• пятница, 19 Апреля, 06:59
  • Baku Баку 13°C

Время Зеленского пошло

24 апреля 2019 | 14:17
Время Зеленского пошло

ТЕМА
Было много споров и ставок на тему, кто же все-таки станет победителем финальной части президентской гонки в Украине. Вообще, надо сказать, кампания еще до завершения отметилась экзотичностью, если вспомнить, что кандидаты сдавали кровь на анализы, вели не совсем привычные словесные перепалки, одним словом, предавались стихии политического шоу. Впрочем, по накалу страстей выборы побили все рекорды оригинальности.
Несомненно, шоу состоялось, и в каком-то смысле границы политического жанра размылись настолько, что мысли о главном предмете гонки иной раз уходили на задний план. В бурном потоке находок из арсенала политических технологий в конце концов родилась яркая победа дебютанта политики Владимира Зеленского.
Теперь, когда известен долгожданный результат, туман грез рассеивается, и время для победителя станет скоротечным. Миссия управления государством отметает все иллюзии и настраивает на холодный расчет. Сейчас главное, что интересует не только политический бомонд, но и большую электоральную массу Украины, это вопрос - как себя проявит победитель-триумфатор в трудной ипостаси, где не избежать ответственности за управленческий марафон. А это как раз то, где нет места методу проб и ошибок.
На столь важном посту придется сто раз отмерять, прежде чем отрезать. Одно ясно - большая ответственность по силам тому, кто уверен в себе и знает, на что идет.
Зеленский победил, и сделал это весьма своеобразно, никого не повторив. Это стало для многих большим открытием. Но у раздобытой победы ограниченный капитал, и чтобы его нарастить, придется выложиться по полной. Причем сделать головокружительный после пятилетнего правления Петра Порошенко успех будет очень нелегко, тем более предшественник оставил последователю ворох проблем и сонм неурядиц.
Чем отличился Порошенко? По большому счету, завидным хладнокровием, достойным лучшего применения где угодно, но только не на посту главы государства. Хладнокровие, конечно же, отменное качество, когда дело спорится. Но когда все буквально пущено на самотек, и человек, ответственный за все и вся, не утруждает себя ответственностью, хладнокровие не самый лучший союзник. Порошенко переиграл с демократией настолько, что и сам оказался в заложниках вседозволенности. Он так и не удосужился собрать ответственную команду, не говоря о том, что не смог угадать с дееспособным кабинетом. Для тихой революции ему как воздух и вода нужен был крепкий премьер-хозяйственник. Не угадал, и как результат, вся экономика страны на сегодня - это непаханое поле дилемм.
Но все наладить, поставить на ровные рельсы придется новому человеку во власти. Президент вне зависимости от условий и времени, положений Конституции, ответственен за все, с него и будет спрос.
Надо полагать, что новый президент станет разворачивать новую политику на основе нестандартных видений. Вопросов на данный момент к Владимиру Зеленскому очень много. Но, кажется, приоритетным все же станет выбор политического вектора с прицелом на восстановление территориальной целостности Украины. Порошенко в этом направлении просто оказался несостоятельным. Его тривиальный курс на дистанцирование от России в пользу Запада не принес прока. Это и есть причина военно-политической неустроенности всей страны, которая не первый год находится между миром и войной.
Но при всех случаях новому президенту придется подойти к проблематике концептуально. Это дело точных расчетов, последовательной методики и наличия ресурсной базы. При рациональной расстановке основных составляющих глава государства может воссоздать надлежащую атмосферу долгожданной перестройки всего национального организма.
Итак, Зеленский свою революцию совершил, и она его привела на новую ступень, после которой начнется или восхождение, или же спуск. Но напряженных буден не избежать. Если даже постараться представить степень сложности миссии, которая досталась победителю, не хватит воображения. Но это уже неважно. А время пошло.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать