• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

За чертой благоразумия

28 сентября 2018 | 17:18
За чертой благоразумия

В Армении, ревностно следившей за визитом Президента России Владимира Путина в Азербайджан, вдруг разобиделись, узнав, что в ближайшее время, как они ожидали, визит российского лидера в Ереван не состоится.
Им еще долго придется ждать. Дело в том, что в канун визита Путина в Баку сотрудник МИД Армении Тигран Балаян озвучил, что предполагаемый визит Путина в Армению будет непременно официальным, не назвав при этом точной даты.
А разобиделись армяне даже не из-за того что сроки не определены, а потому что российское медийное пространство начало, опровергая ожидания армянского общества, говорить о кризисе в армяно-российских отношениях. Дровишек в огонь армянского негодования подбросило и заявление помощника президента России Юрия Ушакова, вольно или невольно давшего понять, что визит Путина в Армению для Москвы вовсе не является приоритетом, когда есть более важные дела.
Потерянные позиции
То есть Ушаков дал понять армянам, что Ереван может в ближайшее время не волноваться в ожидании визита политика первой величины. «Президенты еще, очевидно, встретятся, не только в Душанбе (на саммите СНГ), но и в Астане - на сессии ОДКБ. Это - раз, а в декабре в Москве планируется саммит Евразийского экономического союза, что также предоставит возможность лидерам переговорить, по крайней мере кратко. Вопрос о визите в Армению или каких-либо сроках пока еще не обсуждается…», - сказал Ушаков и, как бы оправдываясь, напомнил, что последняя встреча российского лидера и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась «совсем недавно».
Мол, чего еще хотите. Именно это «совсем недавно» и взбесило армянскую общественность, расценившую его заявление как оскорбление. Почему? Да потому что Ушаков совсем позабыл, что 1 сентября Путин в Сочи встречался с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но это вовсе не помешало им встретиться вновь буквально на днях, теперь уже в Баку. И это при том, что Армения является членом ЕАЭС и ОДКБ, то есть союзником России, негодуют в Армении.
В словах Ушакова армяне разглядели и подтекст: мол, российская сторона несерьезно относится к Армении, оттесняя ее на задний план, обосновывая это тем, что премьер-министр Никол Пашинян трижды встречался с Путиным, и ни одна из этих встреч не была официальной.
Проявлением имперскости объясняют в Армении и то, что бывший глава оборонного ведомства Армении Микаэл Арутюнян, имеющий ныне российское гражданство, все еще не обнаружен, несмотря на то, что объявлен в межгосударственный розыск. К слову, ранее «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что принято решение об отказе в экстрадиции Арутюняна, поскольку тот с 2002 года имеет российский паспорт. Однако в Ереване опровергли эту информацию, заявив, что Генпрокуратура страны не обращалась к официальным российским властям с запросом о выдаче экс-министра обороны Арутюняна. Но нельзя сбрасывать со счетов, что «Интерфакс» таким образом как бы упредил действия армянской Генпрокуратуры. От греха подальше.
Не допустить обострения отношений
Есть у армян претензии к России и вопросе нагорно-карабахского урегулирования, ибо в Ереване полагают, что Москва просто обязана поддержать экспансионистские устремления Армении.
Российский эксперт - заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук, профессор Борис Шмелев проанализировал двусторонние армяно-российские отношения и последние развития вокруг карабахского урегулирования и пришел к выводу, что «Москва сейчас хотела бы получить четкие заверения нового руководства Армении, что никаких принципиальных изменений в ее политике в отношении России не произойдет». Что же касается урегулирования карабахского конфликта, то эксперт обратил внимание на ряд резких заявлений премьер-министра Пашиняна, которые не только накалили ситуацию, но и насторожили руководство как Азербайджана, так и России. Что же касается позиции России, то она заключается в том, «чтобы не допустить обострения отношений с целью усадить представителей обеих стран за стол переговоров»
Армения в руках быдла
В то время как правительство Пашиняна мечтает посадить Кочаряна за решетку, ряд армянских СМИ пишут, что «сегодня в Армении скорее будет арестован Никол Пашинян со своими ублюдками, к тому же Службой национальной безопасности РА, нежели Роберт Кочарян. И не потому, что приписываемые Кочаряну преступления либо недоказуемы, либо будут доказаны с трудом, а потому что Роберта Кочаряна сегодня готов поддержать самый сильный человек в мире», имея в виду президента России. Именно заваренной Пашиняном «кашей» они объясняют тот факт, что «Владимир Путин фактически отказался приехать в Армению с официальным визитом, пока здесь реалии не изменятся, и сколько бы это дипломатически ни скрывали, ссылались на нехватку времени или другие причины, хотя бы Николу Пашиняну это очевидно. И это в том случае, когда Путин в сентябре уже в третий раз встречается с Ильхамом Алиевым». И приходят к выводу, что «заочный и латентный конфликт Никола Пашиняна с Владимиром Путиным довел Армению до самой опасной, самой неблагоприятной за последние 30 лет черты», а посему у нормальных граждан Армении есть считаные месяцы для спасения страны от «пашиняновского быдла».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать