• пятница, 29 Марта, 04:59
  • Baku Баку 7°C

Очередная эскалация

07 мая 2019 | 10:50
Очередная эскалация

РЕГИОН
Священный месяц Рамазан раньше воспринимался как время перемирия, на худой конец, период затишья в боях. В этом же году и в без того непростых отношениях палестинцев с израильтянами все случилось с точностью до наоборот.
Хрупкое спокойствие аккурат в ночь на 5 мая было основательно нарушено ракетными атаками боевиков «Хамаса» и «Исламского джихада». Эти структуры известны тем, что придерживаются жестких методов в «разговоре» с Израилем, а потому неудивительно, что они выпустили из сектора Газа в течение суток по территории еврейского государства более 600 ракет, убив несколько человек и спровоцировав ответный огонь.
По всякому можно трактовать масштабное обострение. Возможно, за этим стоит ключевой противник Израиля - Иран, потому как значительную часть своих доходов решившийся на обострение «Исламский джихад», как полагает экспертное сообщество, получает из Тегерана. Однако, думается, это «импровизация» джихадистов, так как обострение ситуации произошло почти за десять дней до открытия конкурса «Евровидение», право на проведение которого получил Тель-Авив. В этом случае, надо полагать, целью атакующих было запугивание европейцев и вообще, массу туристов, решившуюся поехать туда на концертную неделю.
Как следствие, правительство Беньямина Нетаньяху приказало нанести «зеркальный ответ» - в результате, согласно официальным данным, погибли по меньшей мере 20 палестинцев. Две предыдущие эскалации вокруг сектора Газа - в ноябре прошлого года и в марте этого - закончились соглашениями о прекращении огня, достигнутыми при посредничестве Египта, особо впечатляющей была последняя договоренность, в которой речь шла об увеличении промысловой зоны для палестинских рыбаков до 15 миль, о расширении объемов и номенклатуры ввозимых в Газу товаров и даже о реализации там проектов по реконструкции под эгидой ООН. Обсуждался и перевод Катаром новых $15 млн на зарплаты жителям Газы. После первого транша в ноябре «Хамас» отказался принимать деньги из-за жестких условий контроля финансовых потоков, выдвинутых Израилем. Катар решил осуществить перевод денег через ООН, но выплаты задержались из-за ооновской бюрократии.
Это и стало одним из поводов для новой волны эскалации - в ходе протестов в секторе Газа под общим лозунгом «Великий марш возвращения», ставших за последний год традиционными, снайпер «Исламского джихада» ранил двух израильских военнослужащих. Согласно палестинской версии, таким образом группировка выразила недовольство по поводу промедления в реализации мартовских договоренностей.
«Палестинцы чувствуют, что Израиль издевается над ними, на самом деле не желая снятия блокады. А потому даже если будет достигнуто перемирие, оно будет хрупким. Ситуация будет накаляться вновь и вновь, пока кардинально не будет решен вопрос о снятии блокады с сектора Газа. Точечных операций по ликвидации боевиков Израиль не проводил там года четыре, так что это серьезное предупреждение. Но и палестинцы в состоянии увеличить радиус обстрела. А потому ни очередное прекращение огня, ни даже наземная операция в отношении террористов не решат проблемы. После жесткого удара по террористам нужно будет искать дипломатические пути с привлечением арабских стран.
Надо признать, что нынешний виток насилия был предсказуем. После того как Израиль в первый раз дал добро на перевод денег «Хамасу», оставалось только вопросом времени, когда террористы потребуют еще, поскольку они не остановятся на получении «каких-то» одноразовых $15 млн.
- За очередным прекращением огня обязательно наступит новая эскалация, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу. - Первыми целями израильских военных, как обычно, стали объекты «Хамаса». Как заявил накануне пресс-секретарь армии этой страны Ронен Манелис, Тель-Авив больше не намерен мириться с неспособностью этого движения обуздать «Исламский джихад». Об этом свидетельствует и приказ Нетаньяху о продолжении «массированных атак против террористических элементов» и распоряжение усилить войска, развернутые на границе с мятежным сектором - на юг была переброшена бронетанковая бригада. Правда, пока вопрос о наземной операции не стоит, однако сработала тактика сдерживания при помощи ударов с воздуха - в воскресенье был ликвидирован Ахмед Худари, который отвечал за подпольный перевод денег из Ирана палестинским группировкам. По некоторым данным, «Хамас» запросил о прекращении огня, в чем заинтересован и Израиль.
Цель палестинцев, очевидно, добиться от Израиля таких уступок, которые бы позволили заключить мирное соглашение с максимальными для палестинского сопротивления издержками. Это следует из заявления одного из палестинских командиров, озвученных в интервью арабской прессе. Он на условиях анонимности отметил в разговоре с журналистами, что боевые группировки Газы «вступили в фазу войны с израильской оккупацией» и «не отступят, пока не будет снята блокада, наложенная на сектор 13 лет назад». По его словам, переговорный процесс между египетскими парламентерами и эмиссарами ХАМАС пока не доказали свою результативность. «Израиль отверг все условия, выдвинутые сопротивлением», - сказал военачальник.
Еврейское государство постепенно смягчало свою позицию в разговоре с группировками Газы, однако палестинцы далеки от того, чтобы смягчать свои условия. Они добиваются морского порта в Газе и доставки гуманитарной помощи без ультиматумов в виде разоружения.
Но есть еще один, возможно, самый ключевой момент - интерес Тегерана заключается в том, чтобы путем нагнетания ситуации толкнуть Израиль на еще одну крупную операцию в Газе, что развяжет руки муллократии в регионе «шиитской дуги». Муллократии крайне важно, чтобы ее ненавистный противник сосредоточил основное внимание на палестинцах, и у него не осталось сил на давление в самом Иране.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать