• пятница, 19 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 25°C

Генплан Баку в новой редакции будет готов к 2021 году – Союз архитекторов

07 мая 2019 | 15:03
Генплан Баку в новой редакции будет готов к 2021 году – Союз архитекторов
Новая редакция Генерального плана Баку будет готова в течение 1-2 лет, заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана (САА) Эльбай Гасымзаде.
«Тендер на подготовку нового генплана Баку еще продолжается. К участию в нем приглашены многие известные в мире компании. В течение 1-2 лет новая редакция Генплана будет готова», – сказал Э.Гасымзаде во вторник, выступая на пленуме САА на тему «Развитие градостроительства Баку».
Глава столичной ИВ Эльдар Азизов в своем выступлении отметил, что Баку входит в число самых красивых городов мира.
«Сегодня мы живем в период качественно нового всплеска развития азербайджанской столицы. Однако серьезное развитие вызывает новые вопросы, требующие своего решения. Поэтому организация встреч, подобных сегодняшней, имеет очень большое значение», – сказал Э.Азизов.
Глава ИВ города Баку предложил ежегодно проводить пленумы республиканского Союза архитекторов в здании столичной мэрии.
Как сообщалось ранее, Госкомитет градостроительства и архитектуры привлек Boston Consulting Group к подготовке первого этапа Генерального плана города Баку. Стоимость контракта составила 1 млн 285 тыс. евро.
На первом этапе была проведена диагностика актуальности и полноты уже разработанных документов градостроительного и территориального планирования столицы, в первую очередь проектов «Плана регионального развития Большого Баку» и «Плана использования территории и зонирования города Баку», и доработана концепция развития города Баку с учетом международных практик и опыта различных городов мира.
Немецкая компания «AS+P» привлечена к разработке второй фазы Генерального плана города Баку. На данном этапе будут проведены технические работы, связанные со стратегическим и многоуровневым территориальным планированием, а также моделированием развития города по ключевым параметрам.
В рамках предстоящей комплексной работы будет разработан ряд программ соответствующих направлений с различной степенью детализации. В частности, «Сбалансированное территориальное развитие и землепользование», «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и системы общественного транспорта», «Улучшение окружающей среды и экологического состояния», «Развитие системы инженерных коммуникаций», «Развитие общественных пространств», «Регулирование капитального строительства и плотности застройки»
После разработки Генплана Баку итоговый проект будет представлен правительству Азербайджана для утверждения. Согласно законодательству, Генеральный план определяет и регулирует типы использования территорий города с точки зрения градостроительства. Он является основным документом к руководству для всех структур, участвующих в развитии города, в их деятельности на протяжении последующих 20 лет.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать