• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Глобальное здоровье для всех

26 апреля 2019 | 19:18
Глобальное здоровье для всех

КУРОРТЫ
Туризм, как известно, имеет свои разновидности - экскурсионный, экологический, горнолыжный, гастрономический, этнический, учебный. Но одним из самых популярных является лечебный туризм, в частности - оздоровительный. Цель его - поправить здоровье. Речь может идти как о серьезных операциях, так и о том, чтобы просто подышать целебным воздухом.
Согласно прогнозам Всемирной туристской организации (UNWTO), к 2020 году число международных туристов вырастет до 1,6 миллиарда. И наверняка немалый процент из них отправится в поездку, чтобы подлечиться.
Оздоровиться и помолодеть
Многие страны делают ставку именно на этот вид туризма, особенно если на их территории находятся полезные для здоровья целебные источники. Например, российская аристократия раньше регулярно выезжала поправить здоровье на немецкий курорт Баден-Баден, который славился своими термальными источниками. А с прошлого века во всем мире начала развиваться курортная индустрия. Строились различные современные оздоровительные комплексы на базе традиционных климатических, бальнеологических и грязевых курортов. Приезжающим сюда предлагают СПА, массаж и другие не только лечебные, но и релаксирующие процедуры.
Также на современных оздоровительных курортах есть возможность проведения всех медицинских анализов, чтобы выяснить состояние здоровья. Но совсем не обязательно иметь проблемы со здоровьем, чтобы приезжать в такие места. Иногда людям, особенно тем, кто живет в интенсивном ритме, хочется подышать чистым воздухом, погрузиться в обстановку полного покоя, пройти антистрессовые программы, ведь стресс - бич современного общества. Кое-где посетителям предлагают и косметические процедуры, то есть вы вернетесь после такого отдыха не только посвежевшими и здоровыми, но и красивыми.
На оздоровительный туризм делают ставку и активно его развивают такие страны, как Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, где расположена всемирно известная здравница Карловы Вары. Что касается государств СНГ, то оздоровительный туризм успешно развивается в Беларуси, Казахстане, Грузии. У наших граждан популярностью пользуются санатории Украины, в частности знаменитый с советских времен Трускавец, а России - преимущественно расположенные в Минеральных Водах.
Приятное с полезным
Нашей стране тоже есть что предложить в сфере медицинского и оздоровительного туризма как своим гражданам, так и иностранцам. Азербайджанский курорт Нафталан стабильно возглавляет рейтинги самых популярных оздоровительных курортов СНГ. Располагается он в зоне месторождения нафталана, и для лечения здесь используется именно нафталановая нефть. Это уникальный курорт, аналогов которому в мире нет, поэтому не удивительно, что он пользуется огромной популярностью у жителей многих стран. Нафталановые ванны помогают лечить более 70 различных заболеваний (гинекологические, урологические, кожные и пр.). Впрочем, это не единственный оздоровительный курорт, который у нас есть, и каждый турист может выбрать именно то, что нужно ему.
В январе-марте нынешнего года Азербайджан посетило 19,1 тыс. граждан стран Европейского Союза, что на 2,8% больше показателя аналогичного периода 2018-го. 28% посетивших Азербайджан - граждане Грузии, 27,4% - прибыли из России, 11,3% - из Турции, 9,2% - Ирана, 3,5% - ОАЭ, 1,8% - Украины, 1,7% - Индии, 1,4% - Ирака, 15,6% - из других стран. Около 0,1% прибывших в республику являются лицами без гражданства. Хотя сократилось число приезжих из Катара, Ирана, Израиля, ОАЭ и Ирака, но стало больше тех, кто едет к нам из Египта (в 2,3 раза), Индии (1,8), Саудовской Аравии (1,8), Туркменистана (1,6), Пакистана (1,5), Китая - на 46,1%, Японии - 32,5%, Грузии - 22,9%, из Омана - на 17,4%.
Конечно, основная часть туристов едет с целью увидеть страну и получить новые впечатления. Но определенный процент - именно с целью оздоровления. Впрочем, как правило, туристы стараются сочетать приятное с полезным, успевая и достопримечательностями полюбоваться, и пройти полезные для здоровья процедуры.
План действий
Отметим, что 22-24 апреля с.г. в Азербайджане проходил III Глобальный форум в поддержку оздоровительного туризма. По сообщению Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей), на данном форуме, посвященном развитию оздоровительного туризма в Азербайджане, обсуждались насущные вопросы и проблемы в сфере туристической индустрии. Согласно полученной информации, данный форум прошел под лозунгом «Глобальное здоровье для всех». В Конфедерации работодателей отметили, что это масштабное мероприятие, направленное на поддержку оздоровительного туризма.
В форуме приняло участие порядка 150 представителей туристической сферы, бизнеса. В ходе мероприятия выступали представители различных государственных ведомств Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса.
