• пятница, 19 Апреля, 07:20
  • Baku Баку 13°C

Замминистра обороны Азербайджана о военном сотрудничестве с Россией: «Есть замыслы, которые сейчас претворяются в жизнь»

24 апреля 2019 | 18:04
Замминистра обороны Азербайджана о военном сотрудничестве с Россией: «Есть замыслы, которые сейчас претворяются в жизнь»
В российской столице проходит VIII Московская конференция по международной безопасности. В центре внимания в этом году – проблемы глобальной и региональной стабильности, восстановления Сирии и Ирака, а также различные аспекты безопасности в Европе.
В форуме принимают участие министры обороны, начальники генеральных штабов, делегации военных ведомств и представители экспертного сообщества из 111 государств, а также руководство международных организаций – ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, МККК.
Для Азербайджана вопрос безопасности имеет сегодня особое значение. Уже на протяжении порядка 30 лет остается неурегулированным армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, при этом Азербайджанское государство принимает участие в программах поддержки безопасности в разных неспокойных точках мира, в частности в Афганистане.
Азербайджанскую делегацию на Московском форуме возглавил заместитель министра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев. В комментарии «Москва-Баку» заместитель главы азербайджанского оборонного ведомства рассказал, какую свою позицию по вопросу международной безопасности хочет донести Баку на конференции, а также дал оценку военно-техническому сотрудничеству Азербайджана и России.
«Прежде всего хотел бы выразить признательность российской стороне за приглашение на этот авторитетный форум. Прекрасно организована работа всех сессий. На форуме освещаются самые актуальные вопросы безопасности глобального и регионального масштаба. Для нас этот вопрос очень актуален. Баку придает вопросам безопасности большое внимание, кроме того, вклад Азербайджана в этом направлении достаточно велик, несмотря на сохраняющуюся для нашей страны большую проблему – армяно-азербайджанского нагорно-карабахский конфликт.
Данный конфликт - угроза нашей территориальной целостности, суверенитету. Мы хотели бы, конечно, чтобы здесь, на конференции, и на подобных площадках этот вопрос обсуждался в рамках прежде всего норм международного права», - рассказал замминистра.
По словам К.Велиева, сегодня государства сталкиваются с общими угрозами, общими рисками. «Для нас на конференции есть возможность перенять определенный опыт в вопросах безопасности. К сожалению, на сегодняшний день в мире риски не только не уменьшаются, но растут. И эти риски могут распространяться и на нас – это риски террористической угрозы, наркотрафика и другие», - констатировал замглавы азербайджанского оборонного ведомства.
«На конференции я уже встретился «на ногах» с российскими коллегами – заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром Васильевичем Фоминым и другими представителями. Эти контакты будут продолжаться. Мы будем обмениваться с российской стороной мнениями. С Россией мы имеем хорошие отношения не только в военно-технической сфере, но и в области военного образования. Претворяются в жизнь проекты, связанные с подготовкой войск, в частности имеется в виду участие в различных конкурсах, таких как «Армейские игры» и его составляющей - «Кубке моря», который проводится в Азербайджане.
Такое взаимодействие имеет положительную динамику и направлено на сближение, на развитие отношений и с Россией и с другими дружественными странами», - рассказал К.Велиев, а на вопрос о том, есть ли новые договоренности по военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией, ответил:
«Есть определенные замыслы, которые сейчас претворяются в жизнь, есть договоренности, конкретные соглашения, которые определяют развитие азербайджано-российских отношений в этом направлении. У нас с Россией сотрудничество налажено на постоянной основе».
Напомним, что сегодня в Москве параллельно с Московской конференцией по международной безопасности прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером, на которой среди прочих вопросов обсуждалась и ситуация в нагорно-карабахском урегулировании.
Комментируя вопрос относительно того, как военные люди встречают попытки мирного урегулирования карабахского конфликта, К.Велиев ответил так: «Мы ожидаем, что все эти встречи будут иметь положительную динамику. При этом как военный человек я должен сказать, что мы не можем полагаться только на этот уровень урегулирования. Азербайджан, безусловно, очень серьезно готовит свои вооруженные силы ввиду сохранения проблемы оккупации наших земель. Мы обязаны быть готовы к решению любых вопросов, в том числе и силовым путем».
Руководитель экспертного совета Baku Network, политолог Эльхан Алескеров указал на то, что краеугольным камнем выступлений на Московской конференции стала идея необходимости восстановления доверия в мире к международному праву. «Когда в мире происходят конфликты, когда есть регионы нестабильности, важно восстановить доверие к международному праву. Сегодня звучал призыв в адрес ООН. Восстановление доверия к ООН, возвращения весомости решениям Организации Объединенных Наций имеет большое значение для того, чтобы мир стал более безопасным, более стабильным. Этот вопрос очень актуален и для Азербайджана. Есть 4 резолюции ООН по главной проблеме нашего государства, связанной с оккупацией наших территорий со стороны Армении. Согласно этим резолюциям, Армения должна вывести свою оккупационные войска. В связи с этим вопросом Азербайджан также заинтересован в восстановлении доверия к ООН, восстановлении влияния ООН на деятельность государств.
Эти резолюции должны служить тому, чтобы Армения вела себя на международной арене в рамках международного права, в рамках принятых международным сообществом документов.
Кроме того, документы, касающиеся территориальной целостности Азербайджана, приняты не только в ООН, но и в рамках ЕС, НАТО, ОДКБ. Страны, наши соседи все признают территориальную целостность Азербайджанской Республики. Поэтому в вопросе безопасности на Южном Кавказе главным является реализация резолюций, принятых международными организациями», - пояснил эксперт.
«Вопрос безопасности актуален как для больших стран, которые иногда пытаются навязать другим свое видение, какие-то свои критерии, не входящие в решения, принятые международными организациями, так и нас, стран небольших», - напомнил политолог.
При этом Э.Алескеров выразил надежду на то, что Московская конференция поможет тем странам, которые говорят здесь, в Москве, о беспокоящей их ситуации, в том числе тем государствам, которые стремятся создать атмосферу для процветания на Южном Кавказе.
Комментируя сегодняшнюю встречу глав МИД России и генсека ОБЕС в Москве, бакинский эксперт напомнил: «Дорожная карта решения нагорно-карабахской проблемы известна. Это Мадридские принципы, это решения ООН. Процесс должна начать сама сторона-оккупант. Хотят этого в Ереване или нет, но путь к миру, к процветанию, развитию отношений между странами, путь к примирению проходит через освобождение оккупированных территорий Азербайджана. Нельзя использовать принцип самоопределения, нарушая территориальную целостность другой страны, оккупируя часть ее территории. Оккупация, нарушение территориальной целостности соседней страны – это очень большая вина для страны. Думаю, что в этом контексте вопрос будет рассматриваться и в ходе московских обсуждений», - заключил эксперт.
Посол мира, комиссар-эксперт Международного комитета по защите прав человека, председатель попечительского совета Федерации еврейской национальной автономии Александр Шапиро-Сулиман рассказал, что вчера обсуждал с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером вопрос обмена пленными между Арменией и Азербайджаном.
«Нагорно-карабахский конфликт надо решать, ему надо положить конец. Со вчерашнего дня мы обсуждаем между собой вопрос обмена пленными. Азербайджанское правительство очень правильно относится к этому вопросу. И Армения должна пойти на обмен. Мы обращаемся к мировой общественности, чтобы поддержать этот процесс. Вчера я встречался с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером и мы также обсуждали вопрос обмена пленными. Думаю, что международное сообщество должно сказать свое слово и положить конец этому конфликту.
banner

Советуем почитать