• четверг, 28 Марта, 14:17
  • Baku Баку 16°C

Владимир Зеленский объявлен избранным президентом Украины

30 апреля 2019 | 16:32
Владимир Зеленский объявлен избранным президентом Украины
Центральная избирательная комиссия Украины установила и объявила официальные результаты очередных выборов президента, новым главой государства избран Владимир Зеленский.
Соответствующий протокол подписан на заседании ЦИК во вторник, 30 апреля, сообщает Укринформа.
«По итогам повторного голосования избранным президентом является кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский», - объявила председатель Центризбиркома Татьяна Слипачук.
Протокол составлен на основании протоколов окружных избирательных комиссий по итогам повторного голосования на президентских выборах 21 апреля. Его подписали 15 присутствующих на заседании во вторник членов ЦИК из 16. Как сообщила Слипачук, член ЦИК Ирина Ефремова отсутствует на заседании по уважительным причинам.
По результатам второго тура победу одержал Владимир Зеленский, за которого свои голоса отдали 73,22% украинских избирателей, или 13 млн 541тыс. 528 граждан.
Петра Порошенко поддержали 24,45% избирателей, или 4 млн 522 тыс. 450 граждан.
Напомним, 21 апреля состоялось повторное голосование на очередных выборах Президента Украины. Во второй тур прошли Владимир Зеленский и Петр Порошенко.
Явка избирателей в день повторного голосования в Украине составляла 62,09%, за рубежом - 13,33%.
Для проведения выборов было образовано 199 территориальных избирательных округов и один зарубежный, а также около 30 тысяч участковых избирательных комиссий. За рубежом работал 101 избирательный участок.
В то же время, согласно решению Центральной избирательной комиссии президентские выборы не организовывались и не проводились на территории аннексированного Крыма и в 12 из 21 избирательных округов Донецкой области и в 6 округах из 11-ти в Луганской области.
139 украинским общественным организациям было предоставлено право иметь официальных наблюдателей во время президентских выборов.
Кроме того, ЦИК зарегистрировала 2700 официальных наблюдателей от 20 международных организаций и 21 иностранного государства.
Избранный Президент Украины вступает на пост не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.
banner

Советуем почитать