• пятница, 29 Марта, 04:28
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан подаст на Армению в Международный суд

06 июня 2013 | 16:09
Азербайджан подаст на Армению в Международный суд
Азербайджан подаст на Армению в Международный суд, чтобы та выплатила компенсацию за ущерб, нанесенный Азербайджану в результате оккупации.
Как сообщает АПА, об этом заявил вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
По словам А.Гасанова, уже производится оценка с участием международных экспертов, устанавливается масштаб нанесенного ущерба. По предварительным расчетам, нанесенный Азербайджану ущерб превышает 300 миллиардов долларов: «Президент Азербайджана поручил, чтобы оценка проводилась на международном уровне. В подготовке документа участвует Международная ассоциация оценщиков. Документ будет подготавливаться международными оценщиками с участием азербайджанских ученых, экономистов, НПО. Азербайджанское правительство не вмешивается в подготовку этого документа и не станет этого делать. По завершении подготовки документа азербайджанская сторона выдвинет требование о компенсации. А осилит Армения ее или нет, это ее дело. Армяне уже много лет не только добывают полезные ископаемые на оккупированных территориях, но и живут за счет другого оставшегося на этих землях нашего добра».
Вице-премьер отметил, что если азербайджанская сторона до сих пор не предпринимала такой шаг, то только потому, что ждала от Армении каких-то действий с целью урегулирования конфликта: «Но мы не увидели этого и пришли к такому решению».
А.Гасанов сказал, что если нанесенный экономический ущерб подлежит восстановлению, то моральный ущерб восстановить невозможно.
banner

Советуем почитать