• суббота, 20 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 14°C

SOCAR на месяц остановит БНПЗ на ремонт

24 апреля 2019 | 18:49
SOCAR на месяц остановит БНПЗ на ремонт
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует в октябре 2019 года остановить Бакинский НПЗ (БНПЗ) на ремонт, заявил вице-президент компании по переработке Давид Мамедов журналистам в среду.
«Бакинский НПЗ им. Г.Алиева в октябре будет остановлен на месяц для проведения плановых ремонтных работ. Одновременно с этим будет остановлена работа завода «Этилен-полиэтилен», которое получает сырье от БНПЗ»,- сказал Д.Мамедов.
Вице-президент также отметил, что импорт автомобильного бензина АИ-92 на период остановки БНПЗ будет зависеть от внутреннего спроса на тот момент на этот нефтепродукт и от запасов бензина.
«В первом квартале 2019 года на БНПЗ было произведено порядка 350 тыс. тонн автомобильного бензина. При этом, внутренний спрос на этот вид топлива за отчетный период увеличится на 3%» - сообщил Д.Мамедов.
Он также отметил, что в 2019 году БНПЗ планирует переработать 6,1 млн тонн нефти против фактического показателя за 2018 год на уровне 6,140 млн тонн.
Вице-президент также сообщил, что в настоящее время из нефтепродуктов, производимых на БНПЗ, SOCAR экспортирует сжиженный газ и дизельное топливо. «В I-ом квартале текущего года сжиженного газа было экспортировано в объеме порядка 8 тыс. тонн, дизельного топлива - чуть менее 200 тыс. тонн. Сжиженный газ поставляется в Грузию, Иран, Пакистан, Афганистан, а дизельное топливо - в Грузию и регион Черного моря», заявил он.
Как сообщалось, на Бакинском НПЗ производится только автомобильный бензин марки АИ-92. Бензины марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 импортируются в страну с 1 апреля 2014 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать