• пятница, 29 Марта, 09:19
  • Baku Баку 5°C

«Карабах» начинает первым

27 апреля 2019 | 11:50
 «Карабах» начинает первым
Сегодня стартует 26-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Все матчи тура умещены в один день, и каждый из них имеет практически решающее значение для команд.
Как передает azerisport.com, в первую очередь, разумеется, речь идет о борьбе агдамского «Карабаха» и бакинского «Нефтчи» за чемпионство. В то время, как возможная потеря очков «скакунами» все еще сохранит хорошую интригу до самого конца, то осечка «нефтяников» может быть чревата упущением ими последнего шанса на золотые медали.
«Карабах», кстати, будет открывать этот тур гостевым матчем против бакинского «Зире». В нынешнем сезоне дуэль этих коллективов получается довольно странной. Сначала команда Гурбана Гурбанова добывает непростую победу (3:2), потом не оставляет и камня на камне от соперника (6:0), а затем теряет очки (0:0). Учитывая это, можно сделать вывод о непредсказуемом исходе предстоящего рандеву. Но, вместе с тем, нельзя упускать из виду некоторые моменты.
В частности, агдамцы в чемпионате набрали весьма интересный ход, учиняя разгром за разгромом. А рулевой «орлят» Самир Абасов открыто заявил, что, раз в чемпионате его команде ловить уже нечего, то все внимание они прикуют к Кубку, и на предстоящий матч они выйдут в экспериментальном составе. Хотя, конечно, «Зире» пока не стоит торопиться с подобной ротацией, ибо от последнего место отделяет шесть очков, а до завершения чемпионата осталось три матча. Простая математика.
Однако «Зире» вряд ли стоит беспокоиться, что они опустят на последнее место. Например, «Сумгайыт», отстающий на четыре очка от «орлят», ожидает в этом туре выезд к «Нефтчи». Бакинцы вряд ли позволят себе допустить еще одну осечку, прекрасно осознавая, что она может стать роковой для них. Для подопечных Роберто Бордина «химики» являются не самыми приятными оппонентами, даже несмотря на то, что в двух из трех предыдущих встреч в чемпионате они побеждали.
В 2019-м «Нефтчи» выглядел не той командой, что в первую половину этого сезона, но постепенно набирает ход. Хватит ли им этого для очередной победы – вполне возможно. Особенно, если учесть, что для «Сумгайыта» нынешний этап сезона довольно тяжелый, ведь буквально в начале этой недели они провели первый полуфинальный матч Кубка с «Зире». Вспоминая прошлый год, подобный плотный график – тяжелая ноша для сумгайытцев. А если учесть, что коллектив Айхана Аббасова в принципе испытывает большие трудности в нынешнем сезоне, рассчитывать им на много не приходится. Поэтому, осечка «Нефтчи» выглядит крайне маловероятной. Для этого скорее самим «нефтяникам», а не «Сумгайыту», нужно будет очень постараться, чтобы потерять очки.
Довольно интригующим выглядит матч между столичным «Сабаилом» и «Габалой». Эти две команды ведут между собой борьбу за 3-ю строчку, а отделяют их друг от друга всего два очка. По большому счету, этот матч может стать определяющим в борьбе за бронзовые медали. Правда, «радарам» придется посложнее, ибо у них еще ответный кубковый матч с «Карабахом», а в следующем туре – «Нефтчи».
В любом случае, победа одной из сторон в этой встрече будет играть огромную роль. «Габала» в конце сезона может выжать свой самый максимум, взяв третье место в столь неудачно складывавшемся сезоне. Хотя команда так и не нашла свою игру, показывая хороший футбол лишь в матчах с «Карабахом» и «Нефтчи», у нее по сути всего один конкурент за 3-е место, и это именно «Сабаил». Если брать по демонстрируемой игре, «моряки» чуть больше заслуживают бронзы. На них интереснее смотреть, особенно, во второй половине сезона, и они голодны до побед. Но все в руках самих команд.
Наконец, бакинские «Сабах» и «Кешля» сойдут в Масазыре на «Алинджа Арене». Встреча одних из главных неудачников этого года в плане результата обещает интересную борьбу. «Сабах» во второй половине сезона показывает полную противоположность тому, что было в первом. Постоянные поражения, частые удаления игроков (практически через каждый тур по одному удалению) привели к тому, что дисциплина внутри команды довольно шаткая, а турнирные перспективы попросту испарились.
Более того, в теории «Сабах» может даже очутиться на последнем месте, ведь идущую последней «Кешли» дебютант опережает на семь очков за три тура до финиша. Это, кстати, а также в целом желание покинуть дно турнирной таблицы, демонстрирует, насколько победа нужна подопечным Тарлана Ахмедова. Шансы команд в этом матче примерно равны, но вряд ли все решится одним голом. Скорее, один мяч либо подстегнет пропустившую сторону ринуться вперед, либо ударит по боевому духу так, что невозможно будет избежать еще голов.
Премьер-лига вступает в свою завершающую фазу, и, впервые за несколько лет, есть шанс, что вопрос чемпионства будет открытым до самого конца. Как и любой футбольный болельщик, хочется наблюдать интригу до последней минуты последнего матча последнего тура. Тем более, отечественному чемпионату такая интрига, будет честны, очень нужна.
ТПЛ Азербайджана по футболу
26-й тур
16:30 ЗИРЕ – КАРАБАХ
Баку, стадион Олимпийского спорткомплекса Зире. Главный судья – Сабухи Байрамов.
17:00 САБАХ – КЕШЛЯ
Масазыр, стадион «Алинджа Арена». Главный судья – Ингилаб Мамедов.
17:30 САБАИЛ – ГАБАЛА
Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья – Алияр Агаев.
19:00 НЕФТЧИ – СУМГАЙЫТ
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Камал Умудлу.
Команда И В Н П М О
Карабах 25 17 6 2 55-19 57
Нефтчи 25 17 7 2 45-19 55
Сабаил 25 11 5 9 31-28 38
Габала 25 9 9 7 29-27 36
Сабах 25 7 5 13 19-36 26
Зире 25 6 7 12 24-36 25
Сумгайыт 25 5 5 15 19-40 20
Кешля 25 5 4 16 23-40 19
Бомбардиры
11 – Дабо (Нефтчи)
10 – Мадатов (Карабах), Аденийи (Габала)
8 – Озобич (Карабах)
banner

Советуем почитать