• суббота, 20 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 15°C

У времени в плену

15 апреля 2014 | 15:05
У времени в плену

ВОСПОМИНАНИЯ
Передо мной книга «Мое время» талантливой, известной, много сделавшей для освещения культурных процессов Баку журналистки Галины Алекперовны Микеладзе.
Я прочла эту повесть о жизни на одном дыхании и задумалась: в чем причина такого бума литературы nonfiction, документальной прозы? В Москве организуются огромные книжные ярмарки nonfiction и интерес к ним год от года возрастает, на этой ярмарке обычно не протолкнуться от обилия посетителей-книгочеев.
Мне кажется, что сейчас в нашем мире, где так много эрзацев, начиная от продуктов питания и кончая лекарствами, у народа есть жажда подлинного, настоящего, невыдуманного.
О тридцать седьмом годе написано очень много. Мы все знаем, как «забирали» Джавида, Мушвига, в каком страхе жили и ожидали трагедии А.-М.Шарифзаде, Ульви Раджаб … Мы знаем, как время коверкало и губило таланты Дж.Джаббарлы, Самеда Вургуна…
Но вот перед нами не великий поэт или художник, обыкновенная бакинская семья, обыкновенный бакинский двор (это особое специфически южное понятие интернациональной общности людей), каких были тысячи. Редко кого обошла репрессивная машина «сталинщины». Я понимаю: дело не в том, что арестовали честного безупречно порядочного человека, отца Галины Микеладзе, Алекпера Алиашраф оглу Алиева, таких арестов-преступлений были тысячи. Интересно, как документально описаны жизнь и судьба этого осиротевшего дома. Как проявились люди в этом горе, соседи, которые оказались ближе родных и сохранили это родство на всю жизнь и тогда, когда миновали страшные дни, и тогда, когда жизнь стала лучше и тогда, когда люди меняли страны проживания быстрее, чем обувь. Это тоже специфически бакинское понятие «соседи». Сейчас оно почти утрачено, нет «коммуналок», у всех свои квартиры, что очень хорошо. Но нет настежь открытых окон, балконов, нет живого человеческого общения, все заменено «пластмассой»: компьютером, ноутбуком, i-pad’ом и прочими гаджетами.
В книге Галины Микеладзе в общем-то не намеренно показана эта специфически бакинская черта - соседство как родство. Она писала о трагедии семьи, о рано ушедшей из жизни многострадальной маме, но запечатлев фон, на котором все это происходило, вольно или невольна отдает дань признательности тем, кто оказался рядом и определял личностную атмосферу эпохи, времени, человеческой сути.
Конечно, попадались и страшные люди, называвшие безвинно уничтоженных врагами народа, а членов их семей и,того страшнее, вражеским отродьем, но это как-то, еще больше подчеркивало нарушение закона «соседства». Странно, в то страшное время доносов и стукачей были бесстрашные люди, осмелившиеся проявить обыкновенное человеческое сочувствие, оказывать помощь, просто не замечать клейма, которым их награждали «правдолюбы».
Да, потрясают сохранившиеся до нашего времени у Галины Алекперовны крохотные листочки папиросной бумаги (уникальная ценность!), на которой Алекпер Алиев писал письма домой в вагоне увозившего его навсегда эшелона, следовавшего в Сибирь, на Колыму. Они свертывались в тонюсенькие трубочки и выкидывались из окна вагона в уверенности в том, что их подберут и донесут до почтового ящика местные жители. Они и совершали эти поступки - благодаря достойным согражданам эти белые комочки попали к адресату и… сохранились.
Вот документальный факт, потрясающий своей подлинностью! Понимаешь с почти физической ощутимостью, что ждало, какая страшная судьба и этих людей, хотя письма сами по себе мирные, описывающие удивительные красоты природы места, которые проезжают заключенные, правда, увиденные ими «сквозь решетку».
Книга… Как точно описана жизнь осиротевшей семьи. Война, голод - атмосфера Баку, его людей воссозданы здесь документально точно. Удивительно смелая и точная оценка дана этому времени, морю трагедий, слез, мытарств и беззаконий. И автор этого времени Ленин получил в книге Г.А.Микеладзе очень точную оценку, что подтвердилось изысканиями современных историков. Все страшное, трагичное произошло с огромным кораблем Российской империи потому, что у руля был Ленин, он дал курс этому кораблю, он был его капитаном.
А как интересны детали из жизни того времени! К примеру, что читали в то время: дефицитнейший журнал «Огонек», романы Алексея Толстого «Хождение по мукам», «Петр Первый», «Тихий Дон», «Поднятая целина» М.Шолохова, позже - «Молодую гвардию» А.Фадеева. Перечисление этих романов - тоже документ времени, кто сейчас, кроме специалистов, читает эти огромные тома?
Большое перечисление фамилий, людей, которые прошли через жизнь этой осиротевшей семьи. Тогда это были просто обыкновенные любимые соседи. Сейчас это стало знаковыми именами нашей культуры: Али Саттар Атакишиев, Рза Исмаилов с четырьмя малышами: Расим, Рамиз, Рафис и Раис. Мы знаем, что Расим стал большим именем в нашем кино, Рафис - народным художником, Изумруд Гулиева - талантливым поэтом и прозаиком, а Виктор Голявкин - известным в России писателем.
Документ времени: школьные уроки военного дела и маршировки под руководством инвалида войны знаменитого Юрфельда… Летний лагерь «Гигант» в поселке Бузовна с заманчивыми пионерскими приключениями…
Занятия музыкой - сложные упражнения и гаммы по «Школе Бейера», и ныне ощущаемый запах старых нот, которых уже ни в каком букинистическом магазине не найти.
Соседка, тоже жена репрессированного, похоронив скончавшуюся от скарлатины маленькую дочурку Ирочку, уезжает на фронт, отдав маме на сохранение самые ценные вещи: летние босоножки и отрез шелка… Кстати, украденные подростками, сумевшими сквозь форточку проникнуть в комнату-кухню, в которой из жалости оставили семью Алекпера Алиева те, кого послали выселять их из квартиры в центре города.
Это все примеры и зарубки времени. Теперь разве что остается поблагодарить автора за то, что так точно и документально воплотила то, о чем Время, проходя, не оставляет следов.
Об этой книге, ее очень дорогих и точных деталях можно говорить и писать много, но если читатель захочет сесть в Машину Времени и вместе с автором очутиться в эпохе уже далекой от нас, мне кажется, что он не пожалеет об этом. Там было много поучительного, формировавшего и закалявшего нас. Слово о том, что такие напоминания очень нужны потомкам, - лучшая похвала автору.
Джаннет СЕЛИМОВА
banner

Советуем почитать