• пятница, 19 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 24°C

Замглавы МИД РФ: Я бы не стал проводить прямые параллели между Крымом и Нагорным Карабахом

14 апреля 2014 | 16:55
Замглавы МИД РФ: Я бы не стал проводить прямые параллели между Крымом и Нагорным Карабахом

Замглавы МИД России Василий Небензя, отвечающий в российском внешнеполитическом ведомстве за реализацию внешнеэкономического курса, а также за политику в СНГ и ЕврАзЭС, дал интервью корреспондентам "Интерфакса".
Небензя в интервью , в частности, заверил, что СНГ не умрет, Россия не станет "Ираном под санкциями", а вступление в ОЭСР возобновится в лучшие времена.
Отвечая на вопрос о том, волеизъявление жителей Крыма и последовавшее присоединение Крыма к России стали новой реальностью на пространстве СНГ, где, как известно, существуют свои "замороженные конфликты", и стоит ли, на его взгляд, после Крыма ожидать какого-либо нового развития вокруг нагорно-карабахского и приднестровского урегулирования, Небензя ответил: «Я бы не стал проводить прямые параллели между событиями в Крыму и ситуациями в Приднестровье и Нагорном Карабахе. Нагорно-карабахским урегулированием занимается Минская группа ОБСЕ, там есть сопредседатели в лице России, Франция и США, которые стремятся содействовать прямому диалогу азербайджанцев и армян».
По его словам, недавно было заседание совета глав МИД СНГ, на полях которого встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана, а не так давно состоялся контакт лидеров этих стран. Есть и формат приднестровского урегулирования "пять плюс два". Работа по этим направлениям продолжается.
Интерфакс
banner

Советуем почитать