• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

Таир Иманов:«Впервые мэр Баку пришел на наш концерт»

27 апреля 2019 | 11:04
Таир Иманов:«Впервые мэр Баку пришел на наш концерт»
Театр КВН «Планета Парни из Баку» провел очередной четырехдневный концерт в этом году. Фраза «Наташа, мы пришла» из уст персонажа Федота вызвала бурные овации зала.
На концерте присутствовали представители различных слоев населения. Были замечены и известные спортсмены - футболисты Рашад Садыгов, Гара Гараев, кикбоксер Эдуард Мамедов, шахматист Шахрияр Мамедъяров.
Oxu.Az задал вопросы о концерте художественному руководителю и актеру театра Тахиру Иманову.

- Оправдались ли ваши ожидания по поводу концерта?
- За 10 дней до концерта все парные билеты были распроданы. Остались только одиночные билеты, и то немного. Как вам известно, мы могли бы провести концерт и в пятницу, так как спрос был очень высоким. Особенно жаждали присутствовать люди, которые 4-5 лет опасались приходить на наши концерты - после того, как 1 марта мы побывали на приеме у главы государства, и наложенные на нас запреты были сняты.
Прочитав на вашем сайте, что с 22 апреля центр города закроют из-за «Формулы 1», мы подумали, что людям будет трудно придти на наш концерт. Поэтому мы ограничились четырехдневным выступлением. Если получится, то в следующем году дадим пятидневный концерт...
Каждый концерт был тепло встречен публикой, зрители стоя аплодировали нам. Что может быть лучше для нас сейчас?! Поверьте мне, это самая большая награда для нас. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить нашу постоянную аудиторию за их неизменную поддержку в течение этих лет – и в тяжелые, и в счастливые дни.
У нас всегда были преданные зрители, и они никогда не оставляли нас одних. Их поддержка не позволила нам опустить руки в тяжёлые времена. Наоборот, их аплодисменты мотивировали нас создавать еще более крупные проекты.
- Одним из самых интересных моментов вашего концерта была сцена с бывшим главой исполнительной власти Баку Гаджибалой Абуталибовым и нынешним - Эльдаром Азизовым...
- Большое спасибо за ваши слова. Позвольте мне также отметить, что впервые на нашем концерте присутствовал глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов. До сих пор в наш театр КВН не приходили ни Гаджибала муаллим, ни его предшественники. Хотя, учитывая, что в названии нашего театра есть слово «Баку», они могли бы придти.
В первые годы мы рассылали пригласительные на наши концерты всем чиновникам. Но потом мы увидели, что большинство из них не приходят, и перестали это делать. Мы даже не дали пригласительный Эльдар муаллиму. Он сам пришел. На одной из наших встреч он сказал, что придет на наш концерт, но я не поверил. Увидев его на нашем концерте, я был удивлен в хорошем смысле этого слова.
Я также хотел бы подчеркнуть, что Эльдар муаллим был очень близким человеком для «Парней из Баку». В конце 80-х годов он принимал непосредственное участие в создании этой команды, оказал нам большую помощь. То есть наши отношения сложились не сейчас, а давно, и мы сумели сохранить их. За эти годы он работал главой ИВ различных городов и районов, но сумел сохранить простоту и человечность. Честное слово, я горжусь такими чиновниками.
- Концерт будет представлен для просмотра в кинотеатрах после монтажа. Когда зрители смогут увидеть концерт в кинотеатре?
- Осенью, как обычно. Концерт сначала покажут в кинотеатрах. Затем он будет показан по телевизору, а потом уже будет размещен на нашем канале в Youtube.
Кстати, я хотел бы отметить, что более 85 процентов проектов, которые мы создали в годы запретов, прошли в эфир. Я хотел бы поблагодарить руководство страны - господина Президента Ильхама Алиева и нашу уважаемую первую леди Мехрибан Алиеву. Потому что они восстановили справедливость, сняв запреты. Это была моя самая большая мечта. Наконец этот день наступил. Нужно было проявить терпение, и мы сделали это.
- Впервые в вашем концерте участвовал гражданин Турции. Как получилось привлечь его к выступлению?
- Гражданин Турции по имени Мехмет Джафар учится в одном из местных вузов. По вечерам подрабатывает в ресторане. Он подошел ко мне в ресторане, и сказал, что изучает азербайджанский язык по нашим концертам (смеется).
Он сказал нам, что хочет сыграть в нашем театре КВН. Мы договорились. Но я сказал, что не смогу сразу дать ему большую роль. Сказал, что он начнет свою карьеру в театре так же, как начинал и я. Кстати, я и стулья таскал. Так начинает каждый профессиональный актер. Мы попытались протянуть ему руку помощи, как представителю братского народа.
- Вы наконец представили персонаж по имени Наташа, которую все с интересом ждали. Эту роль исполнила Инна Имранова. Вы остались довольны?
- Она актриса Академического русского драмтеатра. Инна ханум очень умело сыграла свою роль, достойно выполнила все поставленные задачи. Сумела на 100 процентов раскрыть созданный нами образ Наташи. Мы остались ею довольны. Как мы поняли, она тоже осталась довольна нами.
- Продолжите эту тему на будущих концертах?
- Это определит спрос зрителей. Даже король нашей кухни – долма – может приесться. Хотя вкуснее долмы ничего нет. Мы дали передышку персонажам «Мяхялля» и «Аганатиг», чтобы интерес зрителей к ним вырос. Если мы покажем их еще раз, зрителям надоест. Именно по этой причине «Мяхялля 3» сейчас лидирует в кинотеатрах. Наша цель - чтобы зрители ждали с нетерпением.
banner

Советуем почитать