• четверг, 25 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Для роста мощностей энергосистемы Азербайджана необходимы инвестиции на более чем $5 млрд. - министр

15 апреля 2014 | 13:16
Для роста мощностей энергосистемы Азербайджана необходимы инвестиции на более чем $5 млрд. - министр

Для увеличения производства электроэнергии электростанциями на душу населения до уровня развитых стран в ближайшем будущем мощность энергосистемы Азербайджана должна превысить 10 тысяч мегаватт.
Об этом сказал министр энергетики Натиг Алиев, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.
По его словам, для достижения указанного показателя необходимо привлечь в данную сферу инвестиции в размере четырех миллиардов манатов.
"В результате объем произведенной электроэнергии на душу населения в стране достигнет показателя развитых стран в Европе и превысит 3600 тысяч киловатт/часов", - подчеркнул Алиев.
Сдача в Азербайджане в эксплуатацию современной электростанции газотурбинного типа «Север», электростанций парогазового типа «Сумгаит» и «Южная», строительство в различных регионах страны электростанций модульного типа за последние 5 лет увеличили и обновили генерирующие мощности энергетической системы Азербайджана почти на 30%. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, а это, в свою очередь, означает возможность ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.
По его словам, наряду с экспортом нефти и природного газа, за счет дополнительных мощностей в энергетической системе посредством западно-восточного и северо-южного энергетических коридоров возможна транспортировка электроэнергии в Европу, Россию и Иран, что очень важно для республики. «С этой целью для укрепления отношений с энергетическими системами соседних стран ОАО «Азерэнержи» установило на юге новые энергообъекты совместно с Ираном, на севере - с Россией, на западе – с Грузией. С созданием коридора электропередачи Азербайджан-Грузия-Турция, с 2014 года появится возможность организации со странами Западной Европы энергообмена мощностью 350 ВМт, а с 2015 года – 700 МВт».
Н.Алиев сообщил, что Минэнерго подготовило программы развития, предусматривающие строительство новых электростанций, обновление энергетических хозяйств и повышение уровня газификации до 95-99%. За счет ввода в эксплуатацию экономичных электростанций, реконструкции физически устаревших энергоблоков и использования на 97,8% природного газа для производства электроэнергии, за последние 10 лет расход топлива на выработку каждого кВт/часа сократился с 413 грамм до 303,7 граммов в 2013 году.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать