стал жертвой почти схожей ситуации, а потому, возможно, лидер ПСР, сам того не осознавая, открывает ему прямой путь к политическому олимпу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать