• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Минэкологии о вырубке более сотен деревьев в Хатаинском районе (Видео)

06 мая 2019 | 17:40
Минэкологии о вырубке более сотен деревьев в Хатаинском районе  (Видео)
Как уже сообщала Media.Az, в Хатаинском районе Баку за одну ночь было срублено 130 деревьев. Бизнесмен ради строительства жилого дома уничтожил более сотен деревьев.
Видео об этом инциденте распространил на своей странице в социальной сети азербайджанский спортсмен, чемпион Паралимпийских Игр 2012 года Рамин Ибрагимов. Как оказалось подобное на этой территории происходит не первый раз.
Как сообщила Media.Az глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Ирада Ибрагимова, 5 мая в очередной раз поступившая в Министерство экологии жалоба на незаконную вырубку деревьев по улице Мухамеда Хады, 93/99 была расследована на месте.
По ее словам, во время осмотра территории стало ясно, что владелец данной местности Хезрет Темиров срубил 25 фруктовых деревьев, одновременно пересадил два оливковых дерева и 96 кустов граната. При этом сообщается, что, к счастью, восемь многолетних сосен и тополей были не тронуты.
«Министерство дало «обязательное поручение» землевладельцу на месте вырубленных деревьев посадить новые. А пересаженным деревьям оказать соответствующий агротехнический уход», - отметила она.
Она напомнила, что в Министерство экологии и природных ресурсов 16 апреля уже поступала жалоба в связи с незаконной вырубкой деревьев по данному адресу. В ходе расследования выяснилось, что в 2013 году на улице М. Хади 93/99 по распоряжению Исполнительной власти города Баку жителю города Хезрет Темирову в целях строительства было выделено 0,24 га зеленой зоны. Сотрудники министерства зарегистрировали на территории всего 131 дерево и уведомили об этом землевладельца.
По ее словам, 28 марта этого года сын Хезрета Темирова Рустам Темиров обратился в управление Государственной экспертизы Минэкологии в связи с вырубкой и пересадкой деревьев с данной территории, после аналогичная просьба поступила со стороны Исполнительной власти Хатаинского района. Однако в обоих случаях им было отказано.
Она пояснила, что сегодня идет процесс документирования срубленных и пересаженных деревьев. Будет подсчитан нанесенный природе ущерб, и в соответствии с этим приняты законодательные меры.


Добавим, что неподалеку от вышеуказанной территории строится жилой комплекс Xatai Park, на месте которой ранее был зеленый массив, называемый питомником, где также разводились нарциссы... Сколько было вырублено и уничтожено деревьев и растений можно представить себе посмотрев на представленное второе фото...
banner

Советуем почитать