• пятница, 19 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 18°C

В ожидании депортации

06 мая 2019 | 17:31
В ожидании депортации

НРАВЫ
Проблема нелегальных мигрантов-армян далеко не новая в общественно-политическом дискурсе Турции. Впервые этот вопрос озвучила в годы своего премьерства Тансу Чиллер, пригрозив депортировать армян из страны.
Позже об этом говорили и другие лидеры братской страны. Неоднократно с такими заявлениями выступал и нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Причиной такого «внимания» к мигрантам-армянам со стороны турецких властей служит тот факт, что мировое армянство не только не оставляет попыток признания мировой общественностью «геноцида армян», но и в самой Турции посредством армянских активистов постоянно инициирует «армянский вопрос» в парламенте страны. Между тем этот вопрос, так и не нашедший подтверждения со стороны мировых ученых-историков, очень раздражает турецкую общественность. Ну а для Армении депортация их соплеменников является катастрофой и может привести к весьма плачевным последствиям.
Главная жертва
Армянские эксперты считают, что «причиной возможной депортации мигрантов-армян может быть отправка армянского миротворческого контингента в Сирию». При этом они сами понимают нелепость подобного рода утверждений, оправдываясь, что «армянский контингент в Сирии осуществляет не военную, а гуманитарную миссию».
Для Армении, погрязшей в междоусобице, такой шаг Турции представляется весьма опасным. Ведь к существующей внутриполитической сумятице прибавится еще одна головная боль - трудоустройство депортированных граждан, которые в одночасье могут стать взрывной силой в турбулентной внутриармянской среде, где прежние друзья из-за малейшего доноса подвергаются приводу, а число желающих кого-то раскулачить растет не по дням, а по часам…
Сегодня на армянском жертвенном алтаре оказался бывший соратник Пашиняна Гагик Царукян. Так, председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян в посте на своей странице в Facebook сообщил, что направил письмо главе парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Царукяну, в котором отметил, что выступление последнего в парламенте 19 апреля и последовавшие за ним интервью вызвали обеспокоенность и подозрения среди других парламентских и внепарламентских сил, а также среди широкой общественности. Царукяну инкриминируется, что он занимается бизнесом, в то время как в соответствии с Конституцией Армении депутатам запрещено лично участвовать в любом виде предпринимательства.
Мирзоян предложил Царукяну «представить исчерпывающие разъяснения по этому вопросу. Такое впечатление, что Царукян до избрания в НС Армении не был бизнесменом, а теперь вдруг им стал. «Донос» на Царукяна генпрокуратура уже направила в Специальную следственную службу с тем, чтобы ССС рассмотрела сообщение о преступлении. Теперь Царукян ждет своей участи, то есть найдет ли подтверждение его «преступление в незаконном участии в предпринимательской деятельности».
«Второй фронт» против Пашиняна
Армянские эксперты считают, что это оппоненты Пашиняна пытаются столкнуть его с главой «Процветающей Армении». То есть с помощью третьей политической силы инициирован процесс «депутатского импичмента», а заодно столкнуть Пашиняна и Царукяна. Власти на ситуацию с Царукяном отреагировали мягко, не идя на конфронтацию, поскольку это невыгодно ни тому, ни другому. Именно поэтому спикер парламента Армении Мирзоян направил письмо лидеру фракции «Процветающая Армения» с просьбой выступить с публичным заявлением и дать исчерпывающие разъяснения относительно его бизнес-деятельности.
Царукяна, хоть он себя и величает оппозицией, трудно таковым считать, ибо он продолжает поддерживать Пашиняна. В этом смысле вброс вопроса об импичменте Гагика Царукяна является частью плана борьбы с Пашиняном со стороны «гражданского» крыла власти. Армянские эксперты считают, что противостояние между «активистами» и политическим крылом стало более острым. Все больше в этот процесс вовлекается информационных, финансовых и людских ресурсов.
То есть фактически впервые после бархатной революции два крыла столкнулись в открытой борьбе. Общественное крыло, которое в Армении ассоциируется с «Фондом Сороса», в основном критикует Артура Ванецяна, а следовательно, и Никола Пашиняна. Если еще несколько дней назад имя Пашиняна почти не упоминалось, то теперь это происходит все чаще - в критических заметках, статусах…
Ранее пресс-служба СНБ сообщила, что главе государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по ч.1 ст.308 УК республики (Злоупотребление должностными полномочиями). С него взята подписка о невыезде, одновременно приостановлены и его полномочия главы госконтрольной службы. Однако Санасарян считает выдвинутые ему СНБ обвинения сфабрикованными.
Что можно одним, нельзя другим
Впрочем, Царукян не единственный депутат, занимающийся бизнесом. Пашинян сознательно шел на сговор с ними с целью прийти к власти. Однако, укрепившись во власти, он начал борьбу с теми, кто помог ему эту власть завоевать.
Сегодня совмещение политики и бизнеса, существующего в Армении с 1995 года, является неприемлемым с точки зрения норм закона и этики. При этом избежать этого невозможно ни в одной стране, но в цивилизованном мире для этого действуют специальные регулирования. Как правило, подобные депутаты крайне пассивны в чисто законодательной работе, ибо недостаток образования многих из них не позволяет им понять, в чем смысл того или иного законопроекта.
После революции 2018 года самым ярким представителем этого депутатского «направления» остался Гагик Царукян. Впрочем, для того чтобы быть крупным бизнесменом, нужен недюжинный талант. Тут все дело в том, что бизнес Царукяна резко взлетел благодаря Роберту Кочаряну и его брату, однако, по утверждению армянских аналитиков, он действительно помог многим людям, способствовал развитию нескольких видов спорта в Армении, особенно в те годы, когда тот же Кочарян проявлял особый интерес к спорту. Таким же образом поступили и несколько десятков других бизнесменов.
Однако теперь порядки изменились, и им инкриминируется преступление в незаконном бизнесе. В такой ситуации самое разумное решение, которое может принять Царукян, - это добровольно сложить депутатские полномочия, что позволит остальным членам фракции ППА заниматься политикой без какой-либо скованности. Однако таких бизнесменов полно и в других фракциях, в том числе и в пашиняновской фракции «Мой шаг». Получается, то, что можно одним, нельзя другим.
Именно поэтому армяне, занимающиеся в Турции частным предпринимательством, с ужасом и тревогой замерли в ожидании, когда их депортируют из страны, где есть возможность беспрепятственно заниматься любимым делом, на родину, где бизнесменов закатывают в асфальт.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать