• четверг, 28 Марта, 15:36
  • Baku Баку 16°C

Доказанные запасы нефти в Каспийском море - около 30 млрд т

14 апреля 2014 | 12:46
Доказанные запасы нефти в Каспийском море -  около 30 млрд т

Добыча нефти в Каспийском море может достигнуть к 2021-2024 годам 200 млн тонн в год, газа - 270 млрд кубометров. Об этом на международном экономическом форуме "Каспийский диалог" сказал председатель совета директоров "ЛУКОЙЛа" Валерий Грайфер.
"Морские проекты для компании "ЛУКОЙЛ" являются приоритетными, в том числе и в Каспийском море. Хотя мы работаем и в Балтийском море, и за рубежом - в Румынии, во Вьетнаме и ряде других стран. Основными направлениями деятельности являются, помимо наращивания добычи нефти, подготовка кадров, внимание к экологической ситуации и надежность оборудования", - сказал Грайфер.
По оценкам компании British Petroleum, доказанные запасы нефти пяти прикаспийских государств составляют около 30 млрд т или 19% мировых доказанных запасов нефти, доказанные запасы природного газа - 145 трлн кубометров или 45% мировых доказанных запасов природного газа.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "ЛУКОЙЛ" начал добычу нефти на месторождении им. Ю.Корчагина в апреле 2010 года, первый танкер Caspian Stream с нефтью этого месторождения был загружен в октябре того же года.
Месторождение им. Ю.Корчагина открыто "ЛУКОЙЛом" в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента.
banner

Советуем почитать