• суббота, 20 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанский спортсмен выиграл «золото» на ЧМ по акватлону (Фото)

03 мая 2019 | 13:54

Азербайджанский триатлон добился феноменального достижения на международной арене. Лидер сборной Ростислав Певцов отпраздновал победу на чемпионате мира по акватлону в Понтеведре (Испания).
Как сообщает azerisport.com, золотая медаль позволила нашему спортсмену квалифицироваться на Всемирные пляжные игры, которые состоятся в октябре в Сан-Диего.
В мужском зачете по акватлону на старт вышли 57 участников, а сама география представленных стран была довольно обширной. Словения, Португалия, Италия, США, Голландия, Колумбия, Бразилия и многие другие государства делегировали своих спортсменов на чемпионат, прошедший в довольно интригующей борьбе.
В плавательном сегменте Ростислав показал не самое лучше время по сравнению с рядом прямых конкурентов, но оказался самым быстрым в беге - 2,5 километра он преодолел за 14 минут и 59 секунд, придя к финишу первым. Общее время Ростислава составило 28 минут и 52 секунды, и оно оказалось поистине чемпионским.
Триатлет сборной Азербайджана примерил золотую медаль, добившись очередного значимого успеха в карьере.
Второе место занял испанец Кевин Тарек Гонсалес, а третьим финишировал россиянин Дмитрий Полянский. Победа в Понтеведре позволила Певцову заработать прямую путевку на Всемирные пляжные игры на правах чемпиона мира.
В женском зачете борьбу за высокие места вела Ксения Левковская в соперничестве с 35 другими участницами. Триатлетка нашей сборной заняла итоговое шестое место с результатом 33 минуты и 36 секунд. Она показала одинаковое время с Евой Дениэлс из Люксембурга, но та расположилась выше в протоколе.
Победу отпраздновала Алисия Улатовска из Польши, «серебро» завоевала венгерка Жанетт Брагмайер, а «бронза» досталась Итсель Аройо из Мексики.
Что касается шансов Левковской попасть на Всемирные пляжные игры, то они прояснятся на следующей неделе, когда будет обнародован новый мировой рейтинг акватлона.
В целом соревнование проходило в рамках Мультиспортивного первенства по различным дисциплинам триатлона, в числе которых дуатлон, аквабайк, смешанная эстафета и ряд других видов.
Послом фестиваля выступил легенда мирового триатлона Хавьер Гомес, активно продолжающий свою активную карьеру и планирующий отобраться на очередную Олимпиаду. А Пондеведра по праву считается одной из мировых столиц триатлона, поэтому успех Певцова является вдвойне знаменательным.