• четверг, 25 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 21°C

В российской армии готовы служить 200 киргизов

14 апреля 2014 | 16:42
В российской армии готовы служить 200 киргизов

За последние два года около 200 граждан Киргизии изъявили желание служить в российских войсках, сообщил порталу "Россия для всех" руководитель общественной организации "Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов Кыргызстана" Алишер Маданбеков.
Федерация мигрантов России ранее опубликовала заявление о том, что проживающие на территории РФ мигранты готовы служить в российской армии.
"Люди знают, на что идут. А учитывая то, что армия еще с советских времен славилась нелегкими для молодого солдата традициями, такими как дедовщина, беспредел и насилие, эта структура всегда испытывает кадровую нехватку", – сказал корреспонденту "России для всех" Алишер Маданбеков и добавил, что местные власти относятся к этому решению весьма лояльно.
Кроме того, молодые люди скорее руководствуются более "земными" соображениями, сообщил Маданбеков.
"Ребята, которые попадут служить в российскую армию, могут рассчитывать на ряд льгот, причем довольно серьезных", – сказал он. Это и ускоренное получение гражданства России, и льготы, которыми наделяются военнослужащие-россияне.
Российский военный эксперт, в недавнем прошлом председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главред журнала "Национальная оборона" Игорь Юрьевич Коротченко не видит ничего плохого в том, что мигранты хотят служить в российских Вооруженных силах. По словам Коротченко, "особой погоды для армии мигранты может быть и не сделают, так как ставки делаются больше на своих граждан, но вышеуказанный контингент можно задействовать в строевых ресурсах".
РИА Новости
banner

Советуем почитать