• четверг, 28 Марта, 18:39
  • Baku Баку 13°C

Конституционный суд Армении принял решение в пользу Роберта Кочаряна?

07 мая 2019 | 16:46
Конституционный суд Армении принял решение в пользу Роберта Кочаряна?
Сегодня Конституционный суд Армении, рассмотрев заявление второго президента РА Роберта Кочаряна относительно части 2 статьи 419 Уголовно-процессуального кодекса РА, постановил, что Кассационный суд РА выносит окончательный судебный акт относительно не разрешающих дело по существу судебных актов и именно в этом толковании норма соответствует требованиям Конституции РА. Об этом сообщают из адвокатской группы Р.Кочаряна.
«Эта позиция Конституционного суда означает, что в случае обжалования не разрешающих дело по существу судебных актов, в том числе решений об избрании ареста в качестве меры пресечения, Кассационный суд не может направить дело на новое рассмотрение, а сам должен принять окончательное решение.
Конституционный суд также отметил, что, учитывая то обстоятельство, что закон в отношении Роберта Кочаряна был применен Кассационным судом с иным толкованием, отличающимся от комментариев Конституционного суда, вынесенный в отношении Роберта Кочаряна судебный акт подлежит пересмотру в установленном законом порядке, на основании появления нового обстоятельства.
Подробности решения будут представлены дополнительно после ознакомления с его полным текстом», – говорится в сообщении.
Между тем, главари армянских сепаратистов, т.н. действующий и бывший президенты «Республики Арцах«» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) – Бако Саакян и Аркадий Гукасян – обратились к генпрокурору Армении Артуру Давтяну с просьбой в преддверии 9 мая изменить меру пресечения в отношении первого президента «Арцаха» и второго президента Армении Роберта Кочаряна.
«Уважаемый г-н Давтян, как Вы знаете, ежегодно 9 мая в «Арцахе» торжественно отмечаются День Победы, «День Армии обороны» «Республики Арцах» и «День освобождения Шуши».
По традиции, в проводимых в Степанакерте (Ханкенди) и Шуши торжествах, в числе других уважаемых гостей, принимают участие все прежние руководители «Республики Арцах», люди, внесшие огромный «вклад» в карабахскую войну, стоявшие у истоков создания нашего государства и армии, участники освобождения Шуши, выковавшие нашу Победу.
Учитывая, что первый президент «Арцаха» Роберт Кочарян арестован, просим Вас в преддверии 9 мая принять соответствующее решение по изменению меры пресечения в его отношении.
Мы готовы выступить с любой публичной гарантией, которая потребуется по части его освобождения из изолятора и пребывания на свободе в течение всего периода предстоящего судебного процесса.
Надеемся, что своим решением предоставите возможность для того, чтобы все три «руководителя«» «Республики Арцаха» участвовали в торжествах по случаю празднования 9 мая в Степанакрете и Шуши, что, несомненно, послужит сигналом «солидарности» и «единства» не только для нашего общества, но и всего мира, а также противника.
Panorama.am
banner

Советуем почитать