• пятница, 29 Марта, 02:15
  • Baku Баку 7°C

«Азербайджан поможет Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти» – Посол

24 апреля 2019 | 16:24
«Азербайджан поможет Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти» – Посол
Aзербайджан будет готов помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти. Уверенность в этом выразил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Беларуси Латиф Гандилов.
Отвечая на вопрос о возможности поставок нефти из Азербайджана в Беларусь, посол отметил, что не видит для этого каких-либо препятствий. «В трудные времена наши народы всегда друг другу помогали, и это нас объединяет. Мы всегда подставляем друг другу плечо. Если будет необходимость, Азербайджан с честью исполнит свой братский долг. Нет никаких сомнений, что главы государств найдут общий язык по этому вопросу», – сказал он.
Вместе с тем необходимо учитывать сложность транспортировки нефти из Азербайджана в Беларусь и искать наиболее оптимальные способы, которые не приведут к сильному удорожанию энергоресурсов.
«Здесь нет никаких других вопросов, кроме маршрутов транспортировки, что очень влияет на стоимость транспортируемой нефти», – подчеркнул Л.Гандилов. Он предположил, что поставки возможны через порты Черного моря.
Посол также отметил большой потенциал торгово-экономического сотрудничества двух стран: «Беларусь находится в центре Европы. Значит, для нас открывается европейский рынок. Азербайджан находится на переднем крае Востока, открывая рынок Ближнего Востока для Беларуси».
banner

Советуем почитать