• пятница, 19 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 25°C

Фикрет Садыхов: «Азербайджан добился устойчивого развития»

28 апреля 2019 | 17:34
Фикрет Садыхов: «Азербайджан добился устойчивого развития»
Международный форум в Пекине «Один пояс, один путь» показал, что не является каким-то закрытым клубом и платформой для декларативных заявлений, - заявил 1news.az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.
Концепция «Один пояс, один путь» - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.
По словам политолога, 37 лидеров государств и правительств, собравшихся в столице Китая, обменялись мнениями, обратили внимание на важные стороны взаимовыгодного экономического и транспортного сотрудничества.
«Выступивший на мероприятии Президент Азербайджана обозначил приоритеты нашего экономического развития, сделал акценты на развитии инфраструктурного, транспортного направления.
Глава государства отметил создание в республике прочной инфраструктурной базы, которая служит не только интересам Азербайджана, но и партнеров»,- отметил эксперт.
Политолог указал, что Азербайджан активно и очень плодотворно использует энергетические ресурсы в интересах народа и уже на сегодняшний день добились очень устойчивого развития.
«Как отметил Президент в своем выступлении, главной задачей экономики является диверсификация, что очень важно с точки зрения дальнейшего многостороннего развития экономики», - сказал он.
Ф.Садыхов подчеркнул, что участники форума еще раз услышали о той роли, которую играет Азербайджан в транспортном коридоре «Восток-Запад», в процессе развития транспортного коридора «Север-Юг».
«Глава государства обратил внимание на то, что в республике функционирует шесть современных международных аэропортов. В этом вопросе точка не ставится, наша страна наращивает этот потенциал в транспортной сфере и создает дополнительные возможности для более широкого международного сотрудничества», - сказал политолог.
banner

Советуем почитать