Как сказал глава аппарата Государственного агентства по туризму Кенан Гасымов во время выступления на III Глобальном форуме по оздоровительному туризму и V Ассамблее Глобального совета по оздоровительному туризму, в нашей стране в самое ближайшее время ожидается принятие Плана действий по развитию сферы оздоровительного туризма. «Азербайджан обладает большими возможностями в сфере оздоровительного туризма, что создает условия для его развития и прибытия в страну большого количества туристов. В нашей стране имеются значительные возможности для существенного успеха в данной сфере, однако необходимо устранить все недостатки, препятствующие развитию возможностей оздоровительного туризма. Чтобы лидировать в данной сфере, необходимо следить за новыми трендами и стандартами. Для этого каждый создаваемый нами продукт должен разрабатываться в соответствии с мировыми стандартами. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, необходимо продемонстрировать свои преимущества. В то же время будут приумножены усилия для сохранения устойчивости позитивных процессов в Нафталане, Дуздаге и других подобных оздоровительных центрах», - заявил К.Гасымов.
Есть что предложить
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана Джамаладдин Исмаилов, в Азербайджане действительно прекрасные перспективы для развития оздоровительного туризма, и было бы странно не развивать данную отрасль. У нас имеются санатории, которых нет больше нигде в СНГ, а в случае с Нафталаном - он единственный в своем роде во всем мире.
- Иногда достаточно нескольких дней лечения в Нафталане, чтобы почувствовать себя совершенно другим человеком, сбросить груз прожитых лет, помолодеть и снова хорошо себя чувствовать. Это место поистине творит чудеса, поэтому нет ничего удивительного, что сюда едут из разных стран мира - как из ближнего, так и из дальнего зарубежья.
Есть у нас и горячий источник в Лянкяране, который также пользуется популярностью у тех, кто приезжает в Азербайджан с целью оздоровления. Если говорить о горной местности, то в Галаалты прекрасно избавляют от камней в почках.
Вообще у нас много оздоровительных пансионатов в регионах. На Абшероне с давних пор функционирует кардиологический санаторий «Бильгя», где воздух - особенный. В Мардакяне есть желудочно-кишечный санаторий «Абшерон», который в советское время был курортом всесоюзного значения. На Шихово лечат пациентов, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Этот санаторий настолько популярен, что прошлым летом там нельзя было найти мест - все скупили туристы из России, - говорит эксперт.
По его свидетельству, наша страна привлекательна соотношением доступных цен и хорошего качества услуг. Дж.Исмаилов подчеркнул, что большинство комплексов отвечает современным стандартам, но в ряде случаев над инфраструктурой все-таки надо поработать. Многие туристы, приезжающие с целью оздоровления, заинтересованы и в экологическом, и в сельскохозяйственном туризме. Им хочется подышать чистым воздухом, побыть в тишине и покое, отведать экологически чистых фермерских продуктов. Эти туристические направления должны развиваться параллельно.
Директор туристической компании Victory Tour Вюсал Гаджиев также считает, что оздоровительный или лечебный туризм имеет в Азербайджане светлое будущее. Туристы из стран СНГ, Европы и Азии охотно приезжают на лечение и в Нафталан, и в Дуздаг, и в Галаалты. Наш собеседник отметил, что недавно в южном регионе сдан в эксплуатацию современный отель Spring Lankaran, который предлагает посетителям лечение на основе источника лечебной воды Истису.
Говоря об оздоровительном туризме, нельзя обойти стороной грязевые вулканы, которыми славится наша страна. Как недавно заявил директор Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид, данная организация работает над созданием Экспериментального центра по грязевым вулканам. Деятельность охватывает и регионы страны. Цель создания подобного центра - просвещение туристов о ценности грязевых вулканов.
В Азербайджане действует более 300 из 700 грязевых вулканов. Самые известные и посещаемые из них находятся рядом с городом Гобустан. Отметим, что сопочная грязь - продукт деятельности вулкана - находит широкое применение в медицине как ценное лечебное средство, оказывающее благотворное воздействие на организм при многих болезнях.
Перспективными, по мнению экспертов, считаются и такие направления медицинского туризма, как лечение гепатита В и С. Кроме того, популярным у туристов является посещение нашей страны с целью воспользоваться услугами азербайджанских стоматологов. Оказывается, приобрести белоснежную улыбку в Азербайджане намного дешевле, чем в других странах. Отечественные дантисты признают, что с развитием туризма клиентов из числа иностранцев у них стало больше.
Подчеркнем, что оздоровительный и медицинский туризм будут набирать популярность в нашей стране. Эксперты считают, что связано это с так называемой цепной реакцией. Довольный турист вернется домой и расскажет об этом своим родственникам, друзьям, коллегам, знакомым, и кто-то из них обязательно заинтересуется. Главное - в погоне за туристами не забывать о том, что гарант успеха - высокий уровень сервиса.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать