• среда, 24 Апреля, 07:15

На штурм Монпелье

15 апреля 2014 | 12:46

Пока национальная сборная по дзюдо готовится к ЧЕ в Монпелье, «молодежка» и юниоры уже завоевывают награды. В минувшие выходные юношеская и молодежная сборные Азербайджана по дзюдо выступили на крупных официальных турнирах континента. Забегая вперед отметим, что наши дзюдоисты оправдали надежды отечественных любителей спорта.
Юношеская команда среди парней и девушек приняла участие в Кубке Европы в португальском городе Коимбра. В первый день соревнований наша команда показала превосходный результат выиграв четыре золотые, а также серебряную и бронзовую медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Керамет Гусейнов (50 кг), Мурад Гейдарли (60 кг), Идаят Гейдаров (66 кг) и Лейла Алиева (48 кг). «Серебро» на свой счет записал Натик Гурбанлы (55 кг), а третье место в этой же категории занял Нариман Ахмедов.
Во второй день континентального первенства юные азербайджанские дзюдоисты выиграли еще две медали. На этот раз отличились Самир Агаев (73 кг) и Муса Шакаралиев (90 кг), которые удостоились серебряных наград. В итоге, выиграв восемь медалей на Кубке Европы, наша сборная заняла второе место в общем зачете, пропустив вперед лишь Германию (9 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей).
В свою очередь молодежная сборная Азербайджана также смогла порадовать тренеров и любителей дзюдо. По итогам двухдневного розыгрыша Кубка Европы в греческих Тессалониках наша команда завоевала пять медалей.
В первый день соревнований в копилке сборной появились три награды. В частности Назакят Халилли (52 кг) дошла до финала, однако уступила в решающем поединке Жаде Льюис из Великобритании и довольствовалась «серебром». В отличие от нее, Садых Магеррамов (55 кг) и Давуд Мамедов (60 кг) выиграли бронзовые медали.
Во второй день турнира в актив азербайджанской «молодежки» добавилось еще по одному «золоту» и «серебру». На высшую ступень пьедестала почета взошел Фирудин Дадашев (90 кг), а Руфат Исмайлов (81 кг) стал вторым. По итогам турнира азербайджанская команда выиграла одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды и заняла третье место в общем зачете.
В отличие от юношеской и молодежной сборных, национальная команда Азербайджана пока лишь готовится к очередному официальному турниру. В конце месяца, точнее, 24-27 апреля во французском городе Монпелье пройдет чемпионат Европы. Тренерский штаб во главе с Гаджиага Гаджиалиевым по итогам подготовительных сборов назовет окончательный состав команды. Однако предварительно известно, что наставник дзюдоистов планирует взять на континентальное первенство Орхана Сафарова (60 кг), Ниджата Шихализаде (66 кг), Рустама Оруджева (73 кг), Турала Сафгулиева (81 кг), Шахина Гахраманова (90 кг), Эльхана Мамедова, Эльмара Гасымова (оба - 100 кг), Вахтанга Битиева (свыше 100 кг) и Кифаят Гасымову (57 кг). Многие из них принимали участие в недавнем Гран-при в Самсуне (Турция), где наша команда откровенно разочаровала. Также ожидается, что в весовой категории до 60 кг выступит Ильгар Мушкиев, хотя не исключается, что главный тренер даст шанс и Вугару Ширинли.
Интересно, что Европейский Союз дзюдо (EJU) в своем превью чемпионата Европы отметил Орхана Сафарова, как одного из главных претендентов на победу в Монпелье. «Орхан имеет один из самых высоких рейтингов среди атлетов Старого Света. Он один из тех новых «птенцов», который может уже сейчас высоко взлететь», - отмечается на сайте EJU.