• четверг, 25 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 19°C

В России состоялось мероприятие на тему «Роль Азербайджана в Великой Отечественной войне» (Фото)

05 мая 2019 | 18:17
В России состоялось мероприятие на тему «Роль Азербайджана в Великой Отечественной войне» (Фото)
В российском городе Канск состоялось мероприятие на тему «Роль Азербайджана в Великой отечественной войне».
Как передает Report, организатором мероприятия выступила сотрудница Краеведческого музея города Канск, проживающая в России азербайджанка Афсана Джавид. Целью мероприятия было рассказать местным жителям о роли азербайджанцев и бакинской нефти в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, общественности, пресса, писатели. Присутствовавшим был показан фильм о дважды Герое Советского Союза генерал-майоре Ази Асланове.
Организатор и ведущая мероприятия Афсана Джавид в своем выступлении рассказала об отличившихся в годы войны своей доблестью Героях Советского Союза - Исрафиле Мамедове, Гафуре Мамедове, Балоглане Аббасове, Зие Буньядове и др. Помимо них, организатор рассказала и о роли азербайджанских бойцов в партизанском движении – в частности, о наших соотечественниках Мехди Гусейнзаде, Ахмадийе Джабраилове и других азербайджанцах.
После этого Афсана Джавид обратила внимание на несправедливость руководства СССР по отношению к Азербайджану, городу Баку. Азербайджанский народ проявил самоотверженность не только на передовой, но и в тылу. Соотечественники оказали большую помощь Советской армии: в 1941-1945 гг. азербайджанцы собрали 15 кг золота, 925 кг серебра, большое количество продовольствия в помощь фронту. В годы Великой Отечественной войны советские танки шли в бой на бакинской нефти. Тем не менее Баку так и не получил звания «Город-Герой», что, по мнению оратора, является исторической несправедливостью.
Отметим, что мероприятие стало первым в своем роде в городе Канск. В ближайшие дни в городе планируется проведение и других мероприятий на тему Великой Отечественной войны.
banner

Советуем почитать