• четверг, 18 Апреля, 21:21
  • Baku Баку 21°C

9 мая в Армении и на оккупированных азербайджанских землях готовят провокацию против нашей страны

30 апреля 2019 | 20:42
9 мая в Армении и на оккупированных азербайджанских землях готовят провокацию против нашей страны
«Бессмертный полк» - международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, - а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».
Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий, в том числе Азербайджан и Армению.
Если в Азербайджане чтят память только ветеранов Второй мировой войны, то в Армении в этом году решили прибегнуть к провокации, планируя вынести фотографии ветеранов Карабахской и апрельской войны. При этом провести провокационную акцию планируют не только в Армении, но и на оккупированных азербайджанских землях.
«Ежегодное шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет сразу в пяти городах Армении и будет отличаться от аналогичных акций в других странах мира. Об этом Sputnik Армения рассказала председатель общественной организации «Бессмертный полк Армении» Гоар Гумашян.
«9 мая люди выйдут с фотографиями героев ВОВ, карабахской войны и апрельской. Фактически этим отличается шествие в Армении от аналогичной акции в других странах мира», - сказала Гумашян. По ее словам, в этом году шествие будет масштабнее и пройдет не только в Ереване, но и в Гюмри, Ванадзоре, Капане, Иджеване, а также на оккупированных азербайджанских землях.
«Во время шествия «Бессмертного полка» люди порой выносят портреты тех, кто воевал в локальных конфликтах, например, в Донбассе, Афганистане, Чечне, - заявил в интервью Media.Az журналист, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк», председатель совета межрегионального историко-патриотического движения Сергей Лапенков. - Всякий раз мы говорим, что «Бессмертный полк» – это история личной семейной памяти о поколении военного времени 40 годов. И когда она начинает смешиваться с историями более поздних войн, хочется пояснить, что не всякая война по природе своей может сравниться с Великой Отечественной. Она была очень тяжелая, ставила ребром вопрос выживания, и ее нельзя сравнивать с другими войнами. Тем более, что еще живы ветераны Великой Отечественной Войны, для которых этот день очень важен. В их представлении он связан с интернационализмом, братством советских народов. Потому что в окопах перед лицом общего врага национальность уходила на второй план».
Он отметил, что очень странно привносить в движение «Бессмертный полк» новые смыслы, пока живы ветераны Великой Отечественной Войны: «Мы создавали в 2012 году движение в Томске ради этого поколения. Мы - внуки солдат Второй мировой войны, и для нас очень важно, чтобы «Бессмертный полк», продолжая историю советского интернационализма, соединял людей независимо от национальности».
По его словам, то, что сейчас происходит, ломает этические принципы движения «Бессмертный полк». «Я лично думаю, что это не самое разумное решение», - сказал один из основателей движения.
В свою очередь, координатор движения «Бессмертный полк» в Баку Виктория Кабанадзе заявила Media.Az, что в этом году в Баку «Бессмертный полк» пройдет в четвертый раз.
«В рядах нашего «Бессмертного полка» идут ветераны Карабахской войны, но они несут фотографии своих дедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Наши люди правильно понимают идею «Бессмертного полка», и мы чтим память воинов Великой Отечественной Войны. Мы все делаем согласно уставу и принципам данного движения», - сказала она.
По словам В.Кабанадзе, руководство нашей Республики, местные власти приветствуют акцию памяти: «Повторюсь, в акции принимают участие ветераны Карабахской войны, но в качестве гостей. И они приходят почтить память своих предков, погибших во Второй мировой войне. Мы не смешиваем события, у каждого есть своя дата, мы не политизируем «Бессмертный полк», - подчеркнула В.Кабанадзе.
В свою очередь в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики пообещали Media.Az изучить готовящуюся провокацию.
banner

Советуем почитать