• среда, 24 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 14°C

Предательство

30 апреля 2013 | 08:33
Предательство
Акрам Айлисли своим опусом (иначе назвать его невозможно) буквально взбудоражил всю страну. Эта тема сейчас главная и наверняка еще долго будет маншетной. Что же произошло, почему не так давно именитый писатель, облеченный высоким доверием государства и народа, вдруг в одночасье превратился в изгоя? Написано об этом за короткий период так много, что все книги Айлисли вместе взятые не вместили бы всех обличительных статей. Люди возмущены, по государству, его политике и, наконец, простым людям нанесен удар, боль которого будет давать о себе знать очень долго.
Да, он стал изгоем (изгой - древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды – А.С.), но только лишь по своей вине, а может, и сознательно. Второе более предпочтительно, ибо, прочитав его произведение «Каменные сны», можно сделать два вывода: либо человек потерял разум, либо он искренне верит в то, что написал. Оказалось, что действительно верит, причем, как любит сейчас выражаться молодежь, «верит до потери пульса».
То, что он, возможно, потерял разум, считают многие. Такую же мысль в ходе обсуждения в Союзе писателей АР высказал Рашад Меджид, выразивший свое отношение к роману. «До сих пор непонятно, в каком психическом состоянии находился А.Айлисли при написании данного романа», - сказал он, добавив, что «…это произведение было написано еще в 2006 году. Но мы не можем до сих пор понять, почему оно опубликовано сейчас. Причина того, что произведение было опубликовано в Москве, понятна. Это своего рода послание армянам. А.Айлисли пошел на этот шаг, чтобы оправдаться перед армянами».
Я долго думал, писать на эту тему или нет. Как уже говорил, написано об этом очень много, повторяться не хочется, но у каждого человека дома есть телевизор, который преподносит нам все новые и новые факты. Вот эти факты и, конечно же, дважды перечитанное произведение, сподвигли меня сесть за компьютер. Скажу откровенно, с первых строк романа у меня возникло чувство гадливости, тошнотворности. Это надо же так не любить свой народ и петь дифирамбы армянам. Создается такое впечатление, что за все время после начала карабахских событий Айлисли занимался лишь тем, что фиксировал только «зверства» азербайджанцев. Кстати, об азербайджанцах. В своем опусе он сознательно не употребляет это слово, а пишет «мусульмане и армяне». То есть армяне - это высшая нация, а мусульмане - просто последователи ислама, которые ненавидят армян. Какой из этого можно сделать вывод? Верно. Айлисли оскорбил не только азербайджанцев, но и всех мусульман. Ведь ни для кого не секрет, что армяне считают врагами тюрков (не путать с турками), которых в мире немало.
Об опусе поговорим ниже, а пока…
Герой последних событий, то есть Айлисли, несколько раз пытался оправдаться на некоторых сайтах. Но ведь известно, что оправдывается обычно тот, кто виновен в том или ином деянии. Видимо, поняв, что на наших сайтах его оправдания не имеют силы, он опять решил обратить свои взоры к кому? Правильно. К армянам. На этот раз к сайту regnum.ru. В Азербайджане каждый ребенок знает, что «ru» ничего не означает, на самом деле regnum состоит на службе Армении. Давайте я процитирую Айлисли, потом будем комментировать. «Я не думал, что роман пройдет незамеченным, но не ожидал, что все дойдет до такой степени. Я всегда полагал, что живу в прогрессивном, демократическом государстве, где Конституцией гарантирована свобода самовыражения, свобода слова. Моим критикам, видимо, плевать на Конституцию, они заинтересованы в том, чтобы накалить ситуацию до предела, и с этой целью, во-первых, искажают смысл романа, пытаются внести в него политику, во-вторых, используют народные массы, чтобы продемонстрировать якобы объективность своих оценок. Тем самым они фактически пытаются нивелировать смысл, цель «каменных снов» - художественного произведения и только» (http://regnum.rus/polit/1620345.html#ixzz2K3AnAbW7).
Айлисли жалуется, что в отношении него нарушили Конституцию. Как ни странно, но он абсолютно прав. Если бы мы вовремя спохватились, слушая о том, что тот же Айлисли на одном из мероприятий много лет назад с упоением рассказывал народному артисту, уникальному кяманчисту Габилю Алиеву, как в Америке армяне прекрасно играют на истинно «армянском» инструменте кяманче и какое он получил от этого удовольствие, сегодняшних событий, возможно, не было бы. Или если бы внимательно прочитали стихотворение покойного Вагабзаде об Айлисли, в котором он открыто, с сарказмом написал о любви последнего к армянам. Так вот, он прав, что, «нарушив» Конституцию, правительство его обласкало, наградило всеми возможными званиями, орденом «Шохрат».Так сказать, пригрело на груди… А он ответил на все это. Одним махом. Правда, сам Айлисли, обвиняя в нарушении Конституции, забыл ее важную статью 24, пункт 2: «Права и свободы включают также ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ОБЯЗАННОСТИ каждого перед обществом и другими лицами». О какой ответственности можно говорить после вашего поступка, господин Айлисли?
В одной из статей я прочел, что у Айлисли нужно отнять все звания, лишить правительственных наград и даже депортировать из страны. Не думаю, что это правильная методика. Тем самым мы еще более активизируем наших недругов, которые поддерживают Айлисли. Кстати, того же мнения придерживается и Союз писателей. «Мы не соглашаемся с призывами к изгнанию Айлисли из страны или лишению его гражданства. Однако большинство читателей абсолютно правы в своей оценке, констатирующей, что это произведение наносит серьезный урон справедливой позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте, является тяжелым ударом по деятельности дипломатов, СМИ, интеллигенции, в том числе и писателей, которые защищают национальные интересы на международном уровне» - сказано в заявлении.
Напротив, нужно оставить все, сделать невыездным, и пусть все это будет ему судьей. Ну а если он намерен своим «ложным патриотизмом», желанием показать «истину событий» получить Нобелевскую премию, - ради бога, флаг в руки. Мы, со своей стороны, по этому поводу устроим такой праздник, что мало не покажется. Но обольщаться не стоит, не будет вам Нобелевской, да и никакой другой премии, господин Айлисли.
Тем, кто поднялся на защиту «Каменных снов», Союз писателей советует лучше ознакомиться с произведением. Как сказано в заявлении, азербайджанцы в романе – как мужчины, так и женщины - убивают армян, бросая их с балконов, сжигая заживо, и не упомянуто о зверствах, совершенных армянами против нашего народа, о том, как боевики Андроника привязывали раскаленные самовары к спинам азербайджанцев в Нахчыване или пронзали беременных женщин штыками.
Вот здесь следует напомнить о рецензии, написанной Львом Аннинским по поводу романа Айлисли.
«Роман-реквием Акрама Айлисли «Каменные сны» - не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя - истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем - русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам - всем, мучительно ищущим общий язык… С обеих сторон должно идти покаяние, и с обеих сторон люди должны переступать в себе через ненависть. Это - главная, кровоточащая тема романа Айлисли», - пишет Лев Аннинский в своей рецензии.
Здесь хочется сказать, что господин Аннинский явно перегнул палку по поводу «истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду». Как можно считать патриотом того, кто откровенно, смачно плюнул в лицо собственному народу, смешал его с грязью. Либо Аннинский плохо читал роман, либо он вообще не в курсе того, что более 20 лет творится в регионе. Во второе не верю. Значит, у него свои меркантильные интересы, перекликающиеся с интересами Айлисли. Что же касается слов Аннинского о том, что «…с обеих сторон должно идти покаяние, и с обеих сторон люди должны переступать в себе через ненависть» и что «это - главная, кровоточащая тема романа Айлисли», тут рецензент явно промахнулся. Впрочем, вероятнее всего, он не мог предугадать реакцию народа на роман. Поэтому вынужден огорчить господина Аннинского. Покаяние, может, когда-то и случилось бы, если бы не Айлисли. Своим романом он еще более углубил пропасть между двумя народами, разрушил все хрупкие попытки разрешить многолетний конфликт.
Вы, Айлисли, называете людей, которые пережили все мыслимые и немыслимые ужасы депортации, самыми уличными выражениями, называете их желчно «еразами», «сукиными детьми», для которых ничего святого нет. Вы напрочь забыли о тех, кто в Армении заживо был закатан в трубы большого диаметра, заживо сожжен, погиб на снежных перевалах.
Вы горькими слезами оплакиваете 12 армянских церквей в Айлисе, в то же время умалчиваете о сотнях мечетей, святых мест, кладбищ, стертых с лица земли в Армении и Нагорном Карабахе. Вы, а не ваш герой, анормальный Садай Садыглы, во сне и наяву видите Эчмиадзин.
В прошлом номере нашей газеты была опубликована статья-отчет с заседания Милли меджлиса, который обсуждал роман Айлисли. Статья называлась «С кем вы, Акрам Айлисли?». На этот раз я бы поставил вопрос иначе: «Кто вы, Акрам Айлисли?». Нет, вы азербайджанец, а говоря языком вашего романа, «мусульманин». Я хочу вам напомнить эпизод из вашего романа, когда доктор Аббасалиев с азартом рассказывает об армянском поэте Егише Чаренце. «Этот неугомонный весельчак и большой любитель крепкой тутовки однажды пошутил, говорят, очень остроумно: мы им не дали, сказал он, отрезать с того места жалкого кусочка ненужной кожи, а это дало им на редкость благовидный повод, чтобы зарезать всю нашу нацию», - сказал он. Так вот, господин Айлисли, не могу сказать, что у вас с «ненужным кусочком кожи», знаю лишь, что что-то (а может, и кто-то) дал вам, мусульманину (если вы на самом деле им являетесь) благовидный повод оскорбить, принизить свой народ, свою нацию.
Так получайте же то, что заслужили!.. Человек, потерявший лицо.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать