• пятница, 19 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан - Франция: Партнерство крепнет

28 апреля 2019 | 15:48
Азербайджан - Франция: Партнерство крепнет

ЭКСКЛЮЗИВ
Азербайджано-французские дипломатические отношения имеют почти 30-летнюю историю. За эти годы накоплен солидный опыт успешного развития в самых разных областях. Посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше в интервью газете «Каспiй» подчеркнула важность неуклонного развития связей между двумя странами.
Возможности для взаимодействия
- Какие новшества в отношениях между Францией и Азербайджаном ожидаются в ближайшем будущем?
- Отношения между Францией и Азербайджаном прочны и отличаются высоким уровнем, а в последнее время они еще более укрепляются и диверсифицируются. Регулярные встречи проводятся на уровне президентов и различных министерств, политический диалог ведется на самом высоком уровне.
Как известно, 11-13 марта первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева по приглашению премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа находилась с визитом в Париже, где провела встречи с премьер-министром, первой леди Брижит Макрон, а во время посещения музея Орсе - с министром культуры Франком Риестером, министром экономики и финансов Бруно Ле Мером, председателем Национальной ассамблеи Ришаром Ферандом и председателем Сената Жераром Ларше. Наряду с этим Мехрибан Алиева встретилась с экс-президентом Николя Саркози и руководством ряда французских компаний.
В качестве важнейшего момента двусторонних отношений хочу привести визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию 19-20 июля прошлого года. В его рамках состоялась первая встреча президентов Франции и Азербайджана, которая создала возможности для обсуждения широкого круга вопросов. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция привержена политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Наряду с открытым политическим диалогом по вопросам регионального и международного значения, включая в первую очередь тему террористической угрозы и экономических связей, широко ориентированных на современные технологии, мы успешно развиваем сотрудничество в области образования и культуры. Наши страны успешно сотрудничают в экономике, образовании, туризме. Особенно следует подчеркнуть динамичность академического обмена. Многие французские университеты сотрудничают с азербайджанскими вузами. Среди них - Страсбургский, 1-й Реннский, 3-й Монпельерский, 1-й университет Тулуз-Лотрек, Сорбонна, ИНАЛКО, Парижская школа торговли и маркетинга, Французско-американская школа бизнеса в Лионе, Высшая школа бизнеса в Лилле.
Весьма обширна и сеть наших выпускников. Мы высоко ценим поддержку сотрудничества со стороны наших азербайджанских партнеров, поскольку это создает предпосылки для взаимодействия молодежи во имя лучшего будущего. Наша цель - мир, благосостояние и прогресс.
Устойчивый экономический рост
- В Азербайджане при осуществлении экономических реформ особое внимание уделяется ненефтяному сектору. Какие инициативы намерено выдвинуть правительство Франции для стимулирования интереса своего частного сектора к участию в этом процессе?
- Азербайджан - основной торговый партнер Франции на Южном Кавказе. Французские компании занимают важные позиции не только в энергетике (Total, Schneider Electric), но и в быстро развивающейся транспортной отрасли (Alstom, Thales, Iveco, Systra), сельском хозяйстве и пищевой промышленности (Lactalis, Danone), гостиничном бизнесе (Accor), охране окружающей среды (Suez, CNIM), аэронавтике и космической индустрии (Airbus, Thales), инвестировании (Societe Generale). Таким образом, французский капитал вносит достойный вклад в процесс диверсификации экономики Азербайджана.
После встречи в Париже Мехрибан Алиевой с премьер-министром Эдуардом Филипом были подписаны документы между Министерством финансов Азербайджана и Агентством развития Франции - о модернизации железной дороги Север-Юг (Баку-Ялама), между ЗАО «Бакинский метрополитен» и компанией Thales - об оснащении депо «Ходжасан» системами сигнализации и телекоммуникации и о создании Центра оперативного контроля, а также соглашение о стратегическом сотрудничестве между Центральным банком Азербайджана и банком Rothschild&Co.
Франция также является важным торговым партнером Азербайджана, входя в десятку ведущих зарубежных инвесторов. Наши инвестиции направляются главным образом в углеводородную отрасль и в меньшей степени - в уборку отходов (Бакинский завод утилизации твердых бытовых отходов). Франция располагает высокими технологиями, которые способствуют диверсификации экономики, и мне приятно видеть локомотивы Alstom на железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, а радары Thales - в оснащении всех азербайджанских аэропортов и сознавать роль французской промышленности в превращении Азербайджана в региональный хаб.
Активное партнерство связывает SOCAR и Total в эксплуатации газовых месторождений Абшерона. Компания Total проявляет большой интерес к разработке в перспективе новых газовых месторождений. Мы рады принимать участие в построении будущего азербайджанской газовой индустрии. Франция также поддерживает проект «Южный газовый коридор» - важный фактор энергетической безопасности и диверсификации энергоснабжения Европы. В феврале этого года между Министерством энергетики Азербайджана и компанией Total Eren был подписан меморандум о взаимопонимании относительно развития возрожденной энергетической отрасли.
Хочу также отметить, что с началом экономических реформ под руководством Президента Ильхама Алиева средние и малые французские фирмы заинтересовались возможностями азербайджанского рынка, и с этой точки зрения улучшение предпринимательского климата в стране имеет особое значение. Во Франции множество предприятий, предлагающих широкий ассортимент продукции и услуг, отвечающих нуждам развивающейся экономики, и прежде всего - сельского хозяйства. Мы имеем немалый опыт в ряде сфер, включая сельское хозяйство и пищевую промышленность. Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов принял участие в 56-й Международной сельскохозяйственной выставке в Париже, а затем встретился в Лионе с представителями аграрных фирм и кооперативов.
Не сомневаюсь, что продолжение начатых по инициативе Президента Ильхама Алиева экономических реформ привлечет инвестиции в ненефтяной сектор и создаст благоприятные условия для динамичного, устойчивого, сбалансированного экономического роста Азербайджана.
Система образования
- Азербайджанский язык преподается в Институте восточных языков InAlco. В Баку действует Азербайджано-французский университет UFAz. Налажено сотрудничество между Страсбургским университетом и Азербайджанским университетом языков. Есть ли основания для удовлетворенности состоянием двустороннего сотрудничества в сфере образования?
- Между нашими странами налажено успешное сотрудничество и в области образования, которое можно назвать образцовым. Наше партнерство служит воспитанию высокообразованного, владеющего несколькими языками поколения азербайджанской молодежи - это важно и для успешной диверсификации экономики страны. Эти юноши и девушки - будущие кадры азербайджанских компаний.
В сентябре 2017 года в Баку при участии госсекретаря при Министерстве европейских и иностранных дел Жана Батиста Ломуена и министра образования Микаила Джаббарова состоялось торжественное открытие нового здания Азербайджано-французского университета. Этот вуз выдает двойные дипломы, и сегодня здесь учится около 400 студентов. Высокий уровень получаемых здесь знаний позволил студентам университета добиться первых успехов в международных состязаниях.
Кстати, UFAz создан в рамках провозглашенных в 2014 году президентами Франции и Азербайджана партнерских отношений между Страсбургским и Реннским университетами - с одной стороны, и Бакинским государственным индустриально-нефтяным университетом - с другой. Здесь налажено обучение таким специальностям, как химия, геофизика, нефтяная инженерия, компьютерная инженерия, студенты получают дипломы, признаваемые в обеих странах. Ряд компаний, таких как Thales, Schneider Electric, «Бакинский метрополитен», Schlumberger, уже спонсирует некоторые направления учебного процесса в UFAz, и это свидетельствует о заинтересованности частного сектора в повышении качества образования.
Бакинский французский лицей LBF, открытие которого также состоялось в 2014 году при участии президентов двух стран, представляет собой плод партнерства между Французской светской миссией и SOCAR. Это учебное заведение действует по утвержденной Министерством образования Франции учебной программе, здесь дети из азербайджанских и иностранных семей получают высококачественное образование.
Система образования во Франции предоставляет учащимся максимальную свободу выбора. Выпускники имеют возможность поступать в высшие учебные заведения Азербайджана, включая и UFAz, Франции или любой другой франкоязычной страны, а также англосаксонских государств.
500 действующих в разных странах французских лицеев, среди которых и Бакинский французский лицей, имеют высокий авторитет и отличаются в частности высоким уровнем преподавания иностранных языков. Бакинский французский лицей уже снискал себе славу в Азербайджане, число его учащихся неуклонно растет.
Хочу также отметить деятельность Французского института IFA в Азербайджане. Задача этого учреждения - распространять французский язык, проводить совместные мероприятия, обеспечивать культурный обмен между странами. Институт является ведущим заведением в области преподавания французского языка в Азербайджане. Наряду с этим IFA - единственный в стране орган, выдающий сертификаты DELF, DALF, TCF по французскому языку.
Лучше узнать друг друга
- В последнее время осуществляются различные проекты, способствующие расширению культурных связей между двумя странами. Посольство Франции и Французский институт активно участвуют в ежегодных Неделях франкофонии. В чем состоит значение Международного дня франкофонии?
- Посольство Франции в Азербайджане и Французский институт, представляющий собой наш культурный центр, осуществляют ряд инициатив, призванных популяризировать среди азербайджанской общественности нашу культуру и язык, а также туристический потенциал Франции.
Международный день франкофонии отмечается ежегодно на пяти континентах для 220 миллионов франкоговорящих людей по инициативе посольств стран-членов и наблюдателей Международной организации франкофонии. В Азербайджане это мероприятие устраивается в начале апреля. В нынешнем году 14 посольствами было организовано около 20 различных мероприятий: концерты, выставки, конференции, демонстрация фильмов.
Ежегодно в июне мы проводим в Азербайджане Международный музыкальный фестиваль - мероприятие французского происхождения, пользующееся популярностью во всем мире. Все это позволяет нам лучше узнавать друг друга, и мы рады, что число зрителей на этих культурных мероприятиях растет.
Французский стиль жизни
- У нас вошло в привычку предлагать гостям из других стран посетить главным образом Ичери шехер - бакинскую крепость, Гобустан, Лагич, Шеки и другие исторические места. А какие достопримечательности вы порекомендовали бы посетить во Франции тем, кто впервые в этой стране?
- Один из важнейших факторов, привлекающий туристов во Францию, - гастрономия. Треть туристов заявляет, что едут во Францию отведать блюда местной кухни. Богатство и специфичность нашей кухни, разнообразие продуктов, а также включение французской гастрономии в Список нематериального культурного наследия UNESCO - основные факторы, удерживающие Францию среди главных туристических маршрутов в мировом масштабе. По инициативе Министерства европейских и иностранных дел и известного французского кулинара Алена Дукаса проводится фестиваль Goût de France/Good France (Вкусы Франции), ставящий целью пропаганду французского стиля жизни и представляющий разнообразие французской гастрономии.
И в Азербайджане, развивающем туристическую индустрию и обладающем изысканной традиционной кухней, гастрономия может послужить фактором, повышающим привлекательность страны для зарубежных туристов.
- За время пребывания в Азербайджане вы наверняка побывали в ряде регионов. Какие еще уголки нашей страны вам хотелось бы посетить?
- Я восхищаюсь многими живописными уголками азербайджанской земли. Огромное удовольствие доставило мне посещение Шеки с его лесами и дворцами, Габалы и Гянджи с их богатым культурным наследием, Лянкярана с его чудесными мандаринами, Шамахи, где есть старинные мечети, Нахчывана с его захватывающими пейзажами. Есть ряд регионов, тяга которых к виноградарству перекликается с французской. Мне известно о высоком уровне Центра зимнего спорта в Шахдаге. Кроме того, увлечение плаванием не оставляет меня равнодушной к вашим пляжам. Очень нравятся селения Лерикского района, поселок Лагич.
- Каково ваше мнение о месте женщин в мировой политике?
- Женщинам принадлежит очень важная роль, но этот фактор должен быть понят и осознан. Во Франции гендерное равенство принято как один из приоритетов и является делом общенациональной важности. Мне очень приятно, что в мае прошлого года министр европейских и иностранных дел Франции Ле Дриан, участвуя в празднествах в Баку по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, имел возможность вспомнить о предоставлении азербайджанским женщинам в 1918 году права голоса.
Тарана МАГЕРРАМОВА
banner

Советуем почитать