• пятница, 29 Марта, 12:18
  • Baku Баку 14°C

МИД: Посещение Шуши руководством Армении – свидетельство участия этой страны в оккупации территорий Азербайджана

08 мая 2019 | 11:14
МИД: Посещение Шуши руководством Армении – свидетельство участия этой страны в оккупации территорий Азербайджана

«Оккупация города Шуша является неотъемлемой частью систематической агрессии и оккупационной политики Армении против Азербайджана».
Об этом говорится в заявлении МИД АР, распространенном в связи с 27-й годовщиной оккупации города.
«В результате оккупации были разрушены город Шуша и 30 сел, 195 мирных жителей убиты, 165 получили ранения, 58 пропали без вести, более 24 000 человек подверглись этнической чистке», - подчеркивается в заявлении.
В нем также отмечается, что в результате агрессорской политики Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана были оккупированы с применением силы, более одного миллиона азербайджанцев подверглись кровавой этнической чистке, были совершены тяжкие военные преступления.
«Находящаяся на протяжении 27 лет под оккупацией Шуша, наряду с тем, что признана на международном уровне неотъемлемой частью Азербайджана, имеет для азербайджанского народа историческое, культурное, нравственное и символическое значение. Оккупацией Шуши, называемой «Колыбелью азербайджанской музыки» и «Консерваторией Востока», был нанесен тяжелый удар по материально-культурному и нравственному наследию азербайджанского народа.
В рамках целенаправленной политики Армении по разрушению, разграблению и осквернению материально-культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана только в Шуше было разрушено более 170 жилых зданий, являвшихся памятниками архитектуры, и до 160 культурно-исторических памятников, храмы и мечети подверглись осквернению и вандализму, многочисленные редкие рукописи уничтожены.
Среди них дворец и библиотека Панах хана, Ханский дворец и караван-сарай, мечети Юхары и Ашагы Говхарага, Саатлы, Мавзолей Вагифа, дом Натаван и другие», - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что страна-агрессор Армения в противовес требованиям международного гуманитарного права вслед за этнической чисткой, осуществленной во время оккупации, продолжает деятельность по уничтожению исторического и культурного наследия Азербайджана и изменению культурного облика города.
«Около 4 тысяч человек были незаконно заселены в Шушу. Мечеть Верхняя Говхарага была «восстановлена» армянами и представлена как персидская.
Все это ясно демонстрирует намерения оккупантов скрыть тот факт, что Шуша - древний азербайджанский город. Но все эти попытки не имеют перспективы. Армянская сторона должна понимать, что оккупация азербайджанских территорий носит временный характер, Нагорно-Карабахский регион всегда был и будет неотъемлемой частью Азербайджана», - подчеркивается в заявлении.
МИД Азербайджана отмечает, что посещение города Шуша политическим руководством Армении и празднование так называемого «дня победы» является еще одной провокацией армянской стороны и в очередной раз демонстрирует непосредственное участие этой страны в оккупации территорий Азербайджана.
Этот шаг армянского руководства вновь доказывает, что Армения контролирует оккупированные территории, как было заявлено в решении Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года по делу «Чирагов и другие против Армении».
«Позиция международного сообщества по этому вопросу однозначна: Международное сообщество решительно поддерживает и уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ и требует немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех азербайджанских территорий», - говорится в заявлении.
Отмечается, что Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта и обеспечении прочного мира в регионе.
«Если переговоры не приведут к освобождению оккупированных территорий, Азербайджан оставляет за собой право восстановить суверенитет и территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ, как это предусмотрено в Уставе ООН», - подчеркивается в заявлении МИД Азербайджана.
1news.az
banner

Советуем почитать