• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

Позитивная динамика

17 января 2018 | 19:17
Позитивная динамика

ПЕРСПЕКТИВЫ
Развитие ненефтяных сфер народного хозяйства, будучи важнейшим условием диверсификации экономики от неустойчивых нефтяных индексов, находится в центре внимания высшего руководства нашей страны.
Потому отнюдь не случайно кризисные явления в мировой системе финансов и экономики в целом стали мощнейшим стимулом развития сельского хозяйства и агропрома, увеличения объемов местного производства, и, как следствие, укрепления экспортных позиций Азербайджана.
Стратегические меры
С этой целью правительство предприняло целый ряд стратегических мер, направленных в поддержку неуглеводородных отраслей, а наступивший год отметится еще большей динамикой государственной поддержки. В этом плане пристальное внимание уделяется финансовой поддержке бизнеса, а успешно реализуемая в стране практика льготного кредитования предпринимателей будет обеспечена кредитным ресурсом в размере 170 млн манатов. Причем наиболее важные статьи поддержки как правило выделяются за счет средств, образовавшихся от погашения предоставленных в свое время ссуд, отмечают опрошенные нами специалисты.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, такой подход не просто поддерживает бизнес, но повышает ответственность заемщиков, способствуя развитию частного предпринимательства. «Предприниматели, получающие финансовую поддержку государства, осознают свою ответственность и вовремя возвращают кредиты. Таким образом можно также судить об эффективности средств, выделяемых Национальному фонду поддержки предпринимательства (НФПП) из государственной казны, понять, что они действительно работают. И наконец, в рамках льготного кредитования не наносится ущерб государственному бюджету», - говорит эксперт.
С его слов, только в текущем году планируется выделить предпринимателям 170 млн манатов кредитов на льготных условиях. А главное, эти деньги уже не берут из государственного бюджета. По мнению нашего собеседника, заявленный финансовый ресурс может расти в зависимости от количества проектов. «Однако такая возможность только радует, поскольку речь идет о развитии предпринимательства, - уверен Р.Атакишиев. - Тем более, что льготное кредитование является важным подспорьем развитию бизнеса регионов. Важно также отметить, что львиная доля кредитов выдается регионам, реальному сектору экономики. В стране, особенно в сельской местности, продолжится процесс появления новых рабочих мест, повысится уровень благосостояния населения».
Стоит ли говорить, что развитие ненефтяной экономики предполагает не только рост валютных поступлений от экспорта продукции неуглеводородных отраслей. В этой плоскости пересекается множество стоящих перед страной ключевых задач, поскольку растущая экономика - это бурное отраслевое развитие, сопровождающееся активизацией рынка труда, появлением новых рабочих мест, ростом бюджетных поступлений, как финансовой основы для более эффективной социальной политики государства. Не случайно усиленный рост экономики текущего года способствует позитивным ожиданиям.
Новые рабочие места как стимул развития
Так, в стране продолжится создание новых рабочих мест. Несмотря на то, что минувший год оправдал самые смелые ожидания, текущие прогнозы обещают дальнейший прогресс. Здесь надо понимать, что новые рабочие места должны открываться постоянно, поскольку наблюдается непрерывный рост населения, и задача рынка труда соответствовать динамике спроса. В то же время устойчивый демографический прогресс также является следствием растущего благосостояния населения нашей страны. В целом же рост населения является наиболее ярким подтверждением эффективного развития и сильной социальной политики правительства.
Таким образом, позитивная демографическая ситуация не просто отрадный показатель динамичного социально-экономического роста, но главное условие, формирующие приоритетные цели правительства в плоскости инфраструктурных и социальных проектов, развития рынка труда, создания новых рабочих мест. Ведь не секрет, что с ростом населения должно увеличиваться количество школ и детских садов, требуется комплексный подход к решению жилищного вопроса. Для этих целей в стране строится бюджетный жилищный фонд, расширяется дорожная инфраструктура, прокладываются водные, газовые, электрические линии и прочая коммуникация. Опосредованно увеличиваются расходы государственной казны на инфраструктурные и прочие цели.
«Во вступительной речи я отметил, какую большую работу мы проделали в прошлом году, - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам. - Поэтому создание новых рабочих мест должно стать постоянным процессом. С 2004 года по сегодняшний день было открыто около двух миллионов новых рабочих мест. Но посмотрите, насколько выросла и численность населения. Сегодня численность населения Азербайджана приближается к 10 миллионам. На последнем этапе советского периода наше население составляло 7 миллионов, или чуть больше. Посмотрите, насколько выросла численность населения в годы независимости. Это - наша большая сила, это приумножает нашу силу, в то же время ставит перед нами задачи. Поэтому и в нынешнем году будут предприняты шаги, связанные с созданием новых рабочих мест. Поддержка, оказываемая сфере экономики, развитию промышленного потенциала, сельского хозяйства, и достигнутые результаты дают основание сказать, что процесс создания новых рабочих мест будет продолжаться высокими темпами и в этом году».
Глава государства отметил, что практика общественных работ, направленная на сокращение безработицы, возымела хорошие результаты. К этому формату решения проблемы на рынке труда правительство приступило два года назад, поскольку возросшие в связи с мировым экономическим кризисом показатели безработицы нуждались в особом подходе. Оперативные меры правительства позволили в течение одного только года многократно расширить масштабы подхода, причем стремительное развитие местных ненефтяных отраслей на сегодняшний день устранило эту потребность.
Главное - повышение уровня благосостояния
Между тем надо бы отметить, что высшее руководство страны использует все возможные пути для повышения уровня благосостояния граждан и борьбы с безработицей. Важным подспорьем на этом пути станет программа самозанятости, обещающая получить широкий размах в текущем году. Кстати, помимо безработицы эта программа позволит эффективно и бесповоротно решить проблемы граждан, не имеющих, например, желания «работать на дядю» и предпочитающих самостоятельно заниматься улучшением своего финансового благосостояния.
«Создание условий для развития самозанятости населения является важным аспектом формирования рынка труда, в целом же эта форма заработка привлекательна тем, что сам человек находит для себя определенный вид деятельности, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают его достойное существование», - сказал в беседе с нами председатель Центра экономического и социального прогнозирования Вугар Байрамов. По его словам, в «народной копилке» образца этого года для этой цели предусмотрены средства на сумму 35 млн манатов, что в шесть раз превышает прошлогодний уровень, хотя и в минувшем финансовом цикле дела с нововведением обстояли весьма неплохо.
Судя по официальным данным Министерства труда и социального развития, в целом нынешняя инициатива национального правительства поддержит 7 тыс. семей, что поспособствует обретению ими навыков предпринимательства и рачительности. Более того, на этом фоне ожидается уменьшение числа получателей адресной социальной помощи (АСП), поскольку гражданам создаются все условия для приемлемого и хорошего заработка в рамках собственного дела. Проблема безработицы и бедности решается в стране путем развития предпринимательства, поддержки инициативных граждан, желающих иметь собственный бизнес.
Рост промышленности как тренд будущего
Одновременно в стране благодаря продуманной политике высшего политического руководства создаются крупные промышленные и аграрные комплексы. И вот вам один наиболее наглядный пример - в конце 2016 года глава государства подписал распоряжение о создании Сабирабадского промышленного квартала, причем с условием, что тот через год буден сдан в эксплуатацию. И представляете, в назначенный срок у этого объекта появились и резиденты, желающие вложиться в перспективное дело, и даже заказчики готовой продукции. Примерно такая же картина была в случае с Нефтчалинским промышленным кварталом, а иранские производители при этом сделали весомую заявку на поставку местным потребителям высококачественных автомобилей. Кстати, на очереди открытие Гаджигабульского и Масаллинского кварталов.
В текущем году ожидается также открытие первых фабрик Парка легкой промышленности в Мингячевире, ведутся успешные работы в Сумгайытском химическом промышленном парке. В целом конец прошлого года ознаменовался сдачей в эксплуатацию четырех новых и закладкой фундамента трех будущих предприятий.
«Уверен, что сдача их в эксплуатацию будет предусмотрена на этот год или начало следующего года. Таким образом, число резидентов Сумгайытского химического промышленного парка достигло 15, а объем уже вложенных и запланированных инвестиций равен $2,7 млрд - посмотрите, какой прекрасный результат дает эта инициатива, приведшая к столь внушительной цифре», - сказал Президент Азербайджана, отметив, что еще два-три года назад территория Сумгайытского химического промышленного парка находилось в плачевном состоянии - разрушенные здания, прогнившие трубы, инфраструктура. Однако государство взяло на себя груз ответственности, были выделены необходимые средства для строительства инфраструктуры. Работа в этом направлении будет продолжена в других промышленных парках, будут реализованы инфраструктурные проекты в сельском хозяйстве, предприняты мелиоративные меры, в том числе строительство каналов.
В целом же наступивший год будет знаменательным в плане развития промышленности. В текущем году планируется открытие десяти новых ковровых фабрик. Таким образом до конца года число ковровых фабрик должно достичь 20. Это означает тысячи рабочих мест. В частности, на этих фабриках работают женщины. Это - прекрасные рабочие места для женщин, которые могут проявить там свои знания, талант и создать для себя и для нашей страны финансовые возможности. Их продукция создает прекрасные возможности для нашего экспортного потенциала, пропаганды азербайджанского ковра в мире. И это не предел, поскольку рынку труда есть куда расти, особенно в сфере ненефтяной экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать