• пятница, 19 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 25°C

В Национальной академии наук Азербайджана подвели итоги 2018 года (Фото-Обновлено)

01 мая 2019 | 15:17
В Национальной академии наук Азербайджана подвели итоги 2018 года (Фото-Обновлено)

1 мая состоялось ежегодное общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимали участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, заместитель премьер-министра Али Ахмедов, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента, профессор Фарах Алиева, руководители различных государственных структур и высших учебных заведений, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, директора институтов и организаций академии, представители СМИ.
Вначале участники собрания ознакомились с выставкой, отражающей научные достижения НАНА. На стендах, выделенных для институтов и учреждений, региональных отделений и научных центров, а также для Президиума НАНА, были представлены различные издания на азербайджанском, русском и английском языках и произведенная в Академии новая продукция.
Затем общее собрание начало свою работу.
Вначале минутой молчания была почтена память покойных ученых, внесших весомый вклад в развитие отечественной науки.
Президент НАНА, академик Акиф Ализаде выступил с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность НАНА в 2018 году. Руководитель НАНА рассказал о важных мероприятиях, которые были осуществлены в 2018 году в соответствии с главными стратегическими целями государственной политики в сфере развития науки и образования, и о достигнутых успехах.
«В прошлом году академией были реализованы работы, нацеленные на развитие научно-технического потенциала, проведение мультидисциплинарных исследований, расширение международных научных связей, усиление связей между наукой, образованием и экономикой, подготовку высокоспециализированных кадров, координирование научно-исследовательской деятельности, направление научного потенциала на решение социально-экономических проблем страны и т.д.», - сказал он.
Напомнив, что 9 апреля 2018 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение об учреждении в стране «Дня науки», академик подчеркнул, что данный документ является еще одним показателем внимания и заботы главы государства о науке.
Академик Акиф Ализаде отметил, что в 2018 году научные учреждения НАНА принимали активное участие в выполнении около 20 государственных программ и прочих государственных поручений, осуществили важные научно-исследовательские работы и проекты, нацеленные на реализацию научной политики государства.
Говоря о единстве науки и образования, руководитель НАНА сообщил, что в отчетном году были осуществлены важные мероприятия, нацеленные на усовершенствование системы подготовки кадров в соответствии с современными стандартами и применение результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе. Он подчеркнул, что на 2018/2019 учебный год в магистратуру НАНА по 19 специальностям и 48 специализациям поступили 67 человек, которые набрали высокие баллы.
Академик рассказал и о работах, выполненных в сфере инновационной деятельности. Он отметил, что в прошлом году в Парке высоких технологий НАНА (ПВТ) велись научные исследования и опытно-конструкторские работы, нацеленные на создание, эксплуатацию и усовершенствование инновационной продукции и высоких технологий, а также продукции, имеющей стратегическое значение, были получены важные результаты в области их применения в промышленности, сфере услуг и т.д., в 2018 году число резидентов ПВТ достигло 11.
Говоря о международных научных связях, академик Акиф Ализаде рассказал о значимости договоров о сотрудничестве, которые были подписаны в 2018 году с научными учреждениями ряда зарубежных стран.
Академик отметил, что в прошлом году были осуществлены важные мероприятия и в социальной сфере, которая является одним из главных направлений деятельности НАНА. Были проделаны работы, нацеленные на защиту социально-экономических прав сотрудников Академии, улучшение их условий жизни и труда, повышение заработной платы, обеспечение их отдыха и здоровья, решение вопросов квартирного обеспечения.
После доклада академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил ответы на вопросы, связанные с научной и научно-организационной деятельностью Президиума НАНА в 2018 году.
На собрании выступили заместитель директора Института востоковедения имени академика З.Буньятова по научной работе, академик Шахин Мустафаев, заведующий лабораторией Института систем управления имени академика А.Гусейнова, академик Асаф Гаджиев и начальник Главного управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.
Далее был обсужден проект постановления общего собрания. Деятельность Президиума НАНА в 2018 году была признана удовлетворительной, отчет был утвержден. Согласно постановлению, Президиуму НАНА были даны поручения, нацеленные на выполнение задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым в связи с развитием науки, еще большее расширение участия НАНА в разработке и претворении в жизнь научно-технической политики государства.
Также были даны поручения в таких сферах, как сотрудничество с соответствующими организациями и усиление научно-исследовательских работ в связи с осуществлением «Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики» и других государственных программ, продолжение научно обоснованного исследования исторической роли общенационального лидера Гейдара Алиева в политической, общественной и культурной жизни страны по случаю 50-летнего юбилея его прихода к власти и выполнение Распоряжения главы государства «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» и соответствующего постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики.
В постановлении также был затронут вопрос о проведении фундаментальных и прикладных исследований в таких приоритетных направлениях, как ядерная физика, нанотехнологии и наноструктуры, информационные технологии, прикладная математика и математическое моделирование, системы искусственного интеллекта и мехатроника, астрофизика, теоретические проблемы химической технологии и материаловедения, нефтехимия и органический синтез, нефть на больших глубинах, геодинамика и сейсмология, глобальные изменения и климат, молекулярная биология, генная инженерия, здоровье населения и биомедицина.
Помимо этого, было поручено продолжить исследования в таких областях, как региональные и глобальные проблемы истории, литературы, искусства, фольклора Азербайджана и азербайджанского языка, социальные и этнические процессы, потенциальное влияние глобальных экономических, политических и правовых факторов на нашу страну. Также были даны поручения, нацеленные на еще большее ускорение интеграции полученных в НАНА важных научных результатов в авторитетные научные базы, осуществление необходимых мер по приведению издаваемых в академии журналов в соответствие с требованиями этих баз, еще большее развитие ступени магистратуры НАНА, расширение сотрудничества Парка высоких технологий НАНА с местными и международными научно-технологическими компаниями и бизнес-структурами, решение социальных проблем сотрудников и т.д.
На общем собрании состоялись выборы на должность вице-президента НАНА и академика-секретаря отделения химических наук НАНА. В выборах, которые прошли путем тайного голосования, приняли участие действительные члены НАНА. По результатам выборов на должность вице-президента НАНА был избран академик Расим Алигулиев, а на должность академика-секретаря отделения химических наук НАНА – академик Вагиф Фарзалиев. Отметим, что обязанности академика-секретаря НАНА будет исполнять член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.
После перерыва в связи с объявлением Генеральной ассамблеей ООН 2019 года «Международным годом периодической таблицы химических элементов» начала работу Научная сессия, посвященная 150-летию со дня открытия Д.И.Менделеевым «Периодического закона химических элементов». Вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев выступил с докладом «Периодическая система химических элементов – один из фундаментальных законов природы».
Оратор сообщил, что наряду с тем, что Периодическая таблица систематизирует химические элементы, она еще играет важную роль в развитии физики, химии, биологии, геохимии, кристаллографии, астрофизики и прочих наук. Он добавил, что в ХХ веке Периодическая таблица подверглась многим изменениям и в результате была еще более усовершенствована.
Докладчик также подчеркнул важную роль Периодической таблицы в исследованиях, которые ведутся в Азербайджане в области целевого синтеза неорганических функциональных материалов, полупроводников и топологических изоляторов, и рассказал о научных результатах, полученных в последние годы в Институте катализа и неорганической химии НАНА в данной сфере.
На научной сессии также выступили председатель Национального центра ядерных исследований, академик Адиль Гарибов, декан Химического факультета Бакинского государственного университета, профессор Абдулсаид Азизов и заведующий Кафедрой химии и технологии неорганических веществ Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, доктор химических наук Юнис Гахраманов.
Затем академик Акиф Ализаде выступил с заключительной речью. Руководитель НАНА отметил, что необходимо продолжить соответствующие мероприятия в рамках проекта «Низами» программы Европейского Союза «Эразмус+», нацеленные на обеспечение интеграции обучения в докторантуре в европейскую систему образования, и еще более расширить деятельность по отправке молодых ученых в авторитетные научные центры и высшие учебные заведения мира для прохождения ими практики и получения образования.
Академик добавил, что с целью расширения мультидисциплинарных исследований особое внимание должно быть уделено применению знаний в области математики и информатики в различных научных сферах, ученые должны внести свой вклад в развитие ненефтяного сектора, который является одним из важных приоритетов государственной политики.
В заключение академик Акиф Ализаде пожелал ученым успехов в их дальнейшей деятельности.
banner

Советуем почитать