• четверг, 28 Марта, 23:52
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали одеяло, всегда поддерживающее нужную температуру

01 мая 2019 | 12:23
Ученые создали одеяло, всегда поддерживающее нужную температуру
С процессом терморегуляции мы сталкиваемся ежесекундно. Это свойство организма у каждого человека индивидуальное. Кто-то ходит весной в зимней куртке, а кто-то торопится надеть футболку с коротким рукавом.
То же бывает и во сне. Есть люди, которые укрываются несколькими одеялами, а кому-то приходится спать и вовсе ничем не накрывшись. Калифорнийские ученые придумали материал, который поможет людям решить проблему с комфортной температурой.
В основу нового материала легло свойство кожи моллюсков, меняющих цвет для маскировки. Американские специалисты подсмотрели эту технологию, чтобы создать самое комфортное одеяло.
Кожа моллюсков представляет собой одноцветную массу, с точками другого цвета по всему телу. В случае необходимости эти точки способны в одно мгновение растянуться и соединиться, в результате чего морской обитатель поменяет цвет.
В инновационном материале тоже есть такие точки, только они металлические. Если человеку жарко, то через промежутки между точками может проходить воздух. В случае низкой температуры точки растянутся, и материал перестанет пропускать воздушный поток, а отражающая поверхность не будет выпускать наружу тепло, выделяемое телом.
Всегда поддерживающее нужную температуру одеяло станет не единственным предметом, где будут использовать разработку ученых. Разработчики предлагают внедрить свое изобретение в создание одежды, туристического снаряжения и утеплителей для квартиры. Ученые говорят, что его использование поможет сэкономить около 30% расходов электричества, потраченного на кондиционеры и обогреватели.
Versiya.info
banner

Советуем почитать