• пятница, 29 Марта, 01:01
  • Baku Баку 7°C

Послы музыкального мира

02 мая 2019 | 16:46
Послы музыкального мира

ПРОЕКТ
В центре Европы, в Доме-музее великого В.А.Моцарта Mozarthaus Vienna прекрасной Вены состоялся Гала-концерт лауреатов Международного музыкального конкурса «Florida Keys» имени Дж.Гаджиева, прошедшего осенью прошлого года. Мероприятие прошло на высоком уровне, публика тепло принимала лауреатов, исполнявших, наряду с произведениями мировой классики, также сочинения азербайджанского композитора.
Напомним, при участии соучредителя конкурса «Florida Keys» профессора Технологического университета Флориды, руководителя комитета культуры и образования Азербайджано-американской ассоциации культуры, основателя и руководителя Фонда «Музыкальное образование и аутизм» (США) Парвин Мурадовой в Англии были изданы фортепианные сочинения видного азербайджанского композитора, исполняющиеся на конкурсах в Голландии, Германии, Америке, Франции и др. странах. 17 ноября 2018 года в Нью-Йорке в одном из самых престижных залов мира - Карнеги-холл состоялся Гала-концерт лауреатов I Международного музыкального конкурса «Florida Keys», организованного Парвин ханым с участием членов оргкомитета Кей Ланг, Вивьен Фанг Лю и Тохфой Эминовой в честь векового юбилея народного артиста Азербайджана профессора Джевдета Гаджиева. Известный американский композитор Тимоти Браун написал музыкальное посвящение памяти Дж.Гаджиева, которое также было исполнено на конкурсе.
Мы связались с Парвин ханым Мурадовой и попросили подробнее рассказать о концерте в Вене:
- Венская премьера лауреатов конкурса на родине гениального австрийского композитора В.А.Моцарта, причем в его Доме-музее, - конечно же, яркое событие. Вместе с президентом общественной организации Culture Meeting Point Фарах ханым Таировой в течение четырех месяцев мы очень тщательно прорабатывали все детали концерта, репетиций, благоустройства музыкантов и другие нюансы, которые всегда сопровождают подобные проекты. На Гала-концерт из разных стран и городов съехались 19 музыкантов. Организационный комитет конкурса в лице президента Азербайджано-американской ассоциации культуры Флориды Тохфы Эминовой, Кей Ланг и Вивьен Фанг Ли выразили глубокую благодарность организаторам этого мероприятия. Думаю, что для каждого из нас это было паломничество на родину великого Моцарта, и это событие останется в памяти наших юных лауреатов до конца их жизни.
Я очень рада, что нам удалось предоставить лауреатам столь редкую возможность выступить в таком невероятном по своему значению и глубине очаге европейской культуры. Для каждого музыканта имя Моцарта воистину священно! Дети готовились очень тщательно, старались проявить самые лучшие свои способности и таланты, они были безумно счастливы. Конкурс сблизил нас всех, мы стали как одна семья, и даже те музыканты, которые не смогли приехать, звонили и спрашивали о деталях концерта.
Музыка действительно не знает границ, это самый легкий способ для того, чтобы воздвигнуть музыкальный мост между странами, культурами и людьми, ознакомить с историей и душой страны. Приятно, что представители культуры Азербайджана выступили в качестве организаторов этого события в лице Фарах ханым, а мы - инициаторов, но за нами стоит наша страна, и мы ее стараемся достойно представлять.
- Как была составлена программа Гала-концерта, каким произведениям и композиторам отдавалось предпочтение?
- Наряду с произведениями западно-европейских композиторов исполнялись также сочинения азербайджанских авторов - Дж.Гаджиева, Т.Гулиева и других, причем музыку исполняли дети разных стран. Концерт открыл американский пианист китайского происхождения, представляющий две страны, но, исполнив сложнейшую «Балладу» Дж.Гаджиева, он открыл публике и Азербайджан тоже. Наш пианист Джавид Юсифзаде, обучающийся во Франции, на бис сыграл «Гайтагы» Т.Гулиева.
- Очень символично, что иностранные дети играли музыку азербайджанских авторов, воистину музыка не знает границ!
- Наши лауреаты произвели на публику очень серьезное и восторженное впечатление. И хотя каждый из них был послом своей страны, послом мира, они выступили еще и как послы Азербайджана и ее богатейшей музыкальной культуры! Это был не просто концерт, он производил впечатление культурной миссии, которую дети возложили на свои хрупкие плечи, они были культурными атташе трех стран.
- Столь невероятное сочетание делает ваш конкурс, его участников и лауреатов просто уникальными…
- Представьте, за день до концерта я гуляла по городу и увидела в музее надпись с вопросом: Что ты сделал сегодня, чтобы сохранить и улучшить мир? Я задумалась и рассказала об этом на концерте. Наш концерт и есть лучший ответ на этот вопрос, потому что музыка сближает людей, страны и континенты, она помогает улучшить этот мир, а дети - наше будущее, лучшее, что есть у нас, помогает это сделать с большей силой и убежденностью. Здесь хотела бы подчеркнуть, что это было в пользу детей, но не взрослых, - к сожалению, посольство Азербайджана очень проиграло в том, что не присутствовало на этом концерте. Взрослые не смогли подать пример детям, которые приехали как послы не только своей страны, но и Азербайджана. Наши дипломаты должны были их встретить на венской земле как хозяева и объяснить им, какая важная миссия им определена. Ведь посольство представляет страну, а страна - это люди, это мы, и мы представляем не себя, а корифеев Азербайджана и других стран.
Безусловно, Вена - это музыкальное сердце и душа Европы, и, живя здесь, нельзя было не посетить концерт, где звучала азербайджанская музыка… Пользуясь возможностью, хотела бы выразить благодарность педагогам и родителям конкурсантов за предоставленную детям возможность и титанический труд. Также было приятно увидеть на концерте ответственного сотрудника ООН, азербайджанца Тофика Мюршюдлю с супругой, который очень искренне благодарил нас за полученное большое наслаждение.
- Как принимала лауреатов конкурса венская публика?
- Концерт наших лауреатов прошел с огромным успехом. Публика принимала нас очень тепло и радушно. Пресса отреагировала на это мероприятие с большим восхищением и восторгом. На концерте присутствовали представители дипломатических миссий и общественных организаций разных стран. Хотелось бы через вашу газету выразить признательность Фарах Таировой за прекрасную организацию концерта в Mozarthaus Vienna.
- Парвин ханым, в прошлом году музыкальная общественность отмечала 100-летие вашего отца, выдающегося композитора Джевдета Гаджиева, памяти которого и посвящен ваш конкурс. В этом году мы отмечаем вековой юбилей вашей матери, прекрасной исполнительницы азербайджанских танцев Амины Дильбази. Была ли возможность ознакомить венскую публику с творчеством не только вашего знаменитого отца, но и Амины ханым?
- Да, конечно. Я рассказала аудитории о творчестве и Дж.Гаджиева, и Амины ханым, и отметила символичность того, что в нашем конкурсе, где участвовали дети разных стран, соединились Восток и Запад, дети разных наций и цивилизаций, музыка Востока и Запада. Свой рассказ я сопроводила слайдами на экране, которые раскрыли весь процесс подготовки и ход самого конкурса, особенно работу с детьми с ограниченными возможностями. Гостям были представлены фотографии выступлений наших лауреатов в Лондоне и Швейцарии, была дана историческая и архивная информация о творчестве азербайджанских композиторов, показаны книги о них. Презентация дала присутствующим исчерпывающую информацию о конкурсе, его юных участниках и той огромной работе, которую мы проводим с особенными детьми, стимулируя их на музыкальное творчество и участие в конкурсе наравне с их обычными сверстниками.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» президент общественной организации «Culture Meeting Point», функционирующей в Вене, доктор философии по искусствоведению Фарах Таирова отметила, что концерт лауреатов конкурса, посвященного памяти азербайджанского композитора, доставил всем огромное удовольствие и гордость.
- Зал Безендорф Дома-музея В.Моцарта в Вене изумительно красивый, он сделан в стиле барокко, с прекрасной акустикой и зеркальным потолком, - рассказывает Фарах ханым Таирова. - Еще одной оригинальной особенностью этого исторического зала, где сливается старинная архитектура с модерном, является красочное чередование света на сцене, который передает буквально все цвета радуги.
Вена - это музей под открытым небом, и когда Парвин ханым обратилась к нам с идеей провести Гала-концерт, мы с энтузиазмом взялись за дело, радуясь тому, что здесь будет звучать музыка наших, азербайджанских композиторов. Группа лауреатов представляла разные страны - от США до Китая, самому маленькому из них было 8 лет, и программа была очень насыщенная, она охватывала разные эпохи, жанры и стили. Концерт прошел с аншлагом, многие из-за отсутствия свободных мест в зале стоя слушали выступления юных музыкантов. Парвин ханым просто фантастически подготовила проект поистине мирового масштаба. Публика была, в основном, венская, присутствовали русские, украинцы, иностранные туристы, гости из азербайджанской диаспоры. Хотела бы выразить благодарность турецкому телеканалу ТРТ, который снимал концерт лауреатов, брал у них интервью и сделал репортаж.
Концерт, как, впрочем, и конкурс, конечно же, был направлен на пропаганду азербайджанской профессиональной музыки и богатого культурного наследия нашей страны, а также на выявление юных талантов разных стран. Одним из ярких и впечатляющих моментов Гала-концерта было то, что в конце все дети-лауреаты под дружные аплодисменты зала вышли на сцену с флагами своей страны. Это было действительно трогательно, потрясающе!..
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать