• суббота, 20 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 14°C

Антироссийская повестка

02 мая 2019 | 17:29
Антироссийская повестка

РЕГИОН
Глава террористической по сути партии «Сасна Црер» Жирайр Сефилян на своей странице в Facebook выступил с еще одним антироссийским заявлением, в котором обвиняет Россию в том, что она «пытается очередным кровавым способом зацепиться за нас или хотя бы создать почву для своего будущего возвращения».
Сефилян предлагает провести автомарш в Нагорный Карабах якобы для предотвращения «исторически традиционного шага Российской империи». Словом, эта партия, реанимированная самим Николом Пашиняном перед внеочередными парламентскими выборами в Армении, выступает против основного геополитического курса армянского премьера, будучи против России и ОДКБ, против углубления армяно-российских отношений.
Между тем, как считают армянские аналитики, Армения сильно зависит от России, и углубление армяно-российских отношений исходит из ее национальных и государственных интересов.
Почему молчит Пашинян
В то время, как армянское политологическое пространство бьет тревогу, мол, «антироссийская повестка партии «Сасна Црер» и подобные заявления ставят под удар будущее армяно-российских отношений и безопасность двух армянских государств» и «перед угрозой турецко-азербайджанского тандема Армения не должна остаться без помощи и поддержки такой могущественной сверхдержавы, как Россия, так как это положит начало геноциду армян», Пашинян хранит гробовое молчание, словно и не замечает «деструктивного» и вызывающего поведения саснацреровцев.
Между тем ответ на возникающий подспудно вопрос весьма прост - они говорят то, что премьер-министр Никол Пашинян себе позволить не может. Неслучайно он их привел к жизни в самый канун выборов, и только на первый взгляд кажется, что они неподконтрольны Пашиняну, поскольку в нужное время и в нужном месте он непременно задействует свою «зондер-команду». Например в Нагорном Карабахе, где они уже сеют смуту, угрожая сменить там власть, по меньшей мере для острастки предполагаемых намерений русских в этом регионе Азербайджана.
Не замечает Пашинян и агрессивной настроенности АРФ «Дашнакцутюн» во что бы то ни стало навести порядок в стране. Возможно потому, что дашнаки еще не определились, выступать им с открытым забралом против Пашиняна или пока воздержаться. Зато он «навострил лыжи» против Гагика Царукяна, символизирующего собой последний оплот российского влияния. И это при том, что второй по влиянию и численности партией является именно ППА Гагика Царукяна, и никто не берется предсказать, к чему может привести подобная конфронтация.
Между тем правящая партия «Мой шаг» занимает большинство кресел и, вопреки заявленному Пашиняном курсу на евразийскую интеграцию, позиционирует себя в качестве главной либеральной и прозападной силы. Следом за ней идет партия «Светлая Армения», примерно такой же ориентации, что и правящая партия. И все же большая часть политической власти, а стало быть, и ответственности за нее ложится на плечи Никола Пашиняна.
Выход есть
Несмотря на все еще высокий рейтинг премьера, у нового правительства есть промахи и определенные неудачи, которые видны невооруженным взглядом.
Например, в результате дилетантских решений, сопровождаемых неуемной бравадой, новые власти Армении внесли напряженность в отношения с главным экономическим и военно-политическим союзником - Россией, которая и так не была в восторге от «бархатной революции», проще говоря - переворота в Армении со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ставка России на непопулярных политиков дорого обошлась самой Москве, что в конечном счете привело к снижению рейтинга российского государства в глазах местного населения, видящего отныне спасение в евроинтеграции и движении в западном направлении.
Нельзя сбрасывать со счетов и многочисленную армянскую диаспору, основным желанием которой является вывод армянского государства из-под российского влияния. Этот императив движет умами миллионов армян во всем мире. Что может противопоставить этому Россия? Только гарантию безопасности Армении, построенной на исконно азербайджанских территориях в ущерб автохтонному азербайджанскому населению, да и то с натяжкой. А поскольку Москва в силу определенных обстоятельств не может потворствовать неуемным аппетитам пришлого армянского этноса, мечтающего построить «великую Армению» за счет земель соседей, «многострадальные» отныне ищут покровителей в других краях. Время от времени в подвернувшийся удобный момент они показывают свой звериный оскал опешившим от подобной наглости русским, которые при этом почему-то уверены, что армяне никуда от них не денутся.
Все эти непомерные амбиции Армении и армянской диаспоры создают весьма неблагоприятный фон как для развития самой страны, так и для выхода ее из тисков экономической разрухи и неустроенности. А выход есть, он состоит в том, чтобы отказавшись от экспансионистской политики в регионе, сопровождаемой оккупацией и аннексией чужих территорий, заняться действительно государственным строительством. Только в таком случае можно присоединиться к глобальным транснациональным проектам, осуществляемым в регионе Азербайджаном совместно с другими соседями, и не беспокоиться о завтрашнем дне.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать