• четверг, 28 Марта, 23:01
  • Baku Баку 13°C

На Шри-Ланке запретили ношение одежды, закрывающей лицо

29 апреля 2019 | 11:37
На Шри-Ланке запретили ношение одежды, закрывающей лицо
На Шри-Ланке в понедельник вступил в силу запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, сообщает агентство Associated Press. Соответствующее распоряжение ранее сделал президент страны Майтрипала Сирисена.
Запрет касается любых видов одежды и головных уборов, которые закрывают лицо человека и «мешают его идентификации». Отмечается, что на такой шаг власти пошли из соображений безопасности.
На прошлой неделе Сирисена после серии терактов запретил две исламистские группировки. В частности, вне закона оказалась группировка «Таухид джамаат» (запрещена в РФ), боевиков которой считают основными подозреваемыми в организации серии терактов.
21 апреля на Шри-Ланке произошла серия взрывов в дорогих отелях в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также в церквях в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Жертвами атак стали 253 человекf. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).
Впоследствии силы безопасности задержали более 70 человек. Накануне при попытке задержания группы подозреваемых на востоке Шри-Ланки в доме произошла перестрелка, а затем серия взрывов. В результате погибли 15 человек, в том числе шестеро детей.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать