• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

Президент Индонезии решил перенести столицу с острова Ява

29 апреля 2019 | 14:41
Президент Индонезии решил перенести столицу с острова Ява

Президент Индонезии Джоко Видодо сообщил о намерении перенести столицу республики из Джакарты в другой город. Об этом глава государства заявил в понедельник на совещании правительства, передает новостной портал Kompas.
«Джакарта, вероятно, не сможет справиться с двумя важнейшими задачами одновременно: быть финансовым и политическим центром», - сказал глава государства. Он отметил, что «по крайней мере три государства уже сделали это». «Думаю, мы также справимся с подобной задачей, что, впрочем, требует тщательной подготовки», - добавил Видодо. По его словам, «необходимо правильно выбрать место новой столицы, подготовить необходимую инфраструктуру и прочее».
По данным портала, правительство уже выбрало три места, куда может быть перенесена столица. В частности, это город Паланкарая в провинции Центральный Калимантан, округ Танах Бумбу в провинции Южный Калимантан, а также район Пенаджам провинции Восточный Калимантан.
Как сообщил министр планирования национального развития Индонезии Бамбанг Броджонегоро, процесс переноса столицы может занять до десяти лет.
Перегруженная столица
Нынешняя столица Индонезии - город Джакарта - испытывает серьезные проблемы, связанные с недостаточным развитием городской инфраструктуры. Согласно исследованию компании Uber, в пробках в столице Индонезии автомобилисты проводят 22 дня в году, что является самым высоким показателем в Азии. Кроме того, согласно докладу компании Inrix, Джакарта занимает 12 место в рейтинге наиболее загруженных мегаполисов мира.
Джакарта имеет статус особого административного округа и является наиболее густонаселенным мегаполисом страны, расположенным на северо-западном побережье острова Ява. Видодо занимал пост губернатора Джакарты с 2012 по 2014 годы, вплоть до своего избрания президентом страны.
17 апреля в Индонезии прошли всеобщие выборы. На данный момент подсчитано примерно 50% бюллетеней, действующий глава государства уверенно лидирует, опережая своего единственного соперника как минимум на 10%. По мнению экспертов, решение о переносе столицы будет принято уже после инаугурации Видодо на второй срок, которая запланирована на октябрь.
ТАСС
banner

Советуем почитать