• пятница, 29 Марта, 11:45
  • Baku Баку 5°C

Ученые прогнозируют вымирание 1 млн видов живых существ к 2050 году

07 мая 2019 | 14:52
Ученые прогнозируют вымирание 1 млн видов живых существ к 2050 году
Ученые подсчитали, что к 2050 году на Земле вымрет около 1 млн видов живых существ.
Соответствующая информация содержится в докладе, который представила Организация Объединенных Наций.
Документ объемом в 1800 страниц был составлен на основании данных около полутора тысяч десятков научных публикаций, сделанных на основании проведенных в последние годы исследований.
Авторами доклада выступили ученые из разных стран мира. В этом докладе они предупреждают, что если ситуация с охраной природы не изменится, то в ближайшие несколько десятилетий на Земле вымрет миллион видов живых существ.
Основной фактор вымирания – деятельность человека. Ученые отмечают, что развитие промышленности, сельского хозяйства стали причиной деградации, признаки которой уже заметны на трех четвертях суши, а также в сорока процентах морских и пятидесяти процентах речных акваторий.
Авторы доклада отмечают, что объемы парниковых газов не уменьшаются, поэтому процесс повышения средней температуры на планете не остановлен. Это, а также ряд других патогенных факторов, которые спровоцированы антропогенным воздействием на природу, и является причиной серьезной деградации экосистем по всей планете.
Наиболее сильный удар ощутят насекомые. В среднем общая масса всех насекомых на планете сейчас снижается на 2,5% ежегодно. Но также будут вымирать животные. Затронет процесс вымирания и макромир.
К концу XXI века на планете вообще может не остаться ни одного насекомого. И это скажется на биосфере не в лучшую сторону. Ведь многие насекомые опыляются только растениями. При этом немало видов растений опыляются только определенным видом насекомых. К тому же вымирание насекомых не может не сказаться на фауне, поскольку насекомые входят в рацион рыб, птиц, рептилий и млекопитающих.
Informing.ru
banner

Советуем почитать