• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

Кавказский славянин

03 мая 2019 | 12:58
Кавказский славянин

СОБЕСЕДНИК
Пару дней назад, попивая с друзьями чай на бульваре, я был весьма удивлен, увидев за соседним столом известного российского актера кино, мастера эпизода (по большей части комического) - Александра Числова.
«Не мешай человеку, очень тебя просим, - взмолилась компания, в которой я находился. - Ты же видишь, он отдыхает в узком кругу. Не мешай ему, пожалуйста». И я «услышал» ребят, согласившись не мешать звездному гостю нашей славной столицы. Однако меня хватило ненадолго, ну минут на 20.
Итак, в гостях у газеты «Каспiй» - Александр Числов.
- Добро пожаловать в Баку.
- Большое спасибо.
- Какими судьбами?
- Приехал отдохнуть на пару дней. Друг детства, который проживает сейчас в Соединенных Штатах, является фанатом Формулы-1. Причем большим фанатом. А вот я не причисляю себя к любителям гонок. Терпеть не могу скорость, это не мое. Но друг купил билеты и мне, и себе. Пришлось уважить друга, с которым не виделись почти 28 лет.
- Это первый ваш визит в Баку?
- Да что вы, помилуйте. Это, наверное, шестой или седьмой мой приезд в Баку. И всякий раз получаю удовольствие от этих визитов. Очень нравится ваш город, ваши люди. Знаете, мне вообще очень легко на Кавказе. Я ведь родился и вырос в Грозном, а в Москву уехал после школы, летом 1982 года. Так что становление мое прошло именно на Кавказе. Я понимаю людей с Кавказа, потому что нам прививали в детстве одни и те же ценности. И я дорожу ими.
Между прочим московские друзья в шутку называют меня славянским кавказцем, или кавказским славянином. Вот, к примеру, обожаю борьбу, которую любят все, без исключения, мужчины на Кавказе. И достаточно уверенно чувствую себя на ковре. Я очень хорошо борюсь, уверяю вас. Еще люблю бои без правил, которые так популярны на Кавказе.
- Однако бои без правил сильно контрастируют с вашей миролюбивой улыбкой…
- (смеется) Согласен, кастинг на главную роль в «Рэмбо» я бы провалил.
- В вашем послужном списке почти 150 ролей. Но я не могу вспомнить ни одной главной. Сей факт никогда не огорчал вас?
- Конечно, иногда огорчает. Как говорится, не без этого. Но все зависит не столько от важности роли, сколько от качества картины. И, между прочим, играть эпизодическую роль намного труднее, чем главную. Труднее в том плане, что у тебя меньше экранного времени для того, чтобы донести до зрителя свою мысль, свое предназначение. Главный герой дает зрителю много информации, чтобы быть понятым. У эпизодника или исполнителя второстепенной роли нет времени на лишнее или ничего не значащее движение или пустую фразу. Поэтому он должен быть точен, четок и убедителен.
- Стало быть, вы придирчивы при выборе роли?
- Человек всегда должен быть придирчив к себе. Большую часть жизни я был уверен, что это касается и нашего брата-актера. Но как-то мы беседовали на этот счет с замечательной актрисой Леной Яковлевой. Она - талантливейший человек, способный воплотить любой образ. «Саша, снимайся всегда и везде. Экран всех рассудит и все расставит по своим местам. Только увидев свою работу на большом экране, ты поймешь, стоило браться за нее или нет». Ее слова, как ни странно, произвели на меня впечатление.
- И вы беретесь за все роли без исключения?
- Нет, не за все. Куда там… Если вижу или догадываюсь, что фильм пропагандирует что-то плохое, отказываюсь от предложения. В реальной жизни и без того с лихвой хватает негатива, чтобы еще и искусственно плодить его. Хотя актер должен браться за все, что предлагает ему режиссер.
- Каково предназначение кино как продукта. Кто-то говорит, что оно должно делать зрителя умнее. Другие уверены, что кино - способ расслабиться от забот и хлопот…
- Много лет человечество ищет ответ на этот вопрос, но поиски до сих пор не увенчались успехом. Мнений на этот счет великое множество. Забавно, что большинство из них имеет право на жизнь.
- Нашим читателям интересно мнение Александра Числова.
- Право слово, трудно однозначно сформулировать свой ответ. В пору моего студенчества в театральных вузах была замечательная традиция, когда большие актеры проводили встречи с безусой молодежью. Аркадий Райкин, Анатолий Папанов, Юрий Никулин, Сергей Бондарчук, Михаил Жаров, Элина Быстрицкая, Петр Глебов… Незабываемые встречи, в которых мы, подобно губке, старались впитать науку, не пропуская ни одной фразы, ни единого слова. Это было бесценное общение.
Более всего в память врезалась встреча с Евгением Павловичем Леоновым. Потрясающая личность: добрый, скромный, застенчивый. Добрейшей души был человек, царство ему небесное. Когда задали вопрос относительно предназначения кино, он задумался. Видно было, как серьезно относится к этой теме и с какой ответственностью подбирает слова. И вдруг он «переадресовал» нас к живому классику - Георгию Данелия…
- Данелия называл Леонова своим талисманом.
- Совершенно верно. Они ведь и дружили семьями долгие годы. При жизни Евгения Павловича Данелия снял его во всех своих фильмах. Так вот, Леонов попросил нас поделиться впечатлениями от фильма «Не горюй». «Нравится ли вам эта кинокартина, ребятки?», - спросил он нас. - «Конечно, нравится», - хором ответили мы. «В каком жанре снят «Не горюй»»?, - задал он второй вопрос. И тут - ступор. Молчание гробовое, никто не может определиться с ответом.
- А, действительно, каков там жанр?
- «Не горюй», как и наша жизнь, вместила в себя и улыбки, и слезы. Главный герой фильма потерял дом, девушка, с которой он хотел создать семью, скончалась и оставила ребенка, отцом которого является гуляка-подпоручик, застреленный на дуэли. Скончался и ее отец, образ которого блестяще создал народный артист СССР Серго Закариадзе. Одним словом, все не слава Богу. Но вот смотришь этот фильм, и тебя не покидает ощущение, что жизнь прекрасна и за нее стоит бороться», - сказал он.
- Действительно, забавно. Никогда я не рассматривал «Не горюй» под таким углом.
- И я не рассматривал, и никто из присутствовавших на той встрече. За исключением мэтра - Леонова.
- По-моему, у каждого, даже самого успешного и востребованного актера есть роль-мечта, которая никогда не достанется ему.
- Роль-мечта… Красиво сказано. И лаконично. Люблю лаконичность, кстати.
- Ну так краткость - сестра таланта…
- Ваша правда, есть такое дело. Что касается моей мечты, то всегда хотелось создать образ врача Михаила Острова из чеховского «Дяди Вани». Он интересен, глобален, монументален по своей сути. Его невозможно вместить в какие-то рамки, он живет по наитию, а не по правилам, которые установило тогдашнее общество.
- Какой из многочисленных образов, созданных вами на экране, дался труднее всего?
- Трудный вопрос. Если вы помните, в конце 80-х на экраны вышел фильм про тюрьму - «Беспредел». Революционный для того времени фильм, где-то даже смелый. Это сегодня каждый второй сериал про места не столь отдаленные. А тогда многие из нас - я, Андрей Ташков, Саша Мохов, Сергей Гармаш - даже близко не знали, кого предстоит играть. Кого и как. Мы понятия не имели, что из себя представляет «зона», как люди ведут себя там, как общаются.
Нам тогда очень большую помощь оказали старшие товарищи - Виктор Павлов и Лев Дуров, исполнившие роли начальника тюрьмы и его заместителя соответственно. Они воспользовались своей популярностью и обратились к милицейскому начальству, чтобы те помогли нам. И они помогли, организовав настоящую экскурсию в одну из исправительно-трудовых колоний. Помню, Ташков взял с собой блокнот и что-то там записывал…
- Есть ли у вас любимый актер?
- Есть очень много актеров, чья работа впечатляет и вызывает восхищение. Всех не перечислишь. Хотя любимым, наверное, я все-таки назову трижды оскароносного американца Джека Николсона. Настоящий ас перевоплощения с потрясающей мимикой.
- Большое спасибо за интересную беседу. И желаю вам хорошо провести время в Городе ветров.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать