• суббота, 27 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 12°C

Нагнетаемые провокации

30 апреля 2019 | 13:31
Нагнетаемые провокации

СИТУАЦИЯ
Накануне в социальных сетях быстро набрало популярность провокационное видео, где утверждается, что российскую базу Хмеймим в Сирии атаковали «Грады» и беспилотники. Если верить записи, боевиками оппозиционной правительству Сирийской арабской армией (САА) «выпущено не менее 20 ракет».
Все бы ничего, однако фокус в том, что эти формирования находятся в зоне влияния официальной Анкары, а потому, скорее всего, авторы видео намерены стать свидетелями того, как между русскими и турками пробегает очередная «черная кошка».
Есть еще один момент - если официальные источники пока не подтвердили информацию, значит, перепроверяют ее, то есть ощущают ответственность, а не идут на поводу недобросовестных ньюсмейкеров.
И все же
На самом деле российские летчики принимают участие в военных операциях в зонах деэскалации, проводя воздушные рейды, армия Асада тоже стреляет по оппозиции и радикальным группировкам, но из артиллерии. Турция тоже занимается патрулированием территории, но уже на местах, наводя порядок там, где нарушается перемирие. По замыслу авторов фейка, раз уж Анкара ответственна за наземные операции, она и заинтересована в «непослушании» боевиков, которые состоят в столь многочисленных группировках, что вину за происходящее можно свалить на любую из них. Вот и выбрали авторы САА, чтобы «доказать», насколько Анкара потакает противникам Москвы. Но тут есть один момент - на вооружении у турок нет системы залпового огня «Град», так как они пользуются лицензионными «Гасырга» и «Ягуар», а вот у сирийского правительства они есть.
Возникает вопрос, почему союзные стороны не могут организовать совместное наступление, чтобы очистить очаг напряженности в непосредственной близости и от российской военной базы в Хмеймиме, и от турецких воинских подразделений. Кроме того, руководство российского Центра по примирению враждующих сторон за последнюю неделю раз пять сообщало об обстрелах боевиками населенных пунктов Латакии, где находится крупнейший средиземноморский порт страны, раздираемой гражданской войной. А ведь эта населенная в основном алавитами провинция ранее считалась самой спокойной.
Теперь же она упоминается в боевых сводках почти ежедневно - непонятно откуда взявшиеся у незаконных вооруженных формирований «Грады» с достаточной точностью с расстояния более 50 км били не только по целям в самом городе (бомбили автовокзал и другие сооружения), но и по военному аэродрому Хмеймим воздушно-космических сил (ВКС) РФ.
Местное издание Al Masdar News сообщает, что в ответ на бомбежку аэродрома русские самолеты якобы нанесли массированный авиаудар по районам, контролируемым боевиками в сирийских провинциях Хама и Идлиб. Кстати, газета пишет, что по боевикам с помощью артиллерии и оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка» стреляли и бойцы упомянутой САА, «привязанной к Анкаре».
Источник подстрекательства очевиден
Чтобы понять, кому выгодна провокация, перенесемся в конец минувшей недели, когда во время переговоров в Нур-Султане в рамках Астанинского процесса глава сирийской правительственной делегации, постпред этой страны при ООН Башар Джаафари открыто заявил о возможной причастности турок к таким инцидентам.
«Есть разведывательные сведения о том, что Турция доставила террористам десятки реактивных систем в нескольких районах Идлиба для использования против сирийской армии», - заявил он. И это якобы связано с тем, что разведывательные службы Турции поддерживают террористическую группировку «Хайат Тахрир аш-Шам» (мы ее знаем по прежнему названию «Джабхат ан-Нусра»). Главный козырь его «логики», не подтвержденной фактами, заключается в том, что большую часть провинции Идлиб, оккупированной боевиками, контролируют «джабхатисты», ну, а раз они там хозяйничают, значит, они и стреляли. Кроме того, по его «логике», именно турецкие войска по Астанинским договоренностям имеют возможность входа в непокоренную Асадом область, а следовательно, они и контактируют с радикальными боевиками. А в качестве «бесспорного доказательства» Джаафари напомнил, что «на севере Сирии навязывается турецкий язык, размещаются турецкие силы безопасности, следовательно, у них нет намерений (?!) покончить с терроризмом в этих провинциях».
А почему бы не предположить, что к ракетным ударам на Латакию могут быть причастны американцы и израильтяне, самолеты радиоэлектронной разведки которых, по данным интернет-портала avia.pro, были в то время в воздушном пространстве близ Сирии, а потому вполне могли передавать данные террористам о целях, поскольку без соответствующей информации нанести точный удар по авиабазе Хмеймим с расстояния в 50 км с лишним было бы практически невозможно.
Стена отчуждения
Как сообщают сирийские СМИ, на днях в регионе Африн провинции Алеппо курды вышли на акции протеста против строительства стены вдоль турецко-сирийской границы. При этом «Сирийские демократические силы» (политическая вывеска «Отрядов народной самообороны», поддерживаемых Вашингтоном) выступили с заявлением, в котором утверждается, что «стена является шагом к присоединению Африна к Турции, как это было сделано в 1930-х годах, когда Анкара изгнала нас из Сирии».
Этот выпад остался без внимания США и России, хотя, судя по заявлению спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева по итогам последней «астанинской» встречи, «планы создания Анкарой зоны безопасности в приграничной зоне не являются предметом консенсуса. Москва допускает формирование такого особого района, но при условии, что контроль над ней будет осуществлять официальный Дамаск».
Но что делать официальной Анкаре, умудренной опытом прошлых лет, когда семейство Асадов буквально призывало курдов накалять обстановку в приграничных районах? Вот она и строит «стену отчуждения».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